К делу № <…>
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Успенское 13 июля 2010 года.
Успенский районный суд, Краснодарского края, в составе:
председательствующего Цаюкова А.Е.,
при секретаре Стадник И.В.,
с участием:
государственного обвинителя
прокурора Успенского района Пелюшенко В.Н.,
подсудимой Шергелашвили К.Е.,
защитника адвоката Армавирского филиала №4
Краснодарской краевой коллегии адвокатов Рудых К.А.,
представившего удостоверение №3340 и ордер №325041,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шергелашвили К.Е., <…> года рождения, уроженки ст. <…>, <…> района, Чеченской республики, имеющей <…> образование, <…>, проживающего с. <…>, ул. <…>, <…> района, Краснодарского края, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шергелашвили К.Е. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 238 УК РФ, т.е. хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Преступление Шергелашвили К.Е. совершено при следующих обстоятельствах.
Шергелашвили К.Е. в период времени с марта по апрель 2010 года, точное время следствием не установлено, умышленно приобрела у неустановленного источника в с. <…>, <…> района не менее 5 полимерных бутылок емкостью 0,5 литра, без этикеток, со спиртосодержащей жидкостью, которые хранила с целью сбыта в своем домовладении по адресу с. <…>, ул. <…>, Успенского района, Краснодарского края.
14 апреля 2010 года Шергелашвили К.Е., реализуя свой умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, осознавая, что сбывает алкогольную продукцию не отвечающую требованиям безопасности жизни здоровья потребителей, около 14 часов 30 минут, находясь у себя в домовладении, расположенном по адресу с. <…>, ул. <…>, <…> района, продала П. две полимерные бутылки емкостью 0,5 литра, без этикеток, заполненные спиртосодержащей жидкостью по цене 40 рублей за бутылку.
Купленные у Шергелашвили К.Е. две полимерные бутылки со спиртосодержащей жидкостью П. добровольно выдал 14 апреля 2010 года сотруднику ОБЭП ОВД по Успенскому району, проводившему оперативно-розыскные мероприятия в целях пресечения преступной деятельности Шергелашвили К.Е.
Согласно заключения эксперта №17/2909-Э, спиртосодержащая жидкость реализованная Шергелашвили К.Е. не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 и является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.
Подсудимой Шергелашвили К.Е. заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Решение было принято после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены как защитником, так и судом. Вину подсудимая признает полностью и согласна с доводами, изложенными в обвинительном заключении.
У суда не возникает сомнения в том, что подсудимая правильно понимает сущность предъявленного ей обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Пелюшенко В.Н., защитник Рудых К.А. не возражали о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно, что преступление отнесено к категории умышленных, небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, а именно то, что он на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, является совершение впервые преступления небольшой тяжести, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Определяя размер и вид наказания суд считает возможным назначить Шергелашвили К.Е. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает, что подсудимая является <…>, что подтверждается справкой <…>, приобщенной к материалам дела. Кроме того, суд считает, что данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимой и предупреждению совершения ею новых преступлений.
В соответствии с ч.2 ст. 398 УПК РФ предоставить подсудимой Шергелашвили К.Е. рассрочку по уплате штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шергелашвили К.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.
Рассрочить уплату штрафа сроком на 10 месяцев путем ежемесячной уплаты до погашения суммы 20 000 (двадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Шергелашвили К.Е. по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства, водно-спиртовую смесь, хранящуюся в комнате вещественных доказательств Новокубанского межрайонного следственного отдела СК при прокуратуре РФ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий- /подпись/