Приговор в отношении Овчаренко И.А.



дело <…>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

30 июня 2010 г. с. Успенское

Успенский районный суд Краснодарского края

в составе:

председательствующего Кузнецовой Ю. М.

при секретаре Багдасаровой С. А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Давыдова А. А.

защитника Аксёнова А. Н. представившего ордер № 185141 удостоверение № 19

подсудимого Овчаренко И. А.

рассмотрев уголовное дело по обвинению Овчаренко И.А.<…> года рождения, уроженца пос. <…><…> района <…> области, гражданина <…>, с <…> образованием, <…>, проживающего <…> край, <…> район, г. <…>, ул. <…>, судимостей не имеющего

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Овчаренко И. А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<…> г. около 18 час. 00 мин. Овчаренко И. А. в продуктовом ларьке <…> расположенном по ул. <…> около железнодорожного вокзала в г. <…><…> края, умышленно, незаконно приобрел у неустановленного дознанием гражданина за 20 000 рублей 17 килограмм семян растения мак, содержащих в примеси наркотическое средство - маковую солому. Затем Овчаренко И. А., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, с целью дальнейшего использования его в личных целях, стал незаконно хранить на стройке по ул. <…> г. <…><…> края. После чего около 23 часов Овчаренко И. А., имея умысел на незаконную перевозку наркотического средства, стал перевозить его без цели сбыта в салоне автомобиля <…> г/н <…>, под управлением П., передвигаясь из г. <…> в г. <…>, <…> района <…> края.

<…> г. около 3 час. 05 мин., данное наркотическое средство, масса которого составила 79, 27 (сухого вещества) грамма было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе досмотра вышеуказанного автомобиля на Успенском КПМ, 209 км ФАД «Кавказ» в Успенском районе Краснодарского края.

Согласно «Перечня крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г.» масса наркотического средства в размере 79, 27 гр. является крупным размером.

Подсудимый Овчаренко И. А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся, дал признательные показания по существу предъявленного обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого, так как считает, что подсудимый вину свою признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с адвокатом.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, что дает основание суду вынести обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Овчаренко И. А. совершил умышленное, отнесенное законом к категории средней тяжести преступление.

Овчаренко И. А. по месту жительства характеризуется положительно, имеет <…>, на учете врача психиатра не состоит, с <…> г. состоит на учете <…>.

Смягчающим обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие<…>.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Совокупность вышеприведенных обстоятельств дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания - исправление и перевоспитание Овчаренко И. А. возможно только в условиях изоляции от общества, в виде лишения свободы.

Применение ст. 73 УК РФ или иного наказания не связанного с лишением свободы невозможно, поскольку не будут достигнуты цели наказания.

Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершению подсудимым новых преступлений.

В силу ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает назначить наказание Овчаренко И. А. с отбыванием наказания в колонии общего режима, поскольку он ранее отбывал наказание в исправительной колонии строго режима за совершение аналогичного преступления.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Овчаренко И.А. признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ 5 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства - спортивную сумку с находящимися в ней полимерным пакетом белого цвета и двух полипропиленовых мешка с семенами мака, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Успенскому району - уничтожить.

Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 30.06.2010 года.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через Успенский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе, в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Председательствующий /подпись/