Приговор в отношении Рзаева Р.А.



К делу №. ..

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Успенское 26 августа 2010 года (9 часов 15 минут)

Успенский районный суд Краснодарского края

В составе

председательствующего Израиловой О.Н.

С участием

государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Давыдова А.А.

Обвиняемого Рзаева Р.А.

Защитника Нехорошкова В.Н., представившего удостоверение №822, ордер № 184657

Потерпевшего К.

при секретаре Безбородовой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Рзаева Р.А., … года рождения, уроженца с. …, Успенского района Краснодарского края, проживающего Краснодарский край Успенский район с. …, пер …, дом …, зарегистрированного Краснодарский край, Успенский район, с. …, …, дом …, кв…, …, ранее судимого 1) 21.05.2007 года Успенским районным судом Краснодарского края по ч.3 ст. 158, ч.2 ст. 167, п. «А» ч.3 ст. 158, ч.2 ст. 325, ч.3 ст. 69 УК РФ к трем годам лишение свободы, освобожден 27.01.2010 года по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «А» ч.3 ст. 158, п. «А» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 325, ч.3 ст. 30 п. «Б» ч.2 ст. 158, п.п. «Б,В» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. «Б» ч.2 ст. 158УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Рзаев Р.А. совершил:

- покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище по эпизоду хищения у М...;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище по эпизоду хищения у А…;

- уничтожение официальных документов, совершенное из иной личной заинтересованности;

- покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение по эпизоду хищения у У...;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду хищения у К...;

- покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение по эпизоду хищения у Ю…;

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Рзаев Р.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денег, 01.05.2010 года около 22 часов, находясь в районе домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, Успенский район, с. …, пер. … д. …, перелез через ограждение подворья, проследовал к окну жилого дома, открыл одну створку окна, и незаконно проник в жилую часть дома, принадлежащего М. Находясь в одной из жилых комнат дома М. Рзаев Р.А. увидел там супругу хозяина домовладения - М., которая, услышав шум от действий Рзаева Р.А., проследовала в комнату, где тот находился. Рзаев Р.А. осознавая, что в жилище находится не один, и, не желая быть застигнутым на месте преступления, покинул жилище через то же окно, в результате чего не смог довести свой преступный умысел, направленный на хищение денег до конца по независящим от него обстоятельствам, с места преступления скрылся, при этом ничего не похитил.

Он же, около 1 часа ночи 17.06.2010 года, находясь вблизи домовладения расположенного по ул. …, д. …, с. …, Успенского района, принадлежащего А., будучи один, с целью тайного хищения чужого имущества, а именно денежных средств либо чего-нибудь ценного, с целью дальнейшей реализации, перелез через ограждение подворья, проследовал к помещению гаража домовладения, открыл створку ворот гаража, и проник в помещение гаража, откуда похитил 12 бутылок водки перцовой «Немиров» емкостью 0,7 литра каждая, стоимостью 150 рублей, за бутылку, на общую сумму 1 800 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Рзаев Р.А. проследовал из помещения гаража в жилую часть дома, где из первой комнаты похитил сумку женскую черного цвета, стоимостью 400 рублей, в которой находилась косметика -туш, губная помада, блеск для губ на общую сумму 700 рублей, а так же личные документы супруги потерпевшего гр. А..; сумку женскую дерматиновую, коричневого цвета, стоимостью 300 рублей; цифровой фотоаппарат серебристого цвета, марки «Сasio», стоимостью 1650 рублей; коробку картонную в которой находился цифровой фотоаппарат марки «Beng», в корпусе черного цвета, стоимостью 1650 рублей. После чего проследовал во двор домовладения, откуда похитил велосипед красного цвета, складной, марки «Форвард», стоимостью 3500 рублей. С похищенным имуществом скрылся, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, Рзаев Р.А. своими действиями причинил собственнику А. ущерб на общую сумму 10 000 рублей.

Он же, около 2 часов ночи, 17.06.2010 года, находясь в с. …, Успенского района, район объездной дороги, в трубе, предназначенной для отвода воды, расположенной на удалении 800 метров, по объездной дороге, в восточном направлении от здания МУЗ ЦРБ по Успенскому району находящегося по ул. … д. …, с. …, Успенского района, будучи один, с целью сокрытия следов совершенного ранее преступления сжег паспорт, водительское удостоверение, сберегательную книжку, а так же удостоверение многодетной матери, все указанные документы на имя А., чем совершил уничтожение данных документов, выразившееся в полном приведении документов в негодность и невозможность использования их в дальнейшем.

