Приговор в отношении Мхитарян С.Г.



К делу № <…>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Успенское 8 сентября 2010 года

Успенский районный суд, Краснодарского края в составе:

председательствующего Уманского Г.Г.

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора Успенского района Давыдова А.А.

подсудимого Мхитаряна С.Г.

защитника адвоката Армавирской городской коллегии адвокатов «Правовая защита» Арушанян А.А., представившего удостоверение № 3228 и ордер № 187089

представителя потерпевшего С.

при секретаре Пеньковой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мхитаряна С.Г., <…> года рождения, уроженца г. <…>, Узбекской ССР, <…>, образование <…>, работающего <…>, проживающего: ул. <…> г. <…>, <…> района, <…>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Мхитарян С.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

1 августа 2010 года примерно в 2 часа 20 минут Мхитарян С.Г. находясь на ул. <…>, с. <…>, <…> района, <…> края возле кафе <…> имевшимся у него ножом, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес С. два удара, причинив <…> ранение, которое квалифицируется, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и <…> рану области <…>, которая квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Мхитарян С.Г. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указав, что он вину признает полностью, ходатайство обсуждено с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства, так как у суда нет сомнения в том, что подсудимый правильно понимает предъявленное ему обвинение, а так же последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно совершение умышленного тяжкого преступления, данные о личности виновного, которая на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, для подсудимого суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явка с повинной, чистосердечное признание и активное способствование раскрытию преступления, заглаживание причиненного материального ущерба и морального вреда.

Как личность подсудимый Мхитарян С.Г. по месту жительства и работы характеризуется положительно, как заботливый сын, отзывчивый сосед, добросовестный работник. Трудолюбивый, общительный и вежливый, неоднократно оказывал помощь соседям, проявляя себя как надежный человек с высокими моральными качествами.

При назначении размера и вида наказания подсудимому суд считает, что для его исправления и перевоспитания изоляция от общества не требуется, поскольку Мхитарян С.Г. работает, деятельно раскаялся в содеянном, предпринял меры к заглаживанию причиненного вреда, что свидетельствует о существенном снижении общественной опасности подсудимого и возможности его исправления мерами, не связанными с лишением свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, возложив на подсудимого дополнительные обязанности, так как данное наказание будет адекватно содеянному.

Данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мхитаряна С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Мхитаряну С. Г. считать условным, назначив испытательный срок два года. Возложить на осужденного следующие дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительство без уведомления органов ведающих исполнением наказания, дважды в месяц являться в орган, ведающий исполнением наказания для регистрации; запретить находиться вне места постоянного проживания после 22 часов до 6 часов; запретить посещать места, специально приспособленные для распития спиртных напитков.

Меру пресечения Мхитаряну С.Г. оставить без изменения - подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства - футболку, хранящуюся в Успенском РОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/