1-402/2012



Дело № 1- 402/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2012 года                                г.Уссурийск

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Ящука В.А.

с участием государственного обвинителя Прохоровича А.С., Ранкевич О.И., Петросовой Н.С.

защитника Абдуллаева Р.С.о.

подсудимого Морозова А.С.

потерпевшей ФИО4

при секретаре Ниценко Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Морозова Анатолия Сергеевича, XXXX,

ранее не судимого,

находящегося под стражей с XXXX,

в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый Морозов А.С. примерно в период времени с XXXX 23 час. 50 мин. до XXXX до 00 часов 15 мин. в автомашине марки «Toyota Sprinter» государственный регистрационный знак XXXX, которая стояла у дома XXXX Уссурийского городского округа Приморского края в ходе ссоры с ФИО2, возникшей между ними на почве личных неприязненных отношений, переросшей в драку, умышленно с целью причинения смерти последнему нанес ФИО2 15 ударов ножом в лобную область головы слева, в область боковой поверхности шеи справа, задней поверхности шеи, в область передней поверхности грудной клетки по срединной линии, в область боковой поверхности грудной клетки слева, в область правого предплечья, левого предплечья, в область левого плеча, причинив ему телесные повреждения в виде:

колото-резаной раны (рана №1) в лобной области слева с переходом на наружный угол глаза, косопоперечный, ориентированный на 11 и 8 условного циферблата часов, веретенообразной формы, длиной при сведенных краях 2,3 см, с дополнительным надрезом 2,2 см, с ровными краями, один из концов П- образный, другой остроугольный, проникающий в подлежащие мягкие ткани на глубину до 6 см в направлении спереди-назад, сверху-вниз и несколько справа-налево, заканчивающейся в мягких тканях околоушной области;

колото-резаной раны (рана № 2) на боковой поверхности шеи справа в средней трети, поверхностной, скальпированной, длиной при сведенных краях 2,2 см, косопоперечной, проникающей в мягкие ткани шеи в направлении спереди-назад, сверху-вниз и несколько справа- налево на глубину до 2,5 см;

колото-резаной раны (рана № 3) на задней поверхности шеи, на уровне верхней трети, на 2,5 см ниже затылочного бугра, веретенообразной формы, длиной при сведенных краях 4 см,, с ровными краями, нижний конец остроугольный, верхний П-образный, с осаднением до 0,1 см, проникающей в подлежащие мягкие ткани шеи, умеренно кровоточащей;

колото-резаной раны (рана № 5)на грудной клетке слева, между передне- мышечной и среднеключичной линиями, на уровне третьего межреберья, поперечно ориентированной, веретенообразной формы, с ровными краями, длиной при сведенных краях 2,3 см, с дополнительным надрезом у правого конца длиной 1 см, стенки мелкозернистые, отвесные, скошены кверху, левый конец остроугольный, правый П-образный, с дополнительным надрезом, проникающей в подлежащие мягкие ткани в направлении спереди-назад, сверху-вниз и несколько слева-направо на глубину до 6,5 см;

колото-резаной раны (рана № 6) на грудной клетке слева по среднеподмышечной линии, на уровне второго межреберья, поверхностной, поперечной, веретенообразной, длиной при сведенных краях 1,2 см, с ровными краями, стенки мелкозернистые, отвесные, несколько скошены книзу, правый конец П-образный, левый остроугольный, проникающий в подлежащие мягкие ткани, идущей под кожей в направлении снизу- вверх, на глубину 0,8 см;

колото-резаной раны (рана № 7)на боковой поверхности грудной клетки слева по заднеподмышечной линии, на уровне восьмого межреберья, косо-поперечной, ориентированной на 2 и 8 часов по условному циферблату часов, веретенообразной формы, длиной при сведенных краях 4 см, передний конец П-образный с осаднением до 0,3 см, задний остроугольный, с ровными краями, стенки мелкозернистые, отвесные, проникающей в мягкие ткани грудной клетки, с раневым каналом идущим в мягких тканях грудной клетки, не проникающим в плевральную полость в направлении спереди-назад, слева- направо и несколько снизу-вверх, длиной около 10 см, с темно-красными кровоизлияниями в проекции;

колото-резаной раны (рана №10 на задненаружной поверхности верхней трети левого предплечья, косопоперечной, ориентированной на 11 и 5 часов по условному циферблату часов, веретенообразной формы, длиной при сведенных краях 2 см, ровными краями, стенки мелкозернистые, отвесные, верхний конец остроугольный, нижний П-образный, с незначительным осаднением, проникающей в подлежащие мягкие ткани в направлении сверху-вниз, несколько спереди-назад и несколько слева-направо на глубину до 4 см, незначительно кровоточащей;

