К делу №<…>
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Успенское 26 августа 2010 года
Успенский районный суд, Краснодарского края, в составе:
Председательствующего Уманского Г.Г.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Успенского района Давыдова А.А.
обвиняемого Неверовского А.Л.
защитника адвоката Успенского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов Армаганян С.А., представившего удостоверение № 53 и ордер № 184564
потерпевшего К.
при секретаре Пеньковой Т.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Неверовского А. Л., <…> года рождения, уроженца ст. <…>, <…> района, <…> края, образование <…>, проживающего: ст. <…>, <…> района, <…> края, ул. <…>, ранее судимого <…> года Успенским районным судом по ст. 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ к двум годам лишения свободы, освободился <…> года по отбытию наказания
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Неверовский А.Л. применил насилия, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление Неверовским А.Л. совершено при следующих обстоятельствах.
Неверовский А.Л. 30 июня 2010 года около 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории двора домовладения, расположенного по адресу: <…> край, <…> район, ст. <…>, ул. <…>, на законное и обоснованное требование старшего участкового уполномоченного ОВД по Успенскому району майора милиции К. о необходимости прекращения противоправных действий, направленных на нарушение общественного порядка, ответил категорическим отказом. После того, как старший участковый уполномоченный ОВД по Успенскому району майор милиции К. указал Неверовскому А.Л. на необходимость предъявления личных документов для составления протокола об административном правонарушении, Неверовский А.Л. умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер совершаемых им действий, достоверно зная о том, что К. находится в форменной милицейской одежде при исполнении своих должностных обязанностей, направленных на охрану общественного порядка и пресечение противоправных действий, применил в отношении К. насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся ему удар рукой в лицо.
Вследствие противоправных действий Неверовского А.Л., К. были причинены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей левой половины лица, шеи слева, ушибленной раны нижней губы справа. Причиненные повреждения расстройства здоровья не повлекли и как вред здоровью не квалифицируются.
Подсудимым было заявлено ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения. Решение было принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены как адвокатом, так и судом. Вину подсудимый признает полностью и согласен с доводами, изложенными в обвинительном заключении и постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого.
У суда не возникает сомнения в том, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно то, что преступление, совершенное Неверовским, отнесено к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который состоит на учете <…>, на учете <…> не состоит.
Обстоятельством, отягчающим наказание, являться рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание, являются чистосердечное раскаяние в содеянном.
По месту жительства Неверовский А.Л. характеризуется отрицательно, <…>.
Определяя размер и вид наказания суд руководствуется положениями ст. 68 ч.1,2 УК РФ, при этом суд принимает во внимание, что Неверовский А.Л. ранее совершил <…> преступление. После отбытия наказания по предыдущему приговору неоднократно привлекался к <…>, что указывает на невозможность исправления подсудимого без изоляции его от общества, и считает возможным назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Неверовского А. Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года и трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подписку о невыезде Неверовскому А.Л. изменить, взять его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 26 августа 2010 года.
Вещественные доказательства: деревянную палку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Новокубанского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий /подпись/