Приговор в отношении Донец П.А.



К делу <…>

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Успенское 8 сентября 2010 года

Успенский районный суд, Краснодарского края в составе:

председательствующего Уманского Г.Г.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Успенского района Федосенко Г.Р.

обвиняемого Донец П.А.

защитника адвоката Успенского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов Армаганян С.А., представившего удостоверение № 53 и ордер №184566

при секретаре Пеньковой Т.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Донец П. А., <…> года рождения, уроженца пос. <…>, <…> района, <…> края, гражданина <…>, образование <…>, <…>, проживающего: пос. <…>, <…>района, <…> края, дом <…> кв. <…>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Донец П.А. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере.

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.

Донец П.А. 20 июня 2010 года около 18 часов 00 минут, путем сбора частей дикорастущей конопли в лесополосе, расположенной в конце ул. <…>, пос. <…>, <…> района, <…> края умышленно, незаконно с целью дальнейшего использования его в личных целях приобрел наркотическое средство - марихуану массой 52,55 грамма, что согласно «Перечню крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г.», является крупным размером, которое хранил в полиэтиленовом пакете до 19 часов 20 июня 2010 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято работниками наркоконтроля.

Подсудимым было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Решение было принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены как адвокатом, так и судом. Вину подсудимый признает полностью и согласен с доводами, изложенными в обвинительном акте.

У суда не возникает сомнения в том, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно, что преступление отнесено к категории умышленных, средней тяжести, данные о личности подсудимого, который <…>, на учете у <…>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное раскаяние в содеянном.

По месту жительства Донец П.А. характеризуется положительно, жалоб на его поведение не поступало.

Определяя размер и вид наказания, суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, не судим, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества. Суд, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Донец П.А. не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку санкция статьи позволяет суду назначить наказание в виде обязательных работ, которое будет адекватно содеянному.

Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Донец П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двухсот сорока часов обязательных работ.

Меру пресечения Донец П.А. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства; наркотические средства, тампоны, хранящиеся в Армавирском МРО УСКН - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/