колото-резаной веретенообразной, поперечной раны (рана № 9) по наружной поверхности правого предплечья на уровне нижней трети, длиной при сведенных краях 2см, с ровными краями, проникающей в подлежащие мягкие ткани на глубину 0,5 см с темно-красными кровоизлияниями в проекции;

колото-резаной веретенообразной поперечной раны (рана № 11) по задненаружной поверхности средней трети левого плеча, длиной при сведенных краях 1 см, с ровными краями, проникающей в подлежащие мягкие ткани на глубину 0,3 см;

колото-резаных ран (раны №№ 12-15) по наружной поверхности верхней и средней трети левого плеча, на участке 11х6 см, хаотично идущих, веретенообразной формы, длиной при сведенных краях от 1 см до 1,2 см с ровными краями, стенки мелкозернистые, отвесные, один из концов остроугольный, другой П-образный, с незначительным осаднением, поверхностных, проникающих на глубину от 0,5 см до 1 см с темно-красными кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани в проекции, влекущих обычно у живых лиц кратковременное расстройство здоровья на срок 21 день и относящихся к категории причинения легкого вреда здоровью человека;

проникающей вертикальной веретенообразной раны (рана № 8) на задней поверхности правого предплечья и средней трети, длиной при сведенных краях 4,3 см с ровными краями, проникающей в подлежащие мягкие ткани предплечья, от которой прослеживается прямолинейный раневой канал, по ходу которого имеются повреждения кожи, мягких тканей, частичное (около ?) рассечение глубокой локтевой вены, массивное кровоизлияние в окружающие мягкие ткани, относящейся к категории причинения легкого вреда здоровью и относящейся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по степени опасности;

проникающей колото-резаной раны (рана № 4) на передней поверхности грудной клетки в области рукоятки грудины по средней линии с переходом вправо, на уровне первого межреберья, веретенообразной формы, поперечной длиной при сведенных краях 2,3 см, с дополнительным надрезом 2,5 см, проникающей в правую плевральную полость, обильно кровоточащей, от которой прослеживается прямолинейный раневой канал длиной около 10 см, направлением спереди-назад, слева-направо и сверху-вниз, по ходу которого имеются повреждения кожи, подкожно-жировой клетчатки, рассечение межреберных мышц первого межреберья, краевое рассечение грудины, повреждение верхней доли правого легкого на глубину до 5 см, заканчивающейся в верхней доле правого легкого, по ходу которого имеются кровоизлияния в мягкие ткани, кровоизлияние в правую плевральную полость (1600 мл), относящейся к категории причинения тяжкого вреда здоровью человека по признаку опасности для жизни, в результате которых XXXX в 01 час 22 минуты в автомашине скорой медицинской помощи наступила смерть ФИО2 непосредственно от проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа с повреждением верхней доли правого легкого, колото-резаного ранения правого предплечья с повреждением глубокой локтевой вены, осложнившихся обильной кровопотерей и убил его.

Подсудимый Морозов А.С. вину в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ признал полностью, от дачи показаний в суде отказался.

Из оглашенного в зале суда протокола допроса подозреваемого Морозова А.С. (том 1 л.д. 72-75) из содержания которого следует, что последнее время у него возникли материальные затруднения, т.к. он с сожительницей ФИО14 «снимают» квартиру, за которую ежемесячно надо платить 10000 руб., кроме того он должен ежемесячно платить 50000 руб. ФИО17 у которого под выкуп он арендует автомашину и работает водителем такси. Поэтому он решил где-то «достать» деньги и XXXX около 23 часов он решил, что сядет в любое такси, попросит водителя такси отвезти его куда-нибудь в безлюдное место и там под угрозой применения ножа он потребует деньги.

С этой целью он взял дома кухонный нож, положил его за пояс спортивного трико и приехал на «XXXX» расположенный у дома XXXX, он знал, что там постоянно стоят автомашины такси. Он приехал туда на своей автомашине такси, оставил ее примерно в 70- 80 метрах от «XXXX», а сам подошел к автомашине такси марки «Toyota Sprinter» белого цвета и попросил водителя такси отвезти его в XXXX, в населенный пункт который первым пришелся на память.

Он сел на заднее сиденье и они поехали и около одного из домов в XXXX он сказал водителю остановить автомашину, а сам вынул кухонный нож и приставив его к шее водителя сказал: «Извини друг, деньги нужны», тем самым потребовал деньги. Водитель ответил: «Зачем тебе это надо». Он сказал водителю, что не собирается причинять ему вреда и просил лишь дать ему деньги. Длилось это примерно 8 секунд.

