Приговор в отношении Чернышова А.В.



К делу 1-106/2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Успенское 5 октября 2010 года

Успенский районный суд, Краснодарского края, в составе:

Председательствующего Уманского Г.Г.,

С участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Успенского района Давыдова А.А.

Обвиняемого Чернышова А.В.

Защитника адвоката Успенского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов Котова О.В., представившей удостоверение № 3033 ордер № 222884

При секретаре Пеньковой Т.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чернышова А.В., <…> года рождения, уроженца г. <…>, гражданина <…>, образование <…>, <…>, проживающего: г. <…>, ул. <…>, ранее судимого:

1. 4 декабря 2003 года по ст. 158 ч.1, ст. 159 ч.2, ст. 228 ч.1 УК РФ к трем годам и шести месяцам лишения свободы,

2. 13 декабря 2006 года Армавирским городским судом по ст. 228 ч.1 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 4 декабря 2003 года к двум годам и шести месяцам лишения свободы. Освободился 5 августа 2008 года условно-досрочно на не отбытый срок 8 месяцев 18 дней

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чернышов А.В. незаконно, приобрел, хранил и перевозил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.

Чернышов А.В. 4 июля 2010 года около 7 часов, находясь на торговых павильонов железнодорожного вокзала г. <…>, <…> края, умышленно, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство маковую солому, массой 30,41 гр., содержащуюся в семенах мака, что согласно «Перечня крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г.», является крупным размером. Наркотическое средство Чернышов А.В. хранил и перевозил в салоне рейсового автобуса Мерседес. 4 июля 2010 года около 9 часов 20 минут на Успенском КПМ при досмотре личных вещей наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимым было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Решение было принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены как адвокатом, так и судом. Вину подсудимый признает полностью и согласен с доводами, изложенными в обвинительном заключении.

У суда не возникает сомнения в том, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно, что преступление отнесено к категории умышленных, средней тяжести, данные о личности подсудимого, который состоит на учете у <…> с диагнозом <…>. На учете у психиатра не состоит.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное раскаяние в содеянном, <…>, наличие на иждивении <…>.

По месту жительства Чернышов А.В. характеризуется положительно.

Определяя размер и вид наказания, суд учитывает, что подсудимый после отбытия наказания вновь совершил умышленное преступление, что указывает на повышенную общественную опасность подсудимого и невозможность применения судом иного наказания кроме лишения свободы. Суд с учетом того, что подсудимый является <…>, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет на иждивении <…>, считает возможным применить положения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как санкция статьи 228 ч.1 УК РФ позволяет назначить Чернышову минимальное наказание.

Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чернышова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч.3 УК РФ в виде двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чернышову А.В. изменить - взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Чернышову А.В. исчислять с 5 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотические средства, хранящиеся в ОВД Успенского района - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/