К делу №<…> г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Успенское 26 июля 2010 года.
Успенский районный суд, Краснодарского края, в составе:
председательствующего Полонской Г.С.,
при секретаре Конаревой Н.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Давыдова А.А.,
подсудимого Рукавишникова А.Н.,
защитникаКотова О.В., представившего удостоверение №3033 и ордер №222838,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рукавишникова А. Н., <…> года рождения, уроженца с. <…>, <…> района Краснодарского края, гражданина <…>, русского, в/о, <…>, образование <…>, проживающего с. <…>, ул. <…>(без регистрации), фактически зарегистрированного по месту жительства с. <…>, ул. <…>, <…> района, Краснодарского края, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Рукавишников А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено в с. <…>, <…>района, при следующих обстоятельствах.
Подсудимый, 17 мая 2010 года в дневное время суток, находясь на территории домовладения, расположенного по ул. <…>, принадлежащего П., убедившись, что последнего нет дома, разбил оконное стекло в кухне данного домовладения и, проникнув во внутрь, похитил компрессор кондиционера «…», стоимостью 3400 рублей.
Похищенный компрессор подсудимый продал незнакомому мужчине у магазина «…» за 500 рублей, израсходовав денежные средства на приобретение спиртных напитков.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны и он осознает их в полной мере.
Государственный обвинитель возражений о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не заявил.
Потерпевший П. возражений о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суду не представил.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением жилище с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый помимо воли потерпевшего П, разбив оконное стекло, проник в жилой дом, откуда похитил компрессор кондиционера «…», стоимостью 3400 рублей.
Причиненный ущерб для потерпевшего является значительным, так как единственным источником его дохода является заработная плата в размере 6000 рублей, которая не позволяет ему без ущерба для семейного бюджета восполнить причиненный кражей вред.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные характеризующие личность подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются:
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Как личность Рукавишников А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на <…> учете в <…> районной больнице, как лицо, страдающее <…>.
Учитывая смягчающие и наличие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд считает назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля над ним.
Суд считает необходимым, применить подсудимому дополнительное наказания в виде штрафа, поскольку подсудимый трудоспособен, хотя и не имеет постоянных источников дохода.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рукавишникова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с применением штрафа в размере 3000 рублей в доход муниципального бюджета.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Рукавишникову А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года.
Обязать Рукавишникова А.Н. ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исполнение наказания, зарегистрироваться по месту пребывания в течение 10 дней и не менять его без уведомления специализированного государственного органа.
Меру пресечения Рукавишникову А.Н. подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий /подпись/