Но водитель схватил двумя руками лезвие кухонного ножа приставленного к шее и попытался убрать нож в сторону, а он выдернул нож и стал наносить им удары водителю, а тот сопротивлялся. Нанес он водителю около 8 ударов ножом, а себе порезал ладонь левой руки. После этого он вышел из автомашины и побежал по XXXX туда, откуда они приехали, когда бежал, то он увидел велосипедиста проезжающего на велосипеде. Затем пробежав около 150 метров он вспомнил, что забыл в автомашине свою барсетку в которой находились его документы и сигареты. Он вернулся к автомашине и увидел, что люди оказывают водителю помощь. Он спокойно подошел к задней левой двери, взял из автомашины свою барсетку и побежал. Когда немного отбежал, то услышал как кто-то сказал: «Смотри, вон тот парень что-то взял в машине» и побежал. Он выбежал на главную дорогу и пошел в сторону г. Уссурийска, а по дороге его остановили сотрудники милиции и доставили его в милицию.

Из оглашенного в зале суда протокола допроса обвиняемого Морозова А.С. (том 1 л.д. 96-99) следует, что причиной происшедшего послужило то, что потерпевший угрожал ему ножом и требовал от него деньги, нож ему пришлось отобрать и самому обороняться, а обороняясь он нанес удары потерпевшему.

Из оглашенного в зале суда протокола допроса обвиняемого Морозова А.С. (том 1 л.д. 123-131) следует, что вину по ст. 105 ч.1 УК РФ он признал полностью и пояснил, что как-то в июле XXXX. он на автомашине такси подвозил гражданина и в районе XXXX в г. Уссурийске этот пассажир приставил к его горлу нож и потребовал отдать деньги. Испугавшись он отдал деньги в сумме 4500 руб. В милицию по этому поводу он не обращался. После этого для защиты на работу он брал с собой нож.

XXXX он решил действительно поехать к своему арендодателю автомашины ФИО17, чтобы обсудить вопрос о «выкупе» автомашины, который именно в ночное время ремонтировал в XXXX автомашины.

Но ФИО2 не «довез» его к дому ФИО17, поэтому не имел права требовать полной оплаты за проезд. Такое правило у «таксистов» было.

А конфликт с ФИО2 возник в автомашине потому, что у него не было денег рассчитаться, на что ФИО2 стал его оскорблять. Между ними произошла словесная «перепалка». А когда он хотел выйти из автомашины, то ФИО2 схватил его за одежду, а он отбил его руку. Они оба стали выражаться нецензурной бранью, а когда тот стал оскорблять его родственников, то он вынул нож и сказал, что если тот не прекратит, то он убьет его. Но он не хотел убивать, а просто хотел испугать ФИО2 А когда ФИО2 схватил за нож, то он опасаясь за свою жизнь стал наносить ФИО2 удары ножом. В этот момент он не отдавал отчет своим действиям и не думал о последствиях.

Из оглашенного в зале суда протокола дополнительного допроса обвиняемого Морозова А.С. (том 2 л.д. 33-35) следует, что ранее его допрашивал следователь в ночное время с 5 часов до 6 часов, поэтому он не мог в полной мере понимать все происходящее, поэтому говорил, что совершил убийство в ходе разбойного нападения.

Но при проверке показаний на месте он чувствовал себя хорошо. Из автомашины он ничего ценного не взял и не хотел брать. У него остался след на левой руке от пореза ножом, образовавшийся в ходе борьбы с потерпевшим.

Гражданский иск о компенсации морального вреда он не признает, но 25000 руб. он передал потерпевшей в счет компенсации морального вреда.

Потерпевшая ФИО4 пояснила суду, что о смерти своего сына она узнала от своего второго сына.

Гражданский иск в счет компенсации морального вреда в сумме 1000000 руб. она поддерживает полностью.

Свидетель ФИО11 пояснил суду, что насколько он помнит XXXX или XXXX в «скорую помощь» поступил вызов. Он в составе медицинской бригады прибыли на место, где обнаружили пострадавшего мужчину, который лежал на земле. Они перенесли его на носилках в машину скорой медицинской помощи, где наступила его клиническая смерть, а затем- биологическая.

У него было множество ранений в области головы, груди, лица и было состояние шока. Они доставили труп в морг для проведения экспертизы.

Свидетель ФИО12 пояснила суду, что погибший ФИО2 был ее гражданским мужем. Они прожили совместно около 9 лет, совместных детей у них нет. Около 3-4 лет до случившегося он работал водителем такси в фирме «XXXX».

Обстоятельства убийства ФИО2 ей известны из слов брата ФИО2

Свидетель ФИО13 пояснила суду, что XXXX она, ее муж и их друзья приехали в XXXX на отдых. Там у них имеется дом. Они жарили шашлыки, где-то около 22 часов 30 мин. она увидела свет автомобильных фар. Обычно в это время там автомашин не бывает. Потом она услышала сигнал автомашины и подумала, что к ним приехали гости. Она вышла за калитку и увидела около соседнего дома автомашину. Она снова вернулась домой и опять услышала звуковой сигнал автомашины.

