Дело № <…>
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Успенское 9 июля 2010 года
Успенский районный суд Краснодарского края
в составе:
председательствующего Кузнецовой Ю. М.
с участием
секретаря Бадасаровой С.А.
государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Мартыненко Р. Н.
подсудимого Чентимирова А.М.
защитника Черчинцева Д. В. представившего ордер № 228802 удостоверение 2836
защитника Ресницкого С. Е. представившего ордер № 228801 удостоверение 1770
подсудимого Блахова М. Х.
защитника Вердян М. В. представившего ордер № 228887 удостоверение № 3025
подсудимого Мамсирова М.М.
защитника Казакова В. А. представившего ордер № 007065,удостоверение № 3865
подсудимого Мамижева М. Х.
защитника Журда О. В. представившего ордер № 256514 удостоверение № 1998
подсудимого Малахова Р. Р.
защитника Долгушина А.Б. представившего ордер № 030808 удостоверение № 2739
потерпевших: Ч., Д., Е., Т., К., М., П., Б., А.
законного представителя М. - А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Чентимирова А.М.<…> рождения, уроженца а. <…> <…> района <…> края, гражданина <…>, <…>, <…> образование, <…>, зарегистрированного <…> край, <…> район, а. <…>, ул. <…>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ
Блахова М.Х. <…> года рождения, уроженца а. <…> <…> района <…> края, гражданина <…>, образование <…>, <…>, зарегистрированного <…> край, <…> район, а. <…>, ул. <…>, фактически проживающего г. <…>, ул. <…>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ
Мамсирова М.М.<…> года рождения, уроженца а. <…><…> района <…> края, гражданина РФ, <…>, образование <…>, <…>, зарегистрированного <…> край, <…> район, а. <…>, ул. <…>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ
Мамижева М.Х.<…> года рождения, уроженца ст. <…> района <…> края, гражданина <…>, образование <…>, <…>, зарегистрированного <…> край, <…> район, а. <…>, ул. <…>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ
Малахова Р.Р.<…> года рождения, уроженца а. <…> <…> района <…> края, гражданина <…>, <…>, образование <…>, <…>, зарегистрированного <…> край, <…> район, а. <…>, ул. <…>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Чентимиров А. М., Блахов М. Х., Мамсиров М. М., Мамижев М.Х., Малахов Р. Р. совершили хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, связанное с сопротивлением представителю власти, иному лицу, пресекающему нарушение общественного порядка.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
7 ноября 2009 года около 19 час. 20 мин Чентимиров А. М., Блахов М. Х., Малахов Р. Р., Мамсиров М. М., Мамижев М. Х., а также неустановленные органами предварительного следствия лица, находясь у магазина <…>, расположенного по адресу <…> край, <…> район, аул <…>, ул. <…> вступили в предварительный сговор, направленный на совершении хулиганских действий с применением предметов, используемых в качестве оружия (палок, бит, камней). Во исполнение совместного преступного умысла, взяв с собой предметы, используемые в качестве оружия: палки, биты, камни; Чентимиров А. М., Блахов М. Х. проследовали на автомобиле <…> государственный регистрационный знак <…> к территории МОУ СОШ № <…>, расположенной по адресу: <…> край, <…> район, с. <…>, ул. <…>, где проводилось общественное мероприятие - <…>. К указанному месту, взяв с собой предметы, используемые в качестве оружия (палки, биты, камни) на автомобиле <…> без государственных регистрационных знаков также прибыли Малахов Р. Р., Мамсиров М. М., Мамижев М.Х., а также на других неустановленных следствием автомобилях другие неустановленные органами предварительного следствия лица. Затем Чентимиров А. М., Блахов М.Х., Малахов Р. Р., Мамсиров М. М., Мамижев М.Х. и другие неустановленные лица, продолжая действовать во исполнении совместного преступного умысла группой лиц по предварительному сговору, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер совершаемых ими действий, действуя каждый согласно заранее отведенной преступной роли, совместно и согласованно друг с другом, ворвались во двор вышеуказанной <…>. Там, Чентимиров А.М, Блахов М.Х., Малахов Р.Р., Мамсиров М.М., Мамижев М.Х. и другие неустановленные предварительным следствием лица, действуя в отношении неопределенного круга лиц, понимая, что они находятся на территории <…> в общественном месте, где присутствуют <…>, <…>,<…>, <…> находящиеся при исполнении служебных обязанностей, одетые на тот момент времени в форменную <…> одежду и вооруженные табельным оружием, демонстрируя явное неуважение к обществу, пренебрегая общепризнанными нормами морали и поведения, желая противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, предвидя наступление общественно-опасных последствий, грубо нарушили общественный порядок.
