К делу №1-97/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Успенское 13 сентября 2010 года.
Успенский районный суд Краснодарского края, в составе:
председательствующего Полонской Г.С.,
при секретаре Конаревой Н.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Давыдова А.А.,
подсудимого Окрачкова А.А.,
защитника Котова О.В., представившего удостоверение №3033 и ордер №222867,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Окрачкова А.А., <…> года рождения, уроженца г. <…>, <…> края, гражданина <…>, <…>, образование <…>, <…>, имеющего на иждивении <…>, работающего <…>, проживающего г. <…>, ул. <…>, <…> края, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Окрачков А.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.
Преступление им совершено в <…>районе при следующих обстоятельствах.
Подсудимый, 1 июня 2010 года около 3 часов, находясь в домовладении, расположенном с. <…>, ул. <…>, в ходе драки с Ш., которая возникла на почве личных неприязненных отношений, получил телесные повреждения и утерял мобильный телефон. Вследствие полученных повреждений, подсудимый 2 июня 2010 года был госпитализирован в нейро - хирургическое отделение Армавирской городской больницы.
В тот же день Окрачков А.А., не желая привлечения Ш. к уголовной ответственности за причиненные телесные повреждения, сообщил сотруднику УВД по г.Армавиру о том, что 31 мая 2010 года в с. <…>на конечной остановке автобуса, двое неизвестных лиц, нанесли ему телесные повреждения и забрали, принадлежащий ему мобильный телефон.
Заведомо ложное сообщение подсудимый также подтвердил 11 июня 2010 года, когда, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, обратился в отдел внутренних дел по <…>с заявлением, в котором указал, что 31 мая 2010 года около 22 часов 30 минут, находясь в с. <…>, на ул. <…>, двое неизвестных лиц нанесли ему телесные повреждения в виде <…>, а затем похитили, принадлежащий ему мобильный телефон <…>.
Подсудимый Окрачков А.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель возражений о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не заявил.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются:
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Как личность Окрачков А.А. по месту жительства характеризуется положительно, занимается трудом и по месту работы также характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительство.
Суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы - в виде штрафа в доход государства, поскольку Окрачков А.А. занимается трудом и имеет постоянный источник дохода, и его исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Окрачкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000(десять тысяч) рублей в доход муниципального бюджета.
Меру пресечения Окрачкову А.А.- подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства по делу: рапорт М. от 2.06.2010, объяснение Окрачкова А.А. от 2.06.2010, протокол принятия устного заявления Окрачкова А.А. от 11.06.2010, объяснение Окрачкова А.А. от 11.06.2010, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном дела; журнал КУСП УВД по г.Армавиру, хранящийся в УВД по г.Армавиру, передать по принадлежности в УВД г.Армавира; журнал КУСП ОВД по Успенскому району, хранящийся в ОВД по Успенскому району передать по принадлежности в ОВД по Успенскому району.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий /подпись/