Они с подругой вышли за калитку и увидели машину, двери в которой были открыты. Затем она услышала крик соседки, которая просила о помощи, т.к. около ее калитки стоял «порезанный» парень. Они пошли туда, ее муж стал усаживать пострадавшего в автомашину, калитка у соседки была в крови. Она по телефону вызвала скорую медицинскую помощь. Из такси был звонок на номер телефона пострадавшего, на звонок ответил ее муж. Она слышала, как ее подруга закричала: «Парень, ты куда идешь?» Она выглянула из автомашины и увидела парня убегавшего от них.

Затем приехала «скорая медицинская помощь». Через некоторое время пострадавший умер.

Свидетель ФИО14 пояснила суду, что она сожительствовала с Морозовым А.С. около 6 месяцев. Ему иногда звонили ночью, и он куда-то уезжал, но ее в это он не посвящал. Он носил с собой нож после того, как, с его слов, на него «напали» наркоманы. Она его характеризует положительно, он очень добрый.

Свидетель Пак А.Г. пояснил суду, что ФИО2 работал водителем такси. Он был спокойным.

Свидетель ФИО15 пояснил суду, что летом XXXX. в ночное время пришла ФИО16 и сообщила, что «порезали» таксиста. Они вышли на улицу и увидели таксиста, у которого на груди была рана, руки были порезаны, а рану на груди он прикрывал.

Из оглашенного в зале суда протокола допроса свидетеля ФИО17 (том 1 л.д. 145-146) следует, что XXXX Морозов А.С. взял у него в аренду автомашину, принадлежащую ему на праве собственности марки «Мазда Демио» госзнак XXXX. Ежемесячно Морозов А.С. должен платить ему по 50000 руб. за автомашину.

Морозов А.С. знает о том, что по месту регистрации в XXXX он не проживает уже полтора года. О том, что там у него регистрация Морозову А.С. известно.

Морозов А.С. был ранее у него в XXXX 2 раза: один раз весной XXXX., а второй раз в августе XXXX.

XXXX и XXXX они друг с другом не созванивались, о встрече не договаривались.

Морозову А.С. известно, что он постоянно проживает в г. Уссурийске XXXX.

Из оглашенного в зале суда протокола допроса свидетеля ФИО17 (том 2 л.д.43-45) следует, что XXXX вечером он действительно находился в XXXX о чем знал Морозов А.С.

В последнее время Морозов А.С. неоднократно поднимал вопрос о том, чтобы они пересмотрели их договоренность по сроку выплаты им денег за арендованную автомашину. Морозов А.С. говорил ему, что это связано с его тяжелым материальным положением и беременностью его жены.

Морозов А.С. действительно ранее рассказал ему, что в июне 2011г. на него напал мужчина с ножом и потребовал деньги и он отдал ему 4500 руб.

Будучи допрошенным в суде по поводу его противоречивых показаний на следствии свидетель ФИО17 пояснил суду, что с Морозовым А.С. о встрече в тот день они не договаривались. Морозов А.С. не знал о том, что он будет находиться в XXXX.

А при допросе второй раз в качестве свидетеля он сказал следователю, что Морозов А.С. может быть знает, что он может находиться в тот вечер в XXXX. Когда он подписывал протокол допроса, то внимательно его не прочитал.

Привлеченный и допрошенный в качестве дополнительного свидетеля ФИО18, работающий следователем по особо важным делам СО Следственного Комитета РФ по г. Уссурийску пояснил суду, что первый раз в качестве свидетеля ФИО17 был допрошен другим следователем, а второй раз он допросил его, его и мог не достоверно отразить его показания.

Из оглашенного в зале суда протокола допроса свидетеля ФИО16 (том 1 л.д. 157-160) следует, что XXXX около 23 часов она ушла из дома, а примерно в 24 часа возвращалась домой и услышала звуковой сигнал автомашины и увидела, что автомашина движется в сторону ее дома. Затем она зашла домой, а через некоторое время услышала непрерывный звуковой сигнал автомашины, выйдя на крыльцо, она услышала как кто-то стучится в калитку. Мужской голос сказал, что он таксист и что его порезали.

Из оглашенного в зале суда протокола допроса свидетеля ФИО19 (том 1 л.д. 161-165) следует, что XXXX она была в доме своей матери в XXXX. Примерно в 24 часа она услышала звуковой сигнал автомашины, на который ее мать вышла на улицу, вернувшись через некоторое время ее мать попросила вызвать скорую помощь, т.к. «порезали» таксиста, что она и сделала и сама вышла во двор. У калитки она увидела легковую автомашину с маркировкой «XXXX». На водительском кресле сидел мужчина, он был весь в крови, рукой держался за грудь и просил ему помочь. На кузове были следы крови.

