Приговор в отношении Диленян А.А.



дело <…>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

15 сентября 2010 г. с. Успенское

Успенский районный суд Краснодарского края

в составе:

председательствующего Кузнецовой Ю. М.

при секретаре Багдасаровой С. А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Федосенко Г. Р.

защитника Рубцовой Г. Г. представившей ордер № 222684 удостоверение № 992

подсудимого Диленян А. А.

рассмотрев уголовное дело по обвинению Диленян А. А. <…> года рождения, уроженец с. <…>, гражданина <…>, <…>образованием, <…>, работающего <…>, <…>, зарегистрированного Краснодарский край, <…> район, с. <…>, ул.<…>, д. <…>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Диленян А. А. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

15.06.2010 г. около 6 час. 30 мин. находясь вблизи автовокзала г. <…>, <…>, умышленно, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица семена растения мак, содержащие в своем составе примеси наркотического средства - маковую солому. Затем Диленян А. А., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, с целью дальнейшего использования его в личных целях, начал незаконно хранить и перевозить без цели сбыта данное наркотическое средство в салоне автомобиля <…> г/н <…>.

15 июня 2010 г. около 7 час. 50 мин., данное наркотическое средство, масса которого составила 63, 03 грамма (сухого вещества) было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе досмотра вышеуказанного автомобиля на КПМ, расположенного на <…> км ФАД <…> в <…> районе Краснодарского края.

Согласно «Перечня крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г.» масса наркотического средства в размере 63, 03 гр. является крупным размером.

Подсудимый Диленян А. А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся, дал признательные показания по существу предъявленного обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат поддержала ходатайство подсудимого, так как считает, что подсудимый вину свою признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с адвокатом.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, что дает основание суду вынести обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Диленян А. А. совершил умышленное, отнесенное законом к категории средней тяжести преступление против здоровья населения и общественной нравственности.

Диленян А. А. совершил впервые преступление, на учете врача психиатра не состоит, имеет постоянное место жительство, проживает с престарелыми родителями, по месту жительства заместителем главы администрации <…> сельского округа характеризуется непосредственно как лицо, употребляющее наркотические средства, жалоб от соседей не поступало, нарушений общественного порядка не имеет.

Смягчающим обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины, способствование раскрытию преступления, совершение впервые преступления.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Совокупность вышеприведенных обстоятельств дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания - исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершению подсудимым новых преступлений.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Диленян А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок ) часов.

Вещественные доказательства - семена мака, содержащие в составе наркотическое средство - маковую солому, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Успенскому району - уничтожить.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через Успенский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе, в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Судья /подпись/