К делу № <…>г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Успенское 15 июля 2010 года
Успенский районный суд
Краснодарского края в составе:
председательствующего Цаюкова А.Е.,
при секретаре Стадник И.В.,
с участием государственного обвинителя
прокуратуры Успенского района Давыдова А.А.,
подсудимой Селеверстовой В.Н.,
защитника Котова О.В.,
предоставившего удостоверение №3033 ордер №222824,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Селеверстовой В.Н., <…> года рождения, гражданки <…>, уроженки <…>, <…> района, Приморского края, не военнообязанной, <…>, имеющей <…> образование, <…>, проживающей г. <…>, дом <…>, кв. <…>, Краснодарского края, ранее судимой 29.01.2002 г. Кропоткинским городским судом по ст.161 ч.2 п. «г,д» к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, 27.05.2004 г. освобожденной условно-досрочно с не отбытым сроком 11 месяцев 2 дня,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Селеверстова В.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление Селеверстовой В.Н. совершено при следующих обстоятельствах.
23 марта 2010 года около 16 часов 00 минут, находясь вблизи железнодорожного вокзала г. <…>, Ставропольского края, Селеверстова В.Н. умышленно, незаконно приобрела у неустановленного дознанием лица семена растения мака, содержащие в своем составе примеси наркотического средства - маковой соломки. Затем имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, с целью дальнейшего использования его в личных целях, стала незаконно хранить и перевозить без цели сбыта данное наркотическое средство в салоне автомобиля <…> г/н <…>.
23 марта 2010 года около 20 часов 00 минут, данное наркотическое средство, масса которого составила 46,284 грамма, что согласно «Перечня крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г., является крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе досмотра указанного автомобиля на КПМ, расположенном на 209 км ФАД «Кавказ» в Успенском районе Краснодарского края.
В судебном заседании подсудимая Селеверстова В.Н. вину признала полностью и заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимой известны и понятны.
Государственный обвинитель Давыдов А.А., защитник Котов О.В. не возражали о рассмотрении дело в особом порядке судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения, заявленного подсудимой Селеверстовой В.Н. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимая Селеверстова В.Н. признала обвинение в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.
Селеверстова В.Н. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, само ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником.
Действия Селеверстовой В.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретении, хранении и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимой, а так же степень и характер общественной опасности совершенного ей преступления.
Селеверстова В.Н. совершила умышленное преступление средней тяжести, состоит на учете <…>, на учете у врача психиатра не состоит, <…>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудом не занимается.
К смягчающему наказание обстоятельству, суд относит, полное признание подсудимой своей вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Селеверстовой В.Н. наказание в виде лишение свободы, т.к. исправление и перевоспитание подсудимой не возможно без изоляции от общества. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Селеверстову В.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства, наркотическое средство, хранящиеся в Успенском РОВД уничтожить.
Срок наказания исчислять с 15 июля 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий /подпись/