К делу №г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
14 октября 2010 года с. Успенское
Успенский районный суд, Краснодарского края, в составе:
Председательствующего Уманского Г.Г.,
С участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Успенского района Давыдова А.А.
Обвиняемого Волченко А.Г.
Защитника адвоката Успенского филиала Краснодарской краевой коллеги адвокатов Армаганян С.А., представившего удостоверение № 53 и ордер № 184353
Представителей потерпевших Ергизовой З.П. и Рогатых Н.В.
При секретаре Пеньковой Т.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Волченко А.Г., <…> года рождения, уроженца г. <…>, <…> края, образование <…>, <…>, работающего <…>, <…>, гражданина <…>, проживавшего: с. <…>, <…> района, <…> края, ул. <…>, зарегистрирован там же, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 161 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Волченко А.Г. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, а так же кражу чужого имущества.
Преступления подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.
01 июня 2010 года около 12 часов Волченко А.Г., находясь в здании Дома культуры <…> в с. <…> по ул. <…>, <…> района, <…> края, увидел оставленные без присмотра вещи в помещении гримерной. Затем Волченко А.Г. с целью хищения чужого имущества, тайно, умышленно из корыстных побуждений вошел в помещение гримерной и похитил сотовый телефон «Моторола SLVR-17», принадлежащий З., стоимостью 4000 рублей.
После этого Волченко А.Г. находясь в том же месте, в присутствии несовершеннолетней С. пытался открыто похитить из сумки сотовый телефон «Нокиа 2760», принадлежащий С. стоимостью 2420 рублей. Однако свой умысел Волченко А.Г. не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены несовершеннолетней С. Ущерб возмещен.
Подсудимым было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Решение было принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены как адвокатом, так и судом. Вину подсудимый признает полностью и согласен с доводами, изложенными в обвинительном акте.
У суда не возникает сомнения в том, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно то, что Волченко А.Г. совершил одно преступление средней тяжести и одно - небольшой тяжести, личность виновного, который на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явка с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
По месту жительства Волченко А.Г. зарекомендовал с положительной стороны, замечаний по поведению в быту не имеет.
Определяя размер и вид наказания, суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, дающее суду основания при назначении наказания руководствоваться положениями ст. 62 УК РФ, действенное раскаяние подсудимого в содеянном, мнение потерпевших о нестрогом наказании Волченко А.Г., и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Волченко А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
По ст. 158 ч.1 УК РФ в виде шестидесяти часов обязательных работ.
По ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.1 УК РФ в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим Волченко А.Г. окончательно к отбытию назначить сто восемьдесят часов обязательных работ.
Меру пресечения подсудимому Волченко А.Г. оставить прежнюю подписку о невыезде. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших, передать им по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий /подпись/