Он же, около 1 часа ночи, 18.06.2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно денег, тайно, из корыстных побуждений, будучи один, вытолкнув кондиционер, расположенный в оконной раме магазина «..», расположенного по ул. … д. …, с. …, Успенского района, через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение магазина, принадлежащего У., однако денег в магазине не нашел и потому из помещения магазина ничего не похитил. Таким образом, по независящим от Рзаева Р.А. обстоятельствам данное преступление им доведено до конца не было. С места преступления скрылся.

Он же, около 1 часа 15 минут ночи, 18.06.2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денег, из корыстных побуждений, будучи один, проломив потолочное перекрытие, незаконно проник в помещение магазина «..», расположенного по ул. …, с. …, Успенского района, принадлежащего К.., откуда умышлено тайно похитил денежные средства в сумме 13 368 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями, причинив собственнику значительный материальный ущерб на сумму 13 368 рублей.

Он же, около 2 часов ночи, 18.06.2010 года, тайно, из корыстных побуждений, пытаясь проникнуть в помещение магазина, расположенного по ул. …, с. …, Успенского района, принадлежащего Ю., с целью хищения умышленного тайного хищения чужого имущества, а именно денег, проломил потолочное перекрытие, однако в связи с тем, что доски перекрытия были слишком толстыми и без специального инструмента их проломить не представлялось возможным, а таковых при себе у Рзаева Р.А. не имелось, то по независящим от Рзаева Р.А. обстоятельствам данное преступление им не было доведено конца. С места преступления скрылся, при этом ничего не похитив.

Подсудимым было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Решение было принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены как адвокатом, так и судом. Вину подсудимый признает полностью, и согласен с доводами, изложенными в обвинительном заключении.

У суда не возникает сомнения в том, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства при этом обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании государственный обвинитель Давыдов А.А., защитник Нехорошков В.Н., потерпевший К., не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, потерпевшие А., У., Ю. также не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, о чем представили соответствующее заявление, а М. заявил об этом на предварительном слушании.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, подсудимым совершены шесть преступлении, три из которых являются неоконченными, при этом три относятся к категории средней тяжести, а два к категории тяжкого и одно к категории небольшой тяжести.

Назначая наказание, суд также учитывает данные о личности подсудимого отрицательно характеризующегося по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, для подсудимого по всем шести совершенным преступлениям суд признает - способствование в раскрытии преступлений, явку с повинной, чистосердечное раскаяние, частичное возмещение ущерба потерпевшим А., К..

Обстоятельствами, отягчающими наказание, по совершенным тяжким преступлениям Рзаеву Р.А. суд признает - опасный рецидив преступлений, по всем остальным совершенным преступлениям - рецидив преступлений, поскольку подсудимый совершил два тяжких преступления, три преступления средней тяжести, одно небольшой тяжести являясь осужденным за тяжкое преступление к реальному лишению свободы по приговору Успенского районного суда от 21.05.2007 года.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимого суд считает, что Рзаеву Р.А. за каждое совершенное преступление следует назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, с соблюдением правил ч.7 ст. 316, ч.3 ст. 66, ч.2 ст. 158 УК РФ.

Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рзаева Р.А. виновным и назначить наказание в виде лишения свободы в размере:

-по ч.3 ст. 30 п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у М.) два года восемь месяцев без штрафа и ограничения свободы;

-по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у А.) три года семь месяцев без штрафа и ограничения свободы;

-по ч.1 ст. 325 УК РФ три месяца;

-по ч.3 ст. 30 п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у У.) десять месяцев без ограничения свободы;

-по п.п. «Б,В» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у К.) один год два месяца без ограничения свободы;

-по ч.3 ст. 30 п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у Ю.) десять месяцев без ограничения свободы;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Рзаеву Р.А. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Рзаеву Р.А. исчислять с даты вынесения приговора - 26 августа 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей Рзаева Р.А. с 22.06.2010 года по 26.08.2010 года.

Меру пресечения Рзаеву Р.А. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - платок зеленого цвета, цифровой фотоаппарат Касио, цифровой фотоаппарат Бэнкью, велосипед красного цвета «Форвард», оставить по принадлежности у потерпевшего А., деньги в сумме 3000 рублей оставить по принадлежности у потерпевшего К., обгоревшие фрагменты сумки, сберегательной книжки, хранящиеся в камере хранения ОВД по Успенскому району, возвратить потерпевшему А., перчатки мужские черного цвета оставить по принадлежности у Р., вещественные доказательства по делу две оконные рамы, хранящиеся в камере хранения ОВД по Успенскому району, возвратить по принадлежности М..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Рзаевым Р.А. в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рзаев Р.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/