Продолжая реализацию совместного преступного умысла Чентимиров А.М. применил физическое насилие в отношении гражданских лиц - Т. и Д., нанеся каждому из них в различные части тела не менее двух ударов кулаками и принесенной с собой деревянной палкой, используя данный предмет в качестве оружия. При этом Блахов М.Х., Мамсиров М.М., Мамижев М.Х., выполняя заранее отведенные им преступные роли, продолжая действовать в составе группы лиц по предварительному сговору, применили физическое насилие в отношении находившихся на территории <…>: Т., Д., Ч., С., Е., К., И., Б., А., М., П. При этом каждый нанес потерпевшим множество, не менее двух, ударов кулаками в различные части тела. Кроме того, Мамсиров М.М., продолжая демонстрировать явное неуважение к обществу и пренебрегая общепризнанными нормами морали и поведения, путем нанесения ударов имевшейся у него деревянной палкой, используя данный предмет в качестве оружия, повредил целостность остекления окон МОУ СОШ №<…>. Малахов Р.Р., выполняя отведенную ему преступную роль в составе группы лиц по предварительному сговору, с целью реализации совместного преступного умысла путем метания палок и камней, принесенных им на место происшествия, используя данные предметы в качестве оружия, повредил целостность остекления окон МОУ СОШ №<…>. После того, как <…>,<…> и <…> МОУ СОШ №<…> укрылись в задании школы, закрыв входную дверь, Блахов М.Х. продолжая действовать в составе группы лиц по предварительному сговору, стал выбивать входную дверь, обеспечивая возможность проникновения нападавших в здание школы.
В результате совместных и согласованных противоправных действий Чентимирова А.М., Блахова М.Х., Малахова Р.Р., Мамсирова М.М., Мамижева М.Х., и других неустановленных лиц, потерпевшим причинены следующие телесные повреждения:
- И. - <…>, которые как вред здоровью не квалифицируются;
- Д. -<…>, которые как вред здоровью не квалифицируются;
- Е. - <…>, которые как вред здоровью не квалифицируются;
- С. -<…>, которые как вред здоровью не квалифицируются;
- Т. - <…>, которые как вред здоровью не квалифицируются;
- Ч. - <…>, которые как вред здоровью не квалифицируются;
- К. -<…>, которые как вред здоровью не квалифицируются.
- Б., А., М., П. в результате нанесения ударов причинена физическая боль.
Вследствие совместных и согласованных противоправных действий Чентимирова А.М., Блахова М.Х., Малахова Р.Р., Мамсирова М.М., Мамижева М.Х., и других неустановленных органами предварительного следствия лиц, МОУ СОШ №<…> с. <…> <…> района <…> края причинен материальный ущерб на сумму 5280 рублей в виду нарушения указанными лицами целостности остекления окон <…>.
Подсудимые Чентимиров А.М., Блахов М. Х., Мамсиров М. М., Мамижев М. Х., Малахов Р.Р. в судебном заседании согласились с предъявленным обвинением и признали свою вину полностью, чистосердечно раскаялись, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердили, что данное ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, потерпевшие согласны рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимых их защитников, государственного обвинителя, потерпевших приходит к выводу, что ходатайство подсудимыми заявлено добровольно и после консультации с защитниками и в их присутствии. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения, заявленного подсудимыми ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, их действия органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 213 УК РФ как хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, связанное с сопротивлением представителю власти, иному лицу, пресекающему нарушение общественного порядка.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Чентимиров А.М., Блахов М.Х., Мамсиров М.М., Мамижев М. Х., Малахов Р. Р. совершили умышленное преступление против общественной безопасности. Преступление было совершено в темное время суток, на территории <…>, в присутствии <…>.
Чентимиров А. М. совершил преступление впервые в молодом возрасте, имеет постоянное место жительство, проживает в <…>, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства главой администрации <…> сельского поселения характеризуется положительно, по месту бывшей учебы директором МОУ СОШ №<…> аул <…> характеризуется исключительно положительно, страдает <…>, <…>, ущерб потерпевшим полностью возмещен.