Она и ФИО15 вытащили парня из автомашины и положили на землю, он сказал, что его зовут ФИО2. Когда парню оказывали помощь она видела, как к автомашине подошел незнакомый парень невысокого роста, худощавый, который открыл заднюю левую дверку в автомашине, из которой они вытащили порезанного парня, и взял в автомашине небольшую барсетку и побежал в сторону г. Уссурийска.

Из оглашенного в зале суда протокола допроса свидетеля ФИО20 (том 1 л.д. 154) следует, что с Морозовым А.С. они проходили вместе срочную военную службу. Морозов А.С. спиртными напитками не злоупотреблял, наркотические средства не принимал, он был хорошим товарищем.После демобилизации они поддерживали отношения. Один раз он был у Морозова А.С. и его девушки Эльвиры дома в гостях.

XXXX примерно в 02 часа ему позвонила Эльвира и спросила, где находится Морозов А.С. и при этом пояснила, что Морозов А.С. собирался встретиться с ним. Но он ответил, что не договаривался с Морозовым А.С. о встрече.

Из оглашенного в зале суда протокола допроса свидетеля ФИО21 (том 2 л.д. 45-46) следует, что XXXX он находился в своем загородном доме, расположенном по адресу: XXXX.

Примерно в 00 час. 10 мин. к нему на участок зашла соседка и сказала, что возле ее дома убивают таксиста. Он вышел на улицу и увидел мужчину, на лице и руке которого были резаные раны, а на груди была проникающая рана. Мужчина сказал, что его зовут ФИО2. Он положил его на водительское кресло. ФИО2 говорил, что ему плохо и дал ему сверток денежных купюр, которые он положил в дверь автомобиля.

Примерно через 20-30 минут к автомобилю подошел ранее не известный ему парень, который открыл заднюю левую дверь, что-то оттуда взял и направился в сторону XXXX.

Из оглашенного в зале суда протокола допроса свидетеля ФИО22 (том 2 л.д. 47-50) следует, что XXXX ночью находясь в доме он услышал крики и лай собаки, которые доносились с улицы. Выйдя на проезжую часть дороги он увидел у XXXX скопление людей. Он подошел ближе к ним и увидел как в скорой медицинской помощи умирал водитель такси.

Примерно через 1 час сотрудники ДПС привезли парня, в котором жители дома XXXX узнали убийцу.

Из оглашенного в зале суда протокола допроса свидетеля ФИО23 (том 2 л.д. 55-56) следует, что он работает инспектором ДПС в ОМВД России по г. Уссурийску.

XXXX в составе экипажа 130 совместно с инспектором ФИО24 они были на дежурстве. Примерно в 00 часов 20 мин. по радиостанции к ним поступила информация о том, что в XXXX было нападение на водителя такси, в результате которого тот скончался.

Они направились на автомашине в район XXXX и увидели идущего по обочине дороги со стороны XXXX в сторону г. Уссурийска неизвестного мужчину, на спортивных штанах которого увидели следы бурого цвета похожих на кровь. Они усадили его в автомашину и приехали на место совершения преступления, где кто-то сказал, что именно этот гражданин забрал из машины убитого сумку.

Из оглашенного в зале суда протокола допроса свидетеля ФИО24 (том 2 л.д. 57-58) следует, что его показания аналогичны показаниям свидетеля ФИО23 данные на следствии.

Из оглашенного в зале суда протокола допроса свидетеля ФИО25 (том 2 л.д. 59-62) следует, что XXXX примерно в 23 часа 30 мин. на велосипеде он поехал в магазин. Проезжая мимо дома XXXX он увидел автомашину, а рядом людей. Кто-то крикнул ему, чтобы он остановил парня бегущего в направлении центра XXXX. Он хотел задержать парня, но тот выразился в его адрес грубой бранью и оттолкнул его и бросился убегать.

Из оглашенного в зале суда протокола допроса свидетеля ФИО26 (том 2 л.д. 63-67) следует, что XXXX она была в гостях у ФИО21 Они услышали звуковой сигнал автомашины, вышли на проезжую часть дороги и увидели автомашину. Соседка позвала на помощь. Они подошли, и она увидела, что возле машины стоит парень, из груди которого фонтаном идет кровь. Он просил о помощи. Затем она увидела, как к автомашине подошел незнакомый парень, который что-то взял в автомашине такси и быстро направился к центру XXXX.

