Приговор в отношении Карданова М.Б.



К делу № 1-125/2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Успенское 06 октября 2010 года

Успенский районный суд, Краснодарского края, в составе:

Председательствующего Уманского Г.Г.,

С участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Успенского района Давыдова А.А.

потерпевшего Б..

Обвиняемого Карданова М.Б.

Защитника адвоката Успенского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов Армаганян С.А., представившей удостоверение № 992 и ордер №184592

При секретаре Пеньковой Т.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Карданова М.Б., <…> года рождения, уроженца с. <…>, <…> района <…>, <…>, имеющего <…>, образование <…>, <…>, гражданина <…>, проживающего: пос. <…> ул. <…>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карданов М.Б. пытался совершить неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения группой лиц по предварительному сговору.

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.

15 июля 2010 года в период времени с 18 часов 00 минут по 20 часов 00 минут Карданов М.Б., находясь на ул. <…> возле здания №<…> в пос. <…> <…> района <…> края в состоянии алкогольного опьянения, и, имея умысел на неправомерное завладение чужим транспортным средством без цели хищения, вступил в предварительный сговор с другим участником преступления, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство. После этого Карданов М.Б. и второй участник преступления с целью реализации своих преступных намерений подошли к автомобилю <…> с государственным регистрационным знаком <…>, принадлежащему Б., который был припаркован вблизи здания №<…> по ул. <…>, пос. <…>, <…>района, <…> края, и, вскрыв металлическим предметом замки дверей указанного автомобиля, проникли внутрь. Карданов М.Б. и второй участник преступления вырвали электрические провода из замка зажигания и, замыкая их, пытались завести двигатель автомобиля в течении нескольких минут. Преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, поскольку они были застигнуты при его совершении посторонними гражданами.

Подсудимым было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Решение было принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены как адвокатом, так и судом. Вину подсудимый признает полностью и согласен с доводами, изложенными в обвинительном акте.

У суда не возникает сомнения в том, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно то, что Карданов М.Б. совершил тяжкое преступление, личность виновного, который на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других участников преступления, наличие на иждивении <…>.

По месту жительства Карданов М.Б. характеризуется положительно, жалоб на его поведение в администрацию сельского поселения не поступало.

Определяя размер и вид наказания, суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, суд считает достаточным и адекватным назначение Карданову М.Б. наказания в виде штрафа. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карданова М.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Карданову М.Б. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: перочинный нож, цилиндровый механизм замка двери автомобиля, автомобиль<…>, хранящиеся у потерпевшего Б. – передать ему по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/