1-360/2012



Дело № 1-360/2012 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Уссурийск                              12 апреля 2012 года

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего            судьи Дондик А.Н., с участием

государственного обвинителя         помощника Уссурийского городского

прокурора Шкляр А.С.

подсудимого                Дурандина Сергея Николаевича    

защитника                    адвоката Жезлова Ю.А., представившего

удостоверение № XXXX и ордер № XXXX,

при секретаре                Виловатой О.В.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении     

Дурандина Сергея Николаевича, XXXX, ранее судимого:

XXXX Находкинским городским судом Приморского края по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

XXXX Находкинским городским судом Приморского края пост. 158 ч.3 п. «а», ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден XXXX по отбытию срока наказания;

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Дурандин С.Н., заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, XXXX, в дневное время, находясь в окрестностях лагеря «XXXX», расположенного в XXXX, Приморского края, оборвал верхушечные части с растения дикорастущей конопли, которые в этот же день, в дневное время, находясь там же в окрестностях лагеря «Родничок», расположенного в XXXX, Приморского края, сложил в металлическую миску и залил растворителем, после чего с помощью огня изготовил жидкость, которую перемешал с табаком и поместил в два бумажных свертка, тем самым незаконно, без цели сбыта, умышленно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта №XXXX от XXXX, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации № 681от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», общей массой 5,291 г, что является особо крупным размером, согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для статей 228. 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Указанное наркотическое средство Дурандин С.Н. незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе до XXXX, когда в 12 часов 20 минут, двигаясь на рейсовом автобусе №XXXX, следующем маршрутом «XXXX», на СП «XXXX» по ул. XXXX Уссурийского городского округа Приморского края, был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре во внутреннем левом кармане куртки Дурандина С.Н. обнаружили указанное наркотическое средство в двух бумажных свертках, массой 1,706 г и 3,585 г, общей массой 5,291 г, и изъяли в присутствии понятых в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 35 минут XXXX

Подсудимый Дурандин С.Н. с предъявленным обвинением согласен полностью, вину признал, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявляет об этом добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Жезлов Ю.А. согласен на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Дурандиным С.Н. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

    Санкция статьи 228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

    В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

    В связи с чем, выслушав мнение сторон, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, постановив приговор без проведения судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и адвоката были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: протокол явки с повинной (л.д.21); справки врача психиатра и врача нарколога из ГУЗ «Приморская краевая психиатрическая больница № 4» XXXX (л.д.90, л.д.91); требование о судимости (л.д.92,93); копия приговора Находкинского городского суда от XXXX (л.д.95-96); копия приговора Находкинского городского суда от XXXX (л.д.97-98); характеристика с места работы ООО «Дальстройсервис» (л.д.99); копия паспорта, содержащая сведения о регистрации (л.д.104), приобщенная гос.обвинителем в ходе судебного заседания справка-характеристика на подсудимого УУП ОМВД по XXXX.

Анализируя оглашенное обвинительное заключение, учитывая мнение подсудимого, суд находит обоснованным предъявленное ему обвинение и признает в действиях Дурандина С.Н.состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003г.) по признакам – незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что он в содеянном раскаялся, ранее судим, на учете у врача психиатра и врача нарколога не стоит, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

    Согласно ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Дурандину С.Н., суд учитывает явку с повинной.

Вместе с тем, суд учитывает, что Дурандин С.Н., совершивший умышленное тяжкое преступление, имеет судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, за которое осуждался к реальному лишению свободы, то есть, в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ, в его действиях наличествует опасный рецидив, в связи с чем, обстоятельством, отягчающим наказание Дурандину С.Н., в силу ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, является – рецидив преступлений.

При назначении наказания, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что исправление Дурандина С.Н. следует осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, учитывая личность виновного, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершение преступление в крайне непродолжительный период времени после освобождения, не имеется.

При определении срока наказания, суд учитывает, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч. 7 ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление.

С учетом характеристики личности подсудимого, суд находит возможным не назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Исходя из положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Дурандину С.Н. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: сверток с наркотическим средством – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 4,291 грамм (после экспертизы), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Уссурийску, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314, 315 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДУРАНДИНА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003г.) и назначить наказание в виде 03(трех) лет 06(шести) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением начала отбытия срока наказания с XXXX.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Дурандина С.Н., изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Содержать Дурандина С.Н.под стражей в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН РФ по Приморскому краю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: сверток с наркотическим средством – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 4,291 грамм (после экспертизы), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Уссурийску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Дурандиным С.Н. – в тот же срок со дня получения им копии приговора, с подачей жалобы или представления через Уссурийский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.    

Председательствующий                 А.Н. Дондик