Через некоторое время сотрудники ДПС привезли парня в котором она опознала того, который что-то взял из автомашины убитого и побежал к центру XXXX.

Из оглашенного в зале суда протокола допроса свидетеля ФИО27 (том 2 л.д. 37-40) следует, что повреждения на трупе ФИО28 могли быть причинены при обстоятельствах указанных Морозовым А.С.

Вина подсудимого Морозова А.С. в совершении вышеуказанных противоправных действий подтверждается материалами дела оглашенными и исследованными судом: том 1 - протоколом осмотра места происшествия (л.д. 18-24) из содержания которого следует, что XXXX автомашина марки «Toyota Sprinter» государственный регистрационный знак XXXX была осмотрена, в ней имеются следы красно-бурого вещества похожие на кровь, протоколом осмотра трупа (л.д. 35-41) из содержания которого следует, что на трупе ФИО2 имеется множество ран, протоколом осмотра транспортного средства (л.д. 45-51) из содержания которого следует, что была осмотрена автомашина марки «Мазда-Демио» государственный регистрационный знак XXXX, в которой в баке имелось топлива на 70- 90 км, протоколом осмотра транспортного средства (л.д. 52-62) из содержания которого следует, что автомашина марки «Toyota Sprinter» государственный регистрационный знак XXXX имеет логотипы «XXXX», снаружи на дверках и в салоне имеются следы вещества бурого цвета различных форм, протоколом явки с повинной (л.д.76) из содержания которого следует, что Морозов А.С. добровольно сообщил в полицию, что он в ночь XXXX в ходе ссоры с водителем такси «XXXX» находясь в XXXX нанес ему множество ударов ножом в разные части тела, в содеянном он раскаивается, протоколом проверки показаний на месте (л.д. 77-87) из содержания которого следует, что находясь в такси под управлением ФИО2 он (Морозов А.С.) достал нож и стал угрожать водителю такси, но водитель такси попытался перехватить у него нож и между ними завязалась драка, в ходе которой он нанес водителю такси множество ударов ножом и после этого он убежал, заключением судебно-медицинской экспертизы (л.д. 174-184) из содержания которого следует, что на трупе ФИО2 имеются множественные телесные повреждения в виде: колото-резаной раны (рана №1) в лобной области слева с переходом на наружный угол глаза, косопоперечный, ориентированный на 11 и 8 условного циферблата часов, веретенообразной формы, длиной при сведенных краях 2,3 см, с дополнительным надрезом 2,2 см, с ровными краями, один из концов П- образный, другой остроугольный, проникающий в подлежащие мягкие ткани на глубину до 6 см в направлении спереди-назад, сверху-вниз и несколько справа-налево, заканчивающейся в мягких тканях околоушной области;

колото-резаной раны (рана № 2) на боковой поверхности шеи справа в средней трети, поверхностной, скальпированной, длиной при сведенных краях 2,2 см, косопоперечной, проникающей в мягкие ткани шеи в направлении спереди-назад, сверху-вниз и несколько справа- налево на глубину до 2,5 см;

колото-резаной раны (рана № 3) на задней поверхности шеи, на уровне верхней трети, на 2,5 см ниже затылочного бугра, веретенообразной формы, длиной при сведенных краях 4 см,, с ровными краями, нижний конец остроугольный, верхний П-образный, с осаднением до 0,1 см, проникающей в подлежащие мягкие ткани шеи, умеренно кровоточащей;

колото-резаной раны (рана № 5)на грудной клетке слева, между передне- мышечной и среднеключичной линиями, на уровне третьего межреберья, поперечно ориентированной, веретенообразной формы, с ровными краями, длиной при сведенных краях 2,3 см, с дополнительным надрезом у правого конца длиной 1 см, стенки мелкозернистые, отвесные, скошены кверху, левый конец остроугольный, правый П-образный, с дополнительным надрезом, проникающей в подлежащие мягкие ткани в направлении спереди-назад, сверху-вниз и несколько слева-направо на глубину до 6,5 см;

колото-резаной раны (рана № 6) на грудной клетке слева по среднеподмышечной линии, на уровне второго межреберья, поверхностной, поперечной, веретенообразной, длиной при сведенных краях 1,2 см, с ровными краями, стенки мелкозернистые, отвесные, несколько скошены книзу, правый конец П-образный, левый остроугольный, проникающий в подлежащие мягкие ткани, идущей под кожей в направлении снизу- вверх, на глубину 0,8 см;

