К делу №<…>
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Успенское 26 августа 2010 года
Успенский районный суд, Краснодарского края, в составе:
Председательствующего Уманского Г.Г.,
С участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Успенского района Давыдова А.А.
Обвиняемого Аскарян А.Б.
Защитника адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Краснодарского края Гладышева В.А., представившего удостоверение № 2017 ордер № 041068
При секретаре Пеньковой Т.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Аскарян А. Б., <…> года рождения, уроженца г. <…>, Азербайджанской ССР, гражданства не имеет, образование <…>, <…>, проживающего: <…> район, <…> края, п. <…>, ул. <…>, без регистрации, ранее не судим,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Аскарян А.Б. незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.
Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.
Аскарян А.Б. в неустановленное следствием время и месте незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой 11,8 грамма, что согласно «Перечня крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г.», является крупным размером. Наркотическое средство Аскарян А.Б. поместил в полимерный пакет и хранил при себе до 5 часов 44 минут 6 апреля 2010 года, когда в х. <…>, <…> района, <…> края на ул. <…> данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России.
Подсудимым было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Решение было принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены как адвокатом, так и судом. Вину подсудимый признает полностью и согласен с доводами, изложенными в обвинительном заключении.
У суда не возникает сомнения в том, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно, что преступление отнесено к категории умышленных, средней тяжести, данные о личности подсудимого, а именно то, что он на учете <…> не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <…>.
По месту жительства Аскарян А.Б. характеризуется положительно.
Определяя размер и вид наказания, суд учитывает, что подсудимый <…>, проживает <…>, преступление совершено подсудимым на значительном удалении от заявленного им места жительства, что указывает на невозможность применения судом иного наказания кроме лишения свободы, так как образ жизни подсудимого исключает возможность контроля за поведением подсудимого в период отбытия наказания не связанного с лишением свободы. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. Определяя размер наказания, суд считает возможным ограничиться незначительным сроком лишения свободы, поскольку для исправления Аскарян А.Б. не требуется его изоляция на значительное время.
Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения в части приобретения Аскарян А.Б. наркотического средства, мотивируя свою позицию тем, что следствием не установлено время приобретения подсудимым наркотического средства, что толкуется в его пользу, а срок привлечения его к уголовной ответственности за незаконное приобретение наркотического средства истек.
Суд считает позицию государственного обвинителя верной и исключает из обвинения квалифицирующий признак «приобретения» наркотического средства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Аскарян А. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения Аскарян А. Б. оставить прежней содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Аскарян А.Б. исчислять с 6 апреля 2010 года.
Аскарян А.Б. к месту отбытия наказания доставить конвойной службе УФСИН.
Вещественные доказательства: наркотические средства, ватные тампоны, вырезы из карманов, хранящиеся в Региональном управлении ФСКН РФ по Краснодарскому краю - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий /подпись/