К делу 1-127/2010 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Успенское 13 октября 2010 года
Успенский районный суд, Краснодарского края, в составе:
Председательствующего Уманского Г.Г.,
С участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора Успенского района Федосенко Г.Р.
Обвиняемого Клещина Е.А.
Защитника адвоката Успенского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов Аксенова А.Н., представившего удостоверение № 19 ордер № 185156
При секретаре Пеньковой Т.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Клещина Е.А., <…> года рождения, уроженца г. <…>, <…> края, гражданина <…>, образование <…>, <…>, проживающего: г. <…>, <…> края, ул. <…>, зарегистрирован г. <…>, <…>, ул. <…>, ранее судимого,
1. 28.01.2009 года Мировым судьей судебного участка № 5 г. Армавира по ст.118 ч.1 УК РФ к 180 часам обязательных работ
2. 04 июня 2009 года Армавирским городским судом ч.1 ст. 228 УК РФ, с присоединением приговора Мирового судьи судебного участка № 5 г. Армавира от 28.01.2009 года к 1 году 10 дням лишения свободы. Освободился 11 июня 2010 года по отбытию срока.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2, ст. 30 ч.3 ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Клещин Е.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере, а так же покушался на изготовление наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.
Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.
21 июля 2010 года около 14 часов Клещин Е.А. находясь в близи территории <…> с западной стороны расположенной на окраине села <…>, <…> района, <…> края, увидел там произраставшее растение дикорастущей конопли, с которого умышленно, незаконно, путем срыва стеблей и листьев, приобрел наркотическое средство – марихуану массой 134,35 грамма, что является особо крупным размером, которое с целью дальнейшего использования в личных целях, стал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе. В тот же день и в том же месте Клещин Е.А. около 14 часов решил незаконно, без цели сбыта изготовить наркотическое средство – гашишное масло массой 0,931 грамма. С этой целью он стал проделывать необходимые для его производства действия. Однако свои преступные действия, направленные на изготовление готового к употреблению наркотического средства, Клещин Е.А. не довел до конца, по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции. Наркотические средства были изъяты сотрудниками милиции 21 июля 2010 года около 14 часов 30 минут.
Подсудимым было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Решение было принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены как адвокатом, так и судом. Вину подсудимый признает полностью и согласен с доводами, изложенными в обвинительном заключении.
У суда не возникает сомнения в том, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно, что Клещин Е.А совершено одно преступление средней тяжести, а одно тяжкое, данные о личности подсудимого, а именно то, что он на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное раскаяние в содеянном.
По месту жительства Клещин Е.А. характеризуется положительно.
Определяя размер и вид наказания, суд учитывает, что подсудимый совершил преступление спустя полтора месяца после освобождения из мест лишения свободы, что указывает на то, что исправление подсудимого не возможно без его изоляции от общества. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а так же для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку для исправления подсудимого достаточно применении основного наказания.
Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Клещина Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
По ст. 228 ч.2 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа;
По ст. 228 ч.1 ст. 30 ч.3 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Клещину Е.А. к отбытию назначить три года и шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Клещину Е.А. изменить взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Клещину Е.А. исчислять с 13 октября 2010 года.
Вещественные доказательства: наркотические средства, хранящиеся в Успенском РОВД - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий /подпись/