Приговор в отношении Мазуренко А.А.



К делу №1-103/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской федерации

с.Успенское 23 сентября 2010 года.

Успенский районный суд, Краснодарского края, в составе:

председательствующего судьи Полонской Г.С.,

при секретаре Конаревой Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Федосенко Г.Р.,

подсудимой Мазуренко А.А.,

защитника Нехорошкова В.Н., представившего удостоверение №822 и ордер №184663,

а также потерпевших А., Л., Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мазуренко А.А., <…> года рождения, уроженки г. <…>, <…> области, государства <…>, <…>, гражданки <…>, образование <…>, <…>, имеющей на иждивении <…>, работающей <…>, проживающей х. <…>, ул. <…>, <…> района, <…> края, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мазуренко А.А. совершила присвоение вверенного виновному имущества, с использованием своего служебного положения, а также присвоение вверенного виновному имущества, с использованием своего служебного положения.

Преступления ею совершены в <…> районе при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Мазуренко А.А., согласно трудового договору №<…>, заключенного <…> года, являлась <…> х. <…> почтамта УФПС Краснодарского края филиала ФГУП «Почта России», расположенного х. <…> ул. <…>, а также в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности №<…> от <…> года и материально - ответственным лицом.

Подсудимая, 6 апреля 2010 года, используя свое служебное положение, при выплате А. и Л. на основании разового платежного поручения №<…> и №<…> денежных средств - единовременной помощи к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, соответственно на сумму 5000 рублей и 1000 рублей, после того, как потерпевшая Л. расписалась в платежных документах о получении денежных средств, выдала А. 2500 рублей, вместо положенных 5000 рублей, Л. - 500 рублей, вместо положенных 1000 рублей, присвоив денежные средства в размере 3000 рублей, чем причинила потерпевшим материальный ущерб А. в размере 2500 рублей, Л. в размере 500 рублей.

Она же, 6 апреля 2010 года, являясь <…> х. <…> и, будучи материально - ответственным лицом, получила из <…> почтамта УФПС Краснодарского края филиала ФГУП «Почта России» денежные средства в размере 1000 рублей для выплаты потерпевшей Ш. в соответствии с платежным поручением №<…> о единовременной помощи к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, присвоила вверенные ей денежные средства в сумме 1000 рублей, чем причинила потерпевшей ущерб на сумму 1000 рублей. В последующем, когда <…> обратились с заявление в правоохранительные органы, подсудимая 22 мая 2010 года выплатила Ш. денежные средства в размере 1000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Мазуренко А.А. виновной себя в совершении присвоения вверенных ей денежных средств в размере 2500 рублей, 500 рублей и 1000 рублей признала полностью и показала, что действительно 5 апреля 2010 года ею, как <…> х. <…>, были получены денежные средства для выплаты по платежным поручениям №<…>, №<…>, №<…> единовременной помощи к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне А. в сумме 5000 рублей, Л. в сумме 1000 рублей и Ш. в сумме 1000 рублей, однако после того, как Л. расписалась в получении денежных средств в разовых поручениях, она выдала А.лишь 2500 рублей, а Л. - 500 рублей, присвоив себе 3000 рублей.

Подлежавшую выплате Ш. единовременную помощь к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне в размере 1000 рублей, она также присвоила, но в последующем, а именно 22 мая 2010 года произвела выплату в полном размере.

Помимо признания подсудимой своей вины, ее виновность также подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- показаниями потерпевшего А., который в суде показал, что 6 апреля 2010 года подсудимая, как <…> отделения связи, принесла корреспонденцию и выдала ему 2500 рублей, а жене 500 рублей, пояснив, что это выплаты социальной защиты, чем ввела его в заблуждение, поскольку он ежемесячно получал компенсационные выплаты из учреждения социальной защиты.

Однако в период празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне ему стало известно, что по решению Правительства РФ ему и жене, как ветеранам войны была предоставлена помощь в виде денежных средств: ему в размере 5000 рублей, жене 1000 рублей, но поскольку они считая, что данную помощь они не получили, то 12 или 13 мая 2010 вместе с женой он поехал в г. <…>, где на почтамте выяснил, что единовременная помощь ему выплачена, однако подсудимой ему было выдано не 5000 рублей, а 2500 рублей, а жене-500 рублей, то есть всего 3000 рублей.

