Приговор в отношении Шевченко С.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Успенское 07 июля 2010 года

Успенский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Цаюкова А.Е.,

при секретаре Стадник И.В.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Успенского района Федосенко Г.Р.,

подсудимого Шевченко С.В.,

защитника Рубцовой Г.Г.,

предоставившего удостоверение №992, ордер №222651,

а также потерпевшей Ш.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шевченко С.В., <…> года рождения, уроженца с. <…>, <…> района, <…> края, военнообязанного, проживающего по адресу с. <…>, ул. <…>, <…> района, <…> края, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шевченко С.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

<…>.

Своими действиями Шевченко С.В. причинил Ш.Ф. телесные повреждения в виде закрытого перелома большеберцовой и малоберцовой костей левой голени в верхней трети со смещением, которые по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30 % квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Шевченко С.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому известны и понятны.

Государственный обвинитель Федосенко Г.Р., защитник Рубцова Г.Г., потерпевшая Ш.Ф. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Шевченко С.В. признал обвинение в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Шевченко С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, само ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Действия Шевченко С.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, а так же степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.

Шевченко С.В. совершил умышленное, тяжкое преступление, <…>, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно.

К смягчающему наказание обстоятельству, суд относит, полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного, а также мнения потерпевшей Ш.Ф. просившей суд <…>, суд считает возможным назначить Шевченко С.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шевченко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание читать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Шевченко С.В. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию №<…> <…> района, проходить регистрацию два раза в месяц, без ведома Уголовно-исполнительной инспекции не менять места постоянного жительства.

Меру пресечения в виде подлиски о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - /подпись/