колото-резаной раны (рана № 7)на боковой поверхности грудной клетки слева по заднеподмышечной линии, на уровне восьмого межреберья, косо-поперечной, ориентированной на 2 и 8 часов по условному циферблату часов, веретенообразной формы, длиной при сведенных краях 4 см, передний конец П-образный с осаднением до 0,3 см, задний остроугольный, с ровными краями, стенки мелкозернистые, отвесные, проникающей в мягкие ткани грудной клетки, с раневым каналом идущим в мягких тканях грудной клетки, не проникающим в плевральную полость в направлении спереди-назад, слева- направо и несколько снизу-вверх, длиной около 10 см, с темно-красными кровоизлияниями в проекции;

колото-резаной раны (рана №10 на задненаружной поверхности верхней трети левого предплечья, косопоперечной, ориентированной на 11 и 5 часов по условному циферблату часов, веретенообразной формы, длиной при сведенных краях 2 см, ровными краями, стенки мелкозернистые, отвесные, верхний конец остроугольный, нижний П-образный, с незначительным осаднением, проникающей в подлежащие мягкие ткани в направлении сверху-вниз, несколько спереди-назад и несколько слева-направо на глубину до 4 см, незначительно кровоточащей;

колото-резаной веретенообразной, поперечной раны (рана № 9) по наружной поверхности правого предплечья на уровне нижней трети, длиной при сведенных краях 2см, с ровными краями, проникающей в подлежащие мягкие ткани на глубину 0,5 см с темно-красными кровоизлияниями в проекции;

колото-резаной веретенообразной поперечной раны (рана № 11) по задненаружной поверхности средней трети левого плеча, длиной при сведенных краях 1 см, с ровными краями, проникающей в подлежащие мягкие ткани на глубину 0,3 см;

колото-резаных ран (раны №№ 12-15) по наружной поверхности верхней и средней трети левого плеча, на участке 11х6 см, хаотично идущих, веретенообразной формы, длиной при сведенных краях от 1 см до 1,2 см с ровными краями, стенки мелкозернистые, отвесные, один из концов остроугольный, другой П-образный, с незначительным осаднением, поверхностных, проникающих на глубину от 0,5 см до 1 см с темно-красными кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани в проекции, влекущих обычно у живых лиц кратковременное расстройство здоровья на срок 21 день и относящихся к категории причинения легкого вреда здоровью человека;

проникающей вертикальной веретенообразной раны (рана № 8) на задней поверхности правого предплечья и средней трети, длиной при сведенных краях 4,3 см с ровными краями, проникающей в подлежащие мягкие ткани предплечья, от которой прослеживается прямолинейный раневой канал, по ходу которого имеются повреждения кожи, мягких тканей, частичное (около ?) рассечение глубокой локтевой вены, массивное кровоизлияние в окружающие мягкие ткани, относящейся к категории причинения легкого вреда здоровью и относящейся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по степени опасности;

проникающей колото-резаной раны (рана № 4) на передней поверхности грудной клетки в области рукоятки грудины по средней линии с переходом вправо, на уровне первого межреберья, веретенообразной формы, поперечной длиной при сведенных краях 2,3 см, с дополнительным надрезом 2,5 см, проникающей в правую плевральную полость, обильно кровоточащей, от которой прослеживается прямолинейный раневой канал длиной около 10 см, направлением спереди-назад, слева-направо и сверху-вниз, по ходу которого имеются повреждения кожи, подкожно-жировой клетчатки, рассечение межреберных мышц первого межреберья, краевое рассечение грудины, повреждение верхней доли правого легкого на глубину до 5 см, заканчивающейся в верхней доле правого легкого, по ходу которого имеются кровоизлияния в мягкие ткани, кровоизлияние в правую плевральную полость (1600 мл), относящейся к категории причинения тяжкого вреда здоровью человека по признаку опасности для жизни, в результате которых XXXX в 01 час 22 минуты в автомашине скорой медицинской помощи наступила смерть ФИО2 непосредственно от проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа с повреждением верхней доли правого легкого, колото-резаного ранения правого предплечья с повреждением глубокой локтевой вены, осложнившихся обильной кровопотерей, заключением экспертизы вещественных доказательств (л.д. 199-206) из содержания которого следует, что кровь ФИО2 относится к АВ группе с сопутствующим антигеном Н.

Кровь обвиняемого Морозова А.С. относится к ОаВ группе.

На представленных на исследование ноже, коврике, одежде Морозова А.С., кроссовках, брюках, одежде ФИО2, кофте, брюках обнаружена кровь человека АВ группы, что не исключает ее происхождение от ФИО2 От обвиняемого Морозова А.С. данная кровь произойти не могла.

