Приговор в отношении Дорошенко А.А.



К делу №. ..

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Успенское 31 августа 2010 года (14 часов 10 минут)

Успенский районный суд Краснодарского края

В составе:

Председательствующего Израиловой О.Н.

С участием:

государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Давыдова А.А.

Обвиняемого Дорошенко А.А.

Защитника Пильганчук С.В., представившего удостоверение № 4087, ордер № 187115

При секретаре Безбородовой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Дорошенко А.А., …. года рождения, уроженца … Краснодарского края, проживающего по месту регистрации Краснодарский край, Успенский район, …, ул. …, дом …, русского, холостого, образование неполное среднее, работающего…, … не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дорошенко А.А. совершил:

- уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы;

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дорошенко А.А., … года рождения, являясь гражданином … подлежит призыву на военную службу в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».

Имея умысел на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, Дорошенко А.А. в период с 02.03.2010 г. по 19.07.2010 г. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, уклонялся от мероприятий, проводимых военным комиссариатом …, связанных с призывом на военную службу, а именно не являлся по повестке в военный комиссариат, уклонялся от явки на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии без уважительных причин, тем самым нарушив ст. ст. 26 и 7 ч.2 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

20.02.2010 г. Дорошенко А.А. получил под личную роспись повестку о необходимости явки 02.03.2010 г. к 8 часам в военный комиссариат …, расположенный по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, …, ул. …, д. …, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. 02.03.2010 г. Дорошенко А.А. по повестке в военный комиссариат для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, не прибыл. Причины его неявки не были уважительными в соответствии с требованиями ст. 7 ч. 2 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Он же 04.05.2010 г. получил под личную роспись повестку о необходимости явки 05.05.2010 г. в центральную районную больницу … района по адресу: Краснодарский край, Успенский район, с…., ул. …, …, для прохождения медицинского освидетельствования в связи с реализацией мероприятий, связанных с призывом на военную службу. 05.05.2010 г. Дорошенко А.А. для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, не прибыл. Причины его неявки не были уважительными в соответствии с требованиями ст. 7 ч. 2 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Он же, 04.05.2010 г. получил под личную роспись повестку о необходимости явки 11.05.2010 г. в 12 часов в военный комиссариат …, расположенный по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, г…, ул. …, д. …, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. 11.05.2010 г. Дорошенко А.А. для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, не прибыл. Причины его неявки не были уважительными в соответствии с требованиями ст. 7 ч. 2 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

В соответствии со ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» Дорошенко А.А. не имеет законных оснований для освобождения от военной службы, на основании ст.ст. 24, 30 вышеуказанного федерального закона отсрочки от призыва на военную службу не имеет. В соответствии со ст. 26 ч.1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыв на военную службу включает явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии. Следовательно, Дорошенко А.А. в период с 02.03.2010 года по 19.07.2010 года умышленно уклонялся от призыва в Вооруженные Силы РФ, нарушая тем самым ст. 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», ст. 59 Конституции Российской Федерации.

Подсудимым было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Решение было принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены как адвокатом, так и судом. Вину подсудимый признает полностью и согласен с доводами, изложенными в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, обвинительном заключении.

У суда не возникает сомнения в том, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения, заявленного ходатайства и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства при этом обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель Давыдов А.А., защитник Пильганчук С.В. не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Назначая наказание подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является преступлением небольшой тяжести.

Суд также учитывает личность подсудимого удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах МУЗ «Успенская ЦРБ».

Обстоятельствами, смягчающим наказание, для подсудимого суд признает - совершение преступления впервые в молодом возрасте, признание вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, для подсудимого суд не усматривает.

Оценив изложенные обстоятельства и так же материальное положение подсудимого согласно представленной справки он имеет заработную плату 10000 рублей, суд считает что, ему следует назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в размере 25000 рублей, поскольку исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества.

Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дорошенко А.А. виновным и назначить наказание в виде штрафа по ч.1 ст. 328 УК РФ в размере 25 000 рублей (двадцать пять тысяч рублей);

Меру пресечения Дорошенко А.А. - подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - личное дело на призывника Дорошенко А.А., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Новокубанского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК, передать по принадлежности в военный комиссариат … районов.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий подпись/