К делу № 1-79/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Успенское 15 июля 2010 года
Успенский районный суд
Краснодарского края в составе:
председательствующего Цаюкова А.Е.,
при секретаре Стадник И.В.,
с участием государственного обвинителя
прокуратуры Успенского района Федосенко Г.Р.,
подсудимого Навасардян Н.М.,
защитника Котова О.В.,
предоставившего удостоверение №3033 ордер №222829,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Навасардян Н.М. <…>года рождения, гражданина <…>, уроженца с. <…>, <…> района, республики <…>, <…>, имеющего <…> образование, <…>, проживающего с. <…>, ул. <…>, <…> района, <…> края, ранее судимого 02.10.2008 года Успенским районным судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства, 28.01.2009 г. постановлением Успенского районного суда наказание заменено на 8 месяцев лишения свободы, 25.09.2009 г. освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Навасардян Н.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление Навасардян Н.М. совершено при следующих обстоятельствах.
<…> г. около 16 часов 00 минут Навасардян Н.М. находясь на поле расположенном в 100 м восточней х. <…>, <…> района, <…> края, увидев произраставшее растение дикорастущей конопли, умышленно, без цели сбыта незаконно путем срыва верхней части стебля с листьями приобрел наркотическое средство - марихуану, поместил в черный полимерный пакет и стал незаконного хранить в левом кармане своей куртки.
<…> г. в 17 часов 50 минут в ходе проведения личного досмотра Навасардян Н.М. данное наркотическое средство, масса которого в высушенном виде составила 21,27 грамма, что в соответствии с «Перечнем крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г., составляет крупный размер, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции на автодороге вблизи х. <…>, <…> района, <…> края.
В судебном заседании подсудимый Навасардян Н.М. вину признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому известны и понятны.
Государственный обвинитель Федосенко Г.Р., защитник Котов О.В. не возражали о рассмотрении дело в особом порядке судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения, заявленного подсудимым Навасардян Н.М. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Навасардян Н.М. признал обвинение в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.
Навасардян Н.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, само ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.
Действия Навасардян Н.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, а так же степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.
Навасардян Н.М. совершил умышленное преступление средней тяжести, состоит на учете у врача - <…> с диагнозом<…>, на учете у врача-психиатра не состоит, <…>, по месту жительства характеризуется отрицательно, <…>.
К смягчающему наказание обстоятельству, суд относит, полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Навасардян Н.М. наказание в виде лишение свободы, т.к. исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Навасардян Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства, наркотическое средство, хранящиеся в Успенском РОВД уничтожить.
Срок наказания исчислять с 15 июля 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий/подпись/