Приговор в отношении Сидоренко М.Н.



К делу №<…>

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Успенское 24 июня 2010 года.

Успенский районный суд, Краснодарского края, в составе:

Председательствующего Уманского Г.Г.,

С участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Успенского района Федосенко Г.Р.

Обвиняемого Сидоренко М.Н.

Защитника адвоката Успенского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов Рубцовой Г.Г., представившей удостоверение № 992 и ордер № 222636.

Потерпевшего С.

При секретаре Пеньковой Т.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Сидоренко М.Н., <…> года рождения, уроженца ст. <…>, <…> района, <…> края, образование <…>, <…>, проживающего г. <…>, <…> края, ул. <…>, зарегистрирован: ст. <…>, <…> района, ул. <…>, <…>, ранее судимого:

1. 8 июля 2004 года Усть-Лабинским районным судом Краснодарского края по ст. 158 ч.2 п. «а,в» и ст. 150 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2. 20 октября 2004 года Усть-Лабинским районным судом по ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освободился 11 сентября 2007 года условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 1 месяц 19 дней

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сидоренко М.Н., управляя мотоциклом, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

Преступление Сидоренко М.Н. совершено при следующих обстоятельствах:

<…> года примерно в 19 часов 00 минут Сидоренко М.Н., управляя принадлежащим ему мотоциклом <…> с государственным регистрационным знаком <…>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигался по ул. <…> с. <…>, <…> района, <…> края со стороны с. <…> в западном направлении со скоростью около 70 км/час. Перед перекрестком с улицей <…> Сидоренко М.Н. своевременно мер к снижению скорости движения не принял, в результате чего не справился с управлением мотоцикла и допустил касательный наезд правой стороной мотоцикла на здание автостанции с. <…>, расположенной за перекрестком и далее на железобетонный столб, расположенный между зданием автостанции и забором домовладения № <…> ул. <…>, что привело к опрокидыванию мотоцикла. В результате ДТП пассажиру мотоцикла С., которого Сидоренко М.Н., перевозил без мотошлема, причинена тяжелая черепно-мозговая травма: <…>, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Причиной данного дорожно-транспортного происшествия, повлекшего причинение тяжкого вреда здоровью С., явилось нарушение Сидоренко М.Н. Правил дорожного движения РФ, а именно п. 1.5. - «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», п. 2.1.2. - «Водитель механического транспортного средства обязан при управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема, п.2.7.- «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения, п. 10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил».

Подсудимым было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Решение было принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены как адвокатом, так и судом. С предъявленным обвинением подсудимый согласен полностью.

У суда не возникает сомнения в том, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно то, что преступление относится к категории неосторожных, средней тяжести, данные о личности подсудимого, а именно то, что он на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание, являются чистосердечное раскаяние в содеянном.

Утверждения защиты о наличии у подсудимого на иждивении <…> не подтверждены документами.

Определяя размер и вид наказания, суд учитывает отрицательные характеризующие данные подсудимого по месту жительства, наличие двух непогашенных судимостей за совершение умышленных преступлений и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку исправлении подсудимого не возможно без изоляции его от общества. Суд считает, что данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, а так же исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений (ст.43 УК РФ).

Определяя вид исправительного учреждения, суд считает возможным назначить наказание с отбыванием в исправительной колонии общего режима, поскольку Сидоренко М.Н. ранее отбывал наказание в исправительных учреждениях, что не позволят суду назначить ему менее строгий режим содержания.

Кроме того, санкция статьи предусматривает в качестве обязательного дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, в связи с чем, суд применяет данное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сидоренко М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колони общего режима с лишением права управления транспортными средствами сроком на два года.

Меру пресечения Сидоренко М.Н. изменить взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 24 июня 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: мотоцикл <…> с государственным регистрационным знаком <…>, хранящийся у подсудимого Сидоренко М.Н. передать ему по принадлежностииковой Наталье Александровнеского судопроизводства.нно к Логинову С.В., кроме того, по делу требуется привлечение к участию.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/