На ноже, брюках Морозова А.С. обнаружена кровь человека и выявлен только антиген Н, свойственный крови человека с ОаВ группой, что не исключает ее происхождение от обвиняемого Морозова А.С. и исключает от потерпевшего ФИО2; на кепке обнаружены потожировые выделения без примеси крови и при неоднократных повторных реакциях выявлены антигены А и Н, если потожировые выделения произошли от одного человека, то это человек с АВ группой и сопутствующим антигеном Н. В данном случае не исключается возможность происхождения потожировых выделений от ФИО2

Также нельзя исключить возможность смешения потожировых выделений 2-х человек с ОаВ группой (возможно потожировые выделения Морозова А.С.) и АВ группой;

протоколом осмотра предметов (л.д. 219-224) из содержания которого следует, что вещественные доказательства с пятнами бурого цвета были осмотрены,

том 2: картой вызова (л.д. 69) из содержания которой следует, что XXXX по адресу; XXXX был вызов скорой медицинской помощи ФИО2.

    Совокупность доказательств исследованных судом полностью согласующихся друг с другом, поэтому признаваемых судом достоверными и допустимыми позволяют судить, что действия подсудимого Морозова А.С. правильно квалифицированы по ст. 105 ч. 1 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

    Суд считает недостоверными показания подсудимого Морозова А.С., данные им на следствии в качестве обвиняемого (том 1 л.д. 96-99), а также в качестве обвиняемого (том 1 л.д. 123-131) что он оборонялся от напавшего на него ФИО2, поэтому обороняясь нанес последнему 15 ножевых ранений и расценивает это как способ защиты избранный им с целью избежать ответственности за содеянное, а его показания в качестве подозреваемого (том 1 л.д. 72-75) суд считает достоверными, т.к. они согласуются с протоколом его явки с повинной (том 1 л.д.76), протоколом проверки показаний на месте (том 1 л.д. 77-87), заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО2 о механизме и локализации множественных ножевых ранений, характерных для умышленного убийства и полным признанием вины Морозовым А.С. в суде.

Суд считает недостоверными показания Морозова А.С. в качестве обвиняемого (том 2 л.д.33-35), в том что его допрашивали с 5 часов до 6 часов, поэтому в ночное время он не мог всего осознавать, поэтому дал показания, что совершил убийство в результате разбойного нападения, поскольку из содержания указанного протокола явствует, что допрос Морозова А.С. проводился с участием адвоката в период времени с 11 часов до 12 часов 30 мин., т.е. в дневное время.

    Оснований для прекращения производства по делу, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

При определении вида и размера наказания суд учитывает явку с повинной Морозова А.С., а также частичное возмещение им морального вреда потерпевшей, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, отягчающих наказание обстоятельств у него нет.

Но суд учитывает, также удовлетворительную характеристику Морозова А.С.

    Поэтому с учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности содеянного суд считает, что исправление Морозова А.С. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Согласно ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Морозов А.С. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным применять к подсудимому Морозову А.С. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая обстоятельства совершения преступления и степень его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения Морозову А.С. категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011г. № 420-ФЗ) не имеется.

Что касается гражданского иска ФИО4, в части компенсации морального вреда, то суд считает, что он подлежит удовлетворению с подсудимого Морозова А.С. по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда.

Суд считает, что потерпевшей ФИО4 причинен моральный вред в форме нравственных страданий, т.к. в результате преступных действий Морозова А.С. потерпевшая ФИО4 потеряла своего сына.

Поэтому исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 1099-1101 ГК РФ, с учетом степени вины Морозова А.С., его имущественного положения, характера причиненных ФИО4 физических и нравственных страданий, требований разумности и справедливости суд считает целесообразным определить сумму компенсации морального вреда ФИО4 в 500000 руб.

    Обстоятельств освобождающих полностью или частично Морозова А.С. от гражданско-правовой ответственности не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Морозова Анатолия Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбывания наказания исчислять Морозову А.С. с XXXX с зачетом времени заключения под стражу.

Меру пресечения в отношении Морозова А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Взыскать с Морозова Анатолия Сергеевича в пользу ФИО4 500000 (пятьсот тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда причиненного преступлением.

    Вещественные доказательства: кофту, брюки с трупа ФИО2, нож, кепку, смывы с лица, рук Морозова А.С., коврик, - уничтожить, одежду Морозова А.С., сотовый телефон «Нокия 6700с-1»- возвратить Морозову А.С., портмоне ФИО2, 40 десятирублевых купюр, сотовый телефон ФИО2 в металлическом корпусе серого цвета передать - потерпевшей ФИО4, 13 дактилоскопических пленок - хранить при деле.

Автомашину марки «Toyota Sprinter» государственный регистрационный знак XXXX передать собственнику автомашины при предъявлении правоустанавливающих документов на данную автомашину.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с подачей жалобы или представления в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Морозовым А.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Морозов А.С. вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично или через средства видеоконференцсвязи.

Он вправе, также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                            Ящук В.А.    

Копия верна:                                судья Ящук В.А.