Приговор в отношении Скрипчак М.Н.



К делу № <…>г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Успенское 14 июля 2010 года

Успенский районный суд

Краснодарского края в составе:

председательствующего Цаюкова А.Е.,

при секретаре Стадник И.В.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Успенского района Федосенко Г.В.,

подсудимого Скрипчак М.Н.,

защитника Аксенова А.Н., предоставившего удостоверение №19 ордер №185143,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Скрипчак М.Н., <…> года рождения, гражданина <…>, уроженца г. <…>, Краснодарского края, зарегистрированного по месту жительства г. <…>, ул. <…>, Краснодарского края, фактически не имеющего постоянного места жительства, <…>, имеющего <…> образование, <…>, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Скрипчак М.Н. совершил преступление предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление Скрипчак М.Н. совершено при следующих обстоятельствах.

16 июня 2009 года около 13 часов 00 минут Скрипчак М.Н. направляясь из с. <…>, <…> района, Ставропольского края в х. <…>, <…> района, Краснодарского края и проходя вдоль автодороги ФАД «Кавказ» вблизи с. <…> увидел в кювете полиэтиленовый пакет с находившимся в нем наркотическим средством- марихуаной. Затем Скрипчак М.Н. осознавая противоправность своих действий, умышленно, без цели сбыта приобрел данное наркотическое средство, которое положил в карман своих брюк и стал умышленно, незаконно хранить при себе.

В тот же день, 16 июня 2009 года около 13 часов 50 минут, данное наркотическое средство - марихуана, масса которой составила 55,01 грамма, что в соответствии с «Перечнем крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г., составляет крупный размер, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Скрипчак М.Н.

В судебном заседании подсудимый Скрипчак М.Н. вину признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому известны и понятны.

Государственный обвинитель Федосенко Г.Р., защитник Аксенов А.Н. не возражали о рассмотрении дело в особом порядке судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения, заявленного подсудимым Скрипчак М.Н. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Скрипчак М.Н. признал обвинение в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Скрипчак М.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, само ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Действия Скрипчак М.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, а так же степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.

Скрипчак М.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, на учете у врача- нарколога не состоит, с <…> по <…> год состоял на учете у <…>, <…>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

К смягчающему наказание обстоятельству, суд относит, полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Скрипчак М.Н. наказание в виде лишение свободы, т.к. исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Скрипчак М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок отбытия наказания Скрипчак М.Н. исчислять с 3 мая 2010 года.

Вещественные доказательства, наркотическое средство - марихуана, смывы с ладоней рук и содержимое карманов одежды Скрипчак М.Н., хранящиеся в Успенском РОВД уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- /подпись/