К делу №<…>г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с.Успенское 26 июля 2010 года.
Успенский районный суд, Краснодарского края, в составе:
председательствующего судьи Полонской Г.С.,
при секретаре Конаревой Н.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Давыдова А.А.,
подсудимого Шматкова В.В.,
защитника Армаганян С.А., представившего удостоверение №53и ордер №184555,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шматкова В.В.,<…> года рождения, уроженца г. <…>, <…> района, <…> области, республика <…>, гражданина <…>, русского, образование <…>, военнообязанного, <…>, проживающего с. <…>, ул. <…>, <…> района, Краснодарского края, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шматков В.В. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
Преступление подсудимым совершено в Успенском районе при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Шматков В.В., 12 июня 2010 года около 11 часов на скутере марки <…>, приехал на кладбище, расположенное в 400 метрах с южной стороны х. <…>, где собрал листья дикорастущей конопли для дальнейшего личного употребления, которые сложил в полимерный пакет и хранил в кармане рулевой колонки скутера при передвижении к месту своего жительства.
12 июня 2010 года в 11 часов 50 минут, подсудимый был остановлен на территориальном пункте, расположенном на 209 км федеральной автодороги «Кавказ», сотрудниками милиции, которые в кармане рулевой колонки скутера под управлением подсудимого обнаружили и изъяли наркотическое средство-марихуана, массой 115,06 грамма(в высушенном виде).
Подсудимый Шматков В.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и только после консультации с защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и он осознает их в полной мере.
Государственный обвинитель возражений о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не заявил.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, поскольку подсудимый собрав листья дикорастущей конопли для дальнейшего личного употребления, хранил их в полимерном пакете в кармане рулевой колонки скутера, на котором он передвигался к месту своего жительства.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются:
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Как личность Шматков В.В. по месту пребывания характеризуется удовлетворительно, не состоит на наркологическом и психиатрическом учете, не имеет постоянных источников дохода.
Учитывая смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку исправление Шматкова В.В. невозможно без изоляции от общества, так как подсудимый в ходе уголовного преследования продолжал употреблять наркотические средства, в связи с чем, постановлением мирового судьи судебного участка №220 от 11.07.2010 привлечен к административной ответственности за употребление наркотических средств без назначения врача, однако суд считает назначить наказание не на максимальный срок, как предусмотрено законом, и без применения дополнительного наказания в виде штрафа, так как подсудимый не имеет постоянных источников дохода.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шматкова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без применения штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шматкову В.В. подписку о невыезде, отменить, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 26 июля 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану, массой 114,91 грамма, хранящуюся в ОВД по Успенскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий /подпись/