Вернувшись домой, он вместе с женой, невесткой и внуком поехал домой к подсудимой, которой предложил возвратить невыплаченные деньги в сумме 3000 рублей, однако Мазуренко А.А. отказалась вернуть деньги, сказав, что встретится с ними в прокуратуре, а потому он вынужден был обратился с заявлением в ОВД по <…> району. Причиненный ущерб подсудимая не возместила;

-показаниями потерпевшей Л., которая дала аналогичные показания, подтвердив, что 6 апреля 2010 года подсудимая выплатила ей и мужу 500 и 2500 рублей соответственно, а всего 3000 рублей, введя их в заблуждение относительно вида этих выплат, поскольку подсудимая пояснила, что это выплаты по линии социальной защиты, умолчав, что это единовременная помощь к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Однако из рассказа дочери им стало известно, что участникам, ветеранам войны к празднику Победы должны были выплатить помощь, а именно участникам войны денежные средства в сумме 5000 рублей, а ветеранам в сумме 1000 рублей.

Возникшие сомнения они с мужем решили проверить, в связи с чем, 12-13 мая 2010 года поехали в г. <…>, где на почтамте им пояснили, что данная помощь им выплачена в размере 5000 и 1000 рублей 6 апреля 2010 года и они расписались в платежных документах.

В тот же день вместе с мужем, невесткой и внуком она приехала домой к подсудимой, и попросила вернуть невыплаченные 3000 рублей без обращения в милицию, однако Мазуренко А.А. отказалась вернуть деньги, сказав, что встретится с ними в прокуратуре, а потому она обратилась с заявлением в милицию. В последующем из рассказа Ш. ей стало известно, что последней также не была выплачена денежная помощь ко Дню Победы в размере 1000 рублей и лишь в конце мая 2010 года подсудимая выплатила Ш. 1000 рублей;

-показаниями потерпевшей Ш., которая также подтвердила в суде, что она является ветераном труда и о том, что в апреле 2010 года ей должны были выплатить единовременную помощь к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, она знала.

5 апреля 2010 года вместе с невесткой - В. она приехала в отделение почтовой связи х. <…>, где получила пенсию, спросив у подсудимой о том, когда ей выплатят помощь в размере 1000 рублей, однако Мазуренко А.А. ответила, что никаких выплат не предполагается. И только после приезда сотрудников милиции, которые интересовались получила ли она помощь в размере 1000 рублей, подсудимая, приехав к ней домой на х. <…>, <…> края, выплатила 1000 рублей. Подсудимая в этот день была взволнована и нервничала;

-показаниями свидетеля В., которая показала в суде, что 5 апреля 2010 года, как невестка Ш., вместе с ней ездила в отделение почтовой связи х. <…>, где Ш. получила пенсию, и в ее присутствии интересовалась у подсудимой, как <…> отделения связи, когда ей выплатят 1000 рублей помощи ко Дню Победы, но Мазуренко А.А. ответила, что никаких денег нет и выплатила Ш. только пенсию.

22 мая 2010 года во второй половине к ней домой на х. <…> приехала подсудимая, которая выдала Ш. 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей, а так как Ш. престарелого возраста(85 лет) и плохо видит, то в получении денег расписалась она, но подписью Ш.. Подсудимая ничего не поясняла, что это за выплаты, очень нервничала, в связи с чем, пришлось дать ей сердечные препараты, а затем Мазуренко А.А. уехала;

-показаниями свидетеля Е. также подтвердившей в суде, что 9 мая 2010 года родители ее мужа - А. и Л. находились у нее в гостях. Сестра мужа в ее присутствии интересовалась у родителей получили ли они помощь ко Дню 65-летия Победы в Великой Отечественной войне в размере 5000 и 1000 рублей, но родители пояснили, что им произвели выплаты лишь 3000 рублей, а именно отцу-2500 рублей, матери-500 рублей.

После праздников, то есть 12 или 13 мая 2010 года(точную дату она не помнит), приехав к родителям в гости, она узнала, что они на <…> почтамте выяснили, что почтальон Мазуренко А.А. недоплатила им 3000 рублей, а потому попросили отвезти их домой к подсудимой. Вместе с сыном и родителями она в тот же день приехала домой к Мазуренко А.А., где родители предложили ей отдать невыплаченные 3000 рублей и они не будут иметь к ней претензий, однако Мазуренко А.А. ответила, что никаких денег выплачивать не будет и встретится с родителями в прокуратуре.

Позже из рассказов Л. ей стало известно, что подсудимая приходила к родителям домой и обещала вернуть деньги, но так и не вернула;

-показаниями свидетеля Б., которая показала, что, в апреле 2010 года она работала на <…> почтамте и в ее обязанности входило распределение денежных средств по отделениям почтовой связи, в том числе и <…> района. В это время отделения почтовой связи производились единовременные выплаты ветеранам войны и труда. Для отделения почтовой связи х. <…> были подготовлены разовые поручения на указанные выплаты, а также распределены денежные средства, которые подсудимая получила 5 апреля 2010 года и обязана была произвести выплату денежных средств в тот же день, как указано в разовых платежных поручениях. В случае невозможности исполнения платежного поручения, Мазуренко А.А. обязана была указать причину несвоевременной выплаты именно в разовом поручении.

