Приговор в отношении Злыднева Ю.И.



Дело №<…>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

6 июля 2010 года с. Успенское

Успенский районный суд Краснодарского края

в составе:

председательствующего Кузнецовой Ю. М.

с участием

секретаря Багдасаровой С. А.

государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Давыдова А. А.

подсудимого Злыднева Ю. И.

защитника Котова О. В. предъявившего удостоверение №3033, ордер № 222823

потерпевшего К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Злыднева Ю.И. <…> года рождения, уроженца с. <…> <…> района <…> края, гражданина <…>, <…> образование, <…>, зарегистрированного с. <…>, ул. <…>, фактически проживающего <…> край, <…> район, с. <…>, ул. <…>, судимости не имеющего

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Злыднев Ю. И. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Злыднев Ю.И. 17 апреля 2010 г. около 18 -19 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории <…>, расположенном по адресу: <…> край, <…> район, с. <…>, ул. <…>, на законное и обоснованное требование работников <…> Ч.., <…> З., <…> К. о необходимости прекращения противоправных действий, направленных на нарушение общественного и являющихся административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст.20.21 КоАП РФ, ответил категорическим отказом. После того как <…> К. указал Злыдневу Ю.И. на необходимость проследовать в служебный автомобиль для проведения проверки по обстоятельствам происшествия, Злыднев Ю.И. умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер совершаемых им действий, достоверно зная о том, что <…> К. находится в форменной <…> одежде при исполнении своих должностных обязанностей, направленных на охрану общественного порядка и пресечение противоправных действий, применил в отношении К., насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся ему несколько, не менее двух, ударов обутой ногой в живот. После чего Злыднев Ю. И., продолжая реализовать имевшийся у него умысел, направленный на применение насилие в отношении К. не опасного для жизни или здоровья К., повалил потерпевшего на землю, обхватив его рукой за шею. Противоправные действия Злыднева Ю.И. в отношении К. были пресечены присутствовавшими на месте происшествия сотрудниками <…> Ч. и З.

Вследствие противоправных действий Злыднева Ю.И., К. причинены повреждения в виде ссадины задней поверхности шеи, правого коленного сустава. Данные повреждения как вред здоровью не квалифицируются, так не вызвали расстройства здоровья.

Подсудимый Злыднев Ю.И. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и признал свою вину полностью, чистосердечно раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что данное ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший согласны рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Злыднев Ю.И. совершил умышленное, отнесенное законом к категории средней тяжести преступление против порядка управления.

Злыднев Ю.И. по месту жительства главой администрации <…> сельского поселения характеризуется удовлетворительно, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, <…>.

Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, способствование раскрытию преступления, наличие <…>.

Обстоятельств, отягчающие наказание судом не установлено.

Совокупность вышеприведенных обстоятельств дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания - исправление и перевоспитание Злыднева И.Ю. возможно без изоляции от общества.

Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершению подсудимым новых преступлений.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Злыднева Ю.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <…> штаны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новокубанского МРСО - передать потерпевшему К.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через Успенский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе, в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Председательствующий /подпись/