К делу № <…>
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
с. Успенское 14 июля 2010 года
Успенский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Цаюкова А.Е.,
при секретаре Стадник И.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Успенского района Давыдова А.А.,
подсудимого Хачатрян Э.В.,
защитника Зурнаджян Р.С.,
предоставившего удостоверение №2400, ордер № 964757,
а также потерпевшей К.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хачатрян Э.В., <…> года рождения, уроженца с. <…>, <…> района, Республики Армения, проживающего по адресу: Краснодарский край, <…> район, с. <…>, ул. <…>, гражданина <…>, имеющего <…> образование, <…>, имеющего на иждивении <…>, работающего <…>, <…>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:Хачатрян Э.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ - угроза применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Хачатрян Э.В. 05.05.2010 года в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь у домовладения №<…> по ул. <…>, с. <…>, <…> района, Краснодарского края, стал препятствовать судебному приставу-исполнителю <…> отдела УФССП России по Краснодарскому краю лейтенанту юстиции К. в производстве ею исполнительских действий, направленных на проверку имущественного положения и арест имущества должников Хачатрян Э.В., Хачатрян Г.В. в соответствии с исполнительным производством №<…>.
Хачатрян Э.В. угрожая К, на принадлежащем ему автомобиле марки <…> регистрационный знак <…> стал осуществлять движение вперед и задним ходом, направляя автомобиль в сторону К. Затем Хачатрян Э.В., заведомо зная о том, что К. является представителем власти, находится в форменной одежде, при исполнении своих должностных обязанностей, направленных на принятие мер по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, действую умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность совершаемых им действий, имея целью воспрепятствовать правомерным действиям судебного пристава-исполнителя <…> отдела УФССП России по Краснодарскому краю лейтенанта юстиции К., высказал в ее адрес угрозу применения физического насилия в связи с исполнением К. ее должностных обязанностей.
После совершения противоправных действий Хачатрян Э.В. с места происшествия скрылся.
В ходе предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела Хачатрян Э.В. вину в содеянном признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании поддержал заявленное ходатайство, настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного следствия. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому Хачатрян Э.В. известны и понятны.
Государственный обвинитель Давыдов А.А., потерпевшая К. и защитник Зурнаджян Р.С. не возражали против удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного следствия.
Подсудимый Хачатрян Э.В. признал обвинение в совершении преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, само ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.
Действия Хачатрян Э.В. верно квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ, как угроза применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, а так же степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.
Хачатрян Э.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, <…>, имеет на иждивении <…>.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении <…>.
Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.
С учетом изложенного, имущественного положения подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому Хачатрян Э.В. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Хачатрян Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения Хачатрян Э.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий- /подпись/