Кроме того, начальники отделений почтовой связи обязаны до 24 числа каждого месяца предоставить отчет о расходовании полученных денежных средств, подтвердив соответствующими документами;

-заявлением Л. в ОВД по <…> району от 19 мая 2010 года, в котором она указала, что подсудимая, ввела ее в заблуждение и путем обмана присвоила принадлежащие ей денежные средства в сумме 500 рублей, а также денежные средства ее мужа в сумме 2500 рублей, которые подлежали выплате в качестве единовременной помощи к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, поскольку ее муж и она являются ветеранами ВОВ;

-разовым поручением №<…> о выплате единовременной помощи к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне А. в сумме 5000 рублей, где дата выплаты указана 3 числа, а дата оплаты 6.04.2010 и в поручении имеется подпись <…>;

-разовым поручением №<…> о выплате единовременной помощи к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне Л. в сумме 1000 рублей, где дата выплаты указана 3 числа, а дата оплаты 6.04.2010, в поручении имеется подпись<…>;

-разовым поручением №<…> о выплате единовременной помощи к 65-летию Победы в Великой Отечественной Войне Ш. в сумме 1000 рублей, где дата выплаты указана 5 числа, а дата оплаты 6.04.2010 и в получении имеется подпись;

-протоколом осмотра вещественных доказательств - платежных документов в виде разовых поручений №<…>,№<…>,№<…> на выплату потерпевшим единовременной помощи к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне;

-протоколом очной ставки от 30.07.2010 года между подсудимой Мазуренко А.А. и потерпевшим А., в ходе которой А. подтвердил, что подсудимой единовременная помощь ему была выплачена лишь в размере 2500 рублей;

-протоколом очной ставки от 31.07.2010 года между подсудимой Мазуренко А.А. и свидетелем В., в ходе которой свидетель подтвердила, что подсудимая в ее присутствии произвела выплату единовременной помощи Ш. в размере 1000 рублей лишь 22 мая 2010 года;

-протоколом очной ставки от 30.07.2010 года между подсудимой Мазуренко А.А. и потерпевшим Л., в ходе которой Л. подтвердила, что подсудимой единовременная помощь ей была выплачена лишь в размере 500 рублей;

-заключением эксперта № <…> от 26 июля 2010 года, согласно которого подпись от имени Ш. выполнена маловыработанным почерком, но вследствие ограниченного объема почеркового материала исследуемой подписи, простого строения почерка и значительного искажения подписи не представляется возможным установить выполнена ли подпись самой Ш.

Суд считает вину подсудимой доказанной полностью и ее действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.160 УК РФ(по эпизоду присвоения денежных средств Ш.), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, поскольку подсудимая являясь начальником отделения почтовой связи х.Подковского, а также по совместительству исполняв обязанности почтальона данного почтового отделения, наделена была организационно-распорядительные функциями и являлась материально-ответственным лицом, в силу чего, ей были вверены денежные средства, подлежавшие выплате потерпевшим, как единовременная помощь к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Назначая наказание подсудимой суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные характеризующие ее личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой являются:

  • совершение преступления впервые;
  • нахождение на иждивении <…>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Как личность Мазуренко А.А. по месту жительства характеризуются положительно, не состоит на психиатрическом и наркологическом учете, воспитывает двоих <…>, занимается трудовой деятельностью и имеет постоянное место жительства.

Суд, учитывая смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, считает возможным назначить подсудимой наказание не связанное с лишением свободы, поскольку исправление Мазуренко А.А. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля над ней.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мазуренко А.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание:

-по ч.3 ст.160 УК РФ (по эпизоду присвоения денежных средств А., Л.) в виде лишения свободы сроком на два года без применения штрафа либо ограничения свободы;

-по ч.3 ст.160 УК РФ (по эпизоду присвоения денежных средств Ш.) в виде лишения права заниматься деятельностью, связанную с осуществлением организационно-распорядительных функций, сроком на один год.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения окончательно Мазуренко А.А. определить наказание в виде двух лет лишения свободы без применения штрафа либо ограничения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанную с осуществлением организационно-распорядительных функций сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мазуренко А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в один год.

Обязать Мазуренко А.А. не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, ежемесячно проходить регистрацию в органах, ведающих исполнением наказания.

Наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанную с осуществлением организационно-распорядительными функциями, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Мазуренко А.А.- подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу: разовые поручения №<…>,№<…>,№<…>, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/