Смягчающими обстоятельствами суд признает, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, возмещение ущерба потерпевшим, совершение преступления в молодом возрасте.
Обстоятельства, отягчающие наказание суд признает - особо активная роль в совершении преступления.
Блахов М. Х. совершил впервые преступление, имеет постоянное место жительство, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства главой <…> сельского поселения характеризуется положительно, по месту бывшей учебы директором МОУ СОШ № <…> а. <…> характеризуется исключительно положительно, признан <…>, ущерб потерпевшим полностью возмещен.
Смягчающими обстоятельствами суд признает, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, возмещение ущерба потерпевшим.
Обстоятельства, отягчающие наказание суд признает - особо активная роль в совершении преступления.
Мамсиров М.М. совершил впервые преступление в молодом возрасте, имеет постоянное место жительство, на учете врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства главой администрации <…> сельского поселения и работы характеризуется положительно, страдает <…>, проживает в <…>, ущерб потерпевшим полностью возмещен.
Смягчающими обстоятельствами суд признает, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение преступления в молодом возрасте, возмещение ущерба потерпевшим.
Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены.
Мамижев М.Х. совершил впервые преступление в молодом возрасте, имеет постоянное место жительство, проживает в <…>, по месту жительства главой администрации <…> сельского поселения и по месту учебы директором <…> характеризуется положительно, по месту бывшей учебы директором МОУ СОШ № <…> характеризуется исключительно положительно, на учете врача психиатра и нарколога не состоит, ущерб потерпевшим полностью возмещен.
Смягчающими обстоятельствами суд признает, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение преступления в молодом возрасте, возмещение ущерба потерпевшим.
Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены.
Малахов Р. Р. совершил преступление впервые в молодом возрасте, имеет постоянное место жительство, проживает в <…>, на учете врача психиатра и нарколога не состоит, страдает <…>, по месту жительства главой администрации <…> сельского поселения и учебы <…> характеризуется положительно, по месту бывшей учебы директором МОУ СОШ №<…> характеризуется исключительно положительно, на учете врача психиатра и нарколога не состоит, возместил ущерб потерпевшим полностью.
Смягчающими обстоятельствами суд признает, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение преступления в молодом возрасте, возмещение ущерба потерпевшим.
Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены.
Оценив, совокупность вышеприведенных обстоятельств, выслушав мнение потерпевших, которые просили назначить подсудимым наказание не связанное с лишением свободы, суд находит соразмерным для подсудимых Чентимирова А.М., Блахова М.Х., Малахова Р.Р., Мамижева М.Х., Мамсирова М. М. назначить наказание связанное с изоляцией от общества.
Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденных и предупреждению совершению подсудимыми новых преступлений.
Применение ст. 73 УК РФ или иного наказания не связанного с лишением свободы невозможно, поскольку не будут достигнуты цели наказания.
Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Чентимирова А.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с 12.01.2010 года, т.е. с момента фактического задержания.
Признать Блахова М.Х. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с 12.01.2010 года, т.е. с момента фактического задержания.
Признать Мамсирова М.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с 12.01.2010 года, т.е. с момента фактического задержания.
Признать Мамижева М.Х. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с 12.01.2010 года, т.е. с момента фактического задержания.
Признать Малахова Р.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с 12.01.2010 года, т.е. с момента фактического задержания.
Вещественные доказательства: <…> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новокубанского МРСО - передать по принадлежности подсудимым Блахову М. Х., Чентимирову А. М., Малахову Р. Р., Мамсирову М. М., Мамижеву М. Х.
Список вызовов абонентского номера К. (<…> ), список вызовов абонентского номера МОУ СОШ № <…> с. <…>, хранящиеся при уголовном деле -хранить при уголовном деле.
<…> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Успенскому району, <…> хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Новокубанского МРСО - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Автомобиль <…>, хранящегося в ПТО ОВД по Успенскому району - определить по принадлежности.
Медицинские карты <…>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новокубанского МРСО возвратить в соответствующие медицинские учреждения.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через Успенский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок, со дня вручения им копии приговора.
Осужденные вправе, в случае подачи ими кассационной жалобы, ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.
Председательствующий /подпись/