К делу №(…).
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Успенское 29 сентября 2010 года
Успенский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Кузнецовой Ю. М.
при секретаре Коробской О. Ф.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Давыдова А. А.
подсудимого Захарченко А.П.,
защитника Рубцовой Г. Г., предоставившей удостоверение №992 ордер №222692,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Захарченко А.П., года рождения, уроженца с.(…), (…)района (…)края, гражданина(…), проживающего по адресу: ул.(…), с.(…), (…)района, (…) края, (…) образование, (…), работающего (…), (…), ранее судимого:
1) приговором Успенского районного суда от (…) года по ч.3 ст.158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима; (…) г. освобожден по отбытию наказания
2) приговором Успенского районного суда от (…) года по п.а ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима
Постановлением Саянского городского суда Иркутской области от (…) года заменена не отбытая часть наказания исправительными работами на 1 год 2 месяца,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Захарченко А.П. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
20 апреля 2010 года, около 16 часов, Захарченко А.П., находясь около своего домовладения по ул.(…), с.(…), (…) района, (…) края, увидел идущих вместе по улице (…), свою (…) З. и П., которым крикнул остановиться. Однако П. и З. не останавливаясь, продолжили движение по улице.
Захарченко А.П., возле домовладения №(…) по ул.(…) в с.(…), догнал свою (…) З. и П., где между ними произошла словесная ссора по поводу нахождения П. вместе с З.
На почве ревностных чувств, у Захарченко А.П. возникло неприязненное отношение к П., после чего Захарченко А.П. поднял на обочине деревянную палку и на почве внезапно возникших неприязненных отношений к П., умышленно нанес последнему удар палкой по левой руке, причинив ему, телесные повреждения в виде (…), которые, квалифицируются как (…).
В судебном заседании подсудимый Захарченко А.П. вину признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому известны и понятны.
Государственный обвинитель, защитник согласны рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Захарченко А.П. признал обвинение в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.
Захарченко А.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, само ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.
Действия Захарченко А.П. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, а так же степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.
Захарченко А.П. совершил умышленное, тяжкое преступление против здоровья человека.
Захарченко А. П. состоит на учете у врача (…) с диагнозом «…», на учете у врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.
К смягчающему наказание обстоятельству, суд относит, полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, относится особо опасный рецидив преступления.
Оценив изложенные выше обстоятельства, суд находит, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку он не встал на путь исправления и его дальнейшее исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Захарченко А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев.
На основании ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа, которое согласно постановления от (…) Саянского городского суда Иркутской области заменено на исправительные работы сроком на 1 год 2 месяца с удержанием 10% заработка, заменить из расчета 3 дня исправительных работ за 1 день лишения свободы, что составляет 3 месяца 16 дней лишения свободы.
В соответствии со ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и окончательно по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний, назначить Захарченко Александру Петровичу наказание в виде лишения свободы сроком на три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Захарченко А.П. оставить прежней - содержание под стражей.
Срок отбывания наказания Захарченко А.П. исчислять с 08 июля 2010 года, с момента заключения под стражу.
Вещественные доказательства по делу - деревянная палка, хранящиеся в камере хранения ОВД по Успенскому району по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Успенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий /подпись/