Приговор в отношении Джинисян С.А.



К делу №1-100/2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с.Успенское 14 сентября 2010 года.

Успенский районный суд, Краснодарского края, в составе:

председательствующего судьи Полонской Г.С.,

при секретаре Конаревой Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Федосенко Г.Р.,

подсудимого Джинисян С.А.,

защитника Вердян М.В., представившего удостоверение №3025и ордер №229088,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Джинисян С.А., <…> года рождения, уроженца с. <…>, <…> района, республика <…>, гражданина <…>, <…> по национальности, образование <…>, <…>, имеющего на иждивении <…>, <…>, работающего <…>, проживающего х. <…>, ул. <…>, <…> г. <…> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Джинисян С.А. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено в <…> районе при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Джинисян В.А., 14 мая 2010 года, находясь в г. <…>, у неустановленного следствием лица приобрел семена растения мака с примесями маковой соломы для личного употребления и в этот же день, храня при себе наркотическое средство, на рейсовом автобусе марки <…>, государственный регистрационный знак <…> передвигался в г. <…>.

14 мая 2010 года около 10 часов на 209 км федеральной автодороги «Кавказ» автобус был остановлен сотрудниками милиции и в ходе его досмотра в багажном отсеке был обнаружен и изъят бумажный мешок с наркотическим средством - маковой соломой, массой 450,26 грамма (в высушенном виде), который подсудимый перевозил к месту своего жительства.

Подсудимый Джинисян С.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель возражений о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не заявил, указав, что действия Джинисян С.А., как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, доказаны собранными по делу доказательствами, и подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются:

  • совершение преступления впервые,
  • чистосердечное раскаяние в содеянном,
  • нахождение на иждивении <…>,
  • отсутствие тяжких последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Как личность Джинисян С.А. по месту жительства характеризуется положительно, занимается трудом и по месту работы также характеризуется положительно, <…>, однако состоит на учете в <…> г. <…>, как лицо, <…>.

Учитывая смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, то есть в виде штрафа, так как подсудимый занимается трудом, имеет постоянный источник дохода и его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Джинисян С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход муниципального бюджета.

Меру пресечения Джинисян С.А., по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - маковую солому с семенами мака, общей массой 23925 граммов, остаточное содержимое карманов, два ватных тампона со смывами с рук, хранящиеся в ОВД по Успенскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/