1-627/2012



Дело № 1- 627/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск 14 июня 2012 года

Уссурийский районный суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А.,

государственного обвинителя – ст.помощника Уссурийского городского прокурора Панасенко Е.А.,

адвоката Жезлова Ю.А., представившего удостоверение № XXXX

и ордер № XXXX,

при секретаре Шайтановой Н.А.,

а также подсудимого Рудых С.К.,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Рудых Сергея Капитоновича, XXXX, раннее не судимого; в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рудых Сергей Капитонович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

XXXX примерно в 18 часов 37 минут, находясь возле банкомата, расположенного у входа в здание ОАО СКПБ «Примсоцбанк» по XXXX в г. Уссурийске Приморского края, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путём свободного доступа, воспользовавшись банковской картой ФИО6, забытой последней в банкомате, тайно похитил со счёта денежные средства в сумме 30 000 рублей, и банковскую карту «Золотая Корона» банка «Примсоцбанк» не представляющую материальной ценности, принадлежащие ФИО6 причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 значительный ущерб на указанную сумму. После совершения кражи Рудых С.К. с места совершения преступления с похищенными денежными средствами и банковской картой скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

В судебном заседании Рудых С.К. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая, не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Рудых С.К. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимого Рудых С.К. образуют состав преступления, предусмотренный п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Полное признание Рудых С.К. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба потерпевшей, признаётся в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого:

Рудых С.К. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Рудых С.К. наказания в виде исправительных работ, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) суд не находит оснований, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, изменить подсудимому Рудых С.К. категорию преступления на менее тяжкую.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рудых Сергея Капитоновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде исправительных работ по месту работы сроком на 6 месяцев, с удержанием 5 % заработной платы в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения Рудых С.К. по вступлении приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественные доказательства: CD-диск с видеозаписью камер наблюдения ОАО СПКБ «Примсоцбанк», хранящийся при уголовном деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд Приморского края.

В силу ст. 317 УПК РФ, осужденный Рудых С.К. не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи жалобы, осужденный Рудых С.К. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского районного суда Е.А. Мигашко