Приговор в отношении Ефремовой И.В.



Дело № <…>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Успенское 29 июня 2010 года

Успенский районный суд Краснодарского края

в составе:

председательствующего Кузнецовой Ю. М.

с участием

секретаря Багдасаровой С. А.

государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Пелюшенко В. Н.

подсудимой Ефремовой И. В.

защитника Котова О. В. предъявившего удостоверение № 3033, ордер № 222819

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ефремовой И.В. <…> года рождения, уроженки г. <…>, гражданина <…>, со <…> образованием, <…>, фактически проживающей, пос. <…>, ул. <…>, <…> край, район, ранее не судима

Обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ефремова И. В. совершила незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<…> года Ефремова И. В. умышленно, с целью изготовления наркотических средств. приобрела в ларьке на автовокзале г. <…> <…> края семена мака. После чего она <…> г. около 18 час. 00 мин., находясь в домовладении по ул. <…> в пос. <…> <…> района <…> края умышленно, незаконно, кустарным способом - путем <…>, изготовила наркотическое средство - экстракт маковой соломы, которое стала незаконно хранить без цели сбыта в помещении хозяйственной постройки указанного домовладения.

<…>г. около 18 час. 00 мин., наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой в высушенном виде 2, 383 грамма было обнаружено и изъято в помещении хозяйственной постройки на территории домовладения № <…> по ул. <…> в пос. <…> <…> района <…> края.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство массой 2, 383 гр. составляет крупный размер.

Подсудимая Ефремова И. В. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением и признала свою вину полностью, чистосердечно раскаялась, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердила, что данное ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель согласен рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения, заявленного подсудимой ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, её действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретении, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Ефремова И. В. совершила умышленное, отнесенное законом к категории средней тяжести преступление.

Ефремова И. В. по месту фактического проживания главой администрации <…> сельского поселения характеризуется удовлетворительно, на учете врача <…> не состоит, с <…> г. состоит на учете <…>.

Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, способствование раскрытию преступления, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающие наказание судом не установлено.

Совокупность вышеприведенных обстоятельств дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания - исправление и перевоспитание Ефремовой И. В. возможно в условиях изоляции от общества.

Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершению подсудимой новых преступлений.

Применение ст.73 УК РФ или иного наказания не связанного с лишением свободы невозможно, так как Ефремова И. В. представляет определенную социальную опасность для общества.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ефремову И.В. признать виновной и назначить ей наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселения.

Ефремовой И. В. следовать к месту отбывания наказания в колонию -поселения самостоятельно за счет средств государства, в порядке предусмотренном ст. 75.1 УИК РФ.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия Ефремовой И. В. в колонию -поселение.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до прибытия Ефремовой И. В. в колонию - поселения.

Вещественные доказательства: стеклянный флакон и медицинский шприц, восемь пластиковых шприцов, две бутылки из под растворителя, 3 пластиковые бутылки с семенами мака, 5 пластиковых бутылок с остатками семян мака и одну пластиковую бутылку с остатками наркотического средства - экстракта маковой соломы, наркотическое средство, хранящиеся в камере хранения ОВД по Успенскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через Успенский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Осужденная вправе, в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Председательствующий /подпись/