К делу № 1-124/2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Успенское 22 октября 2010 года (16 часов)
Успенский районный суд Краснодарского края
В составе:
Председательствующего Израиловой О.Н.
С участием:
государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Федосенко Г.Р.
Обвиняемого Барсукова Ю.А.
Защитника Ресницкого С.Е., представившего удостоверение № 1770, ордер № 228919
При секретаре Безбородовой Н.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Барсукова Ю. А. (...) года рождения, уроженца (…) (...)ССР, зарегистрированного (…) край, (...) район, ст. (...), ул.(...), дом (...), проживающего (..) край, (...) район, с.(...), ул.(...), русского, (...), образование(...), (...), военнообязанного, гражданина (...), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст. 171 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Барсуков Ю.А. совершил:
-незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере;
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Барсуков Ю.А. является (...)., зарегистрированным и состоящем на учете в Инспекции Федеральной налоговой службы по (...) району (...) края, имеет свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица с (...) г. с присвоением ИНН (...), имея цех по производству муки, расположенный на (...) км ФАД «Кавказ», в (…) районе (…) края, с целью систематического получения прибыли, осуществлял деятельность по производству муки и отруби. Произведенную продукцию, а именно муку и отруби в последующем реализовывал юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, получая доход в виде перечислений денежных средств на его расчетный счет № (…) открытый в ОАО (…). Согласно Постановления Федерального горного и промышленного надзора № (...) от (…) года цехи по производству муки относятся к взрывопожароопасным производственным объектам. В соответствии с Федеральным законом № 128 от 08.08.2001 года «О лицензировании отдельных видов деятельности», эксплуатация взрывопожароопасных производственных объектов входит в перечень видов деятельности, на осуществление которых требуется лицензия. Лицензирование эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов осуществляется Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.
Барсуков Ю.А. в нарушение указанного федерального законодательства и нормативно – правовых актов регулирующих деятельность связанную с эксплуатацией взрывопожароопасных производственных объектов, умышленно, с целью получения дохода осуществлял предпринимательскую деятельность в виде производства муки, без наличия лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов, к которым относятся цеха по производству муки, и в период с 01.01.2008 года по 31.12.2009 года получил доход в сумме (…) рублей (...) копеек, что является особо крупным размером.
Подсудимым было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Решение было принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены как адвокатом, так и судом. Вину подсудимый признает полностью и согласен с доводами, изложенными в обвинительном заключении.
У суда не возникает сомнения в том, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения, заявленного ходатайства и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства при этом обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель Федосенко Г.Р., защитник Ресницкий С.Е. не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Назначая наказание подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является оконченным преступлением средней тяжести против экономической деятельности.
Суд также учитывает личность подсудимого только положительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах МУЗ «Успенская ЦРБ».
Обстоятельствами, смягчающим наказание, для подсудимого суд признает - совершение преступления впервые, признание вины, чистосердечное раскаяние, так же то, что с ним проживает и входит в состав семьи (...) Б., (...) года рождения, которая согласно справки МСЭ № (...) является (...), и что, на момент рассмотрения дела им приняты меры по устранению последствий совершенного преступления, и получения лицензии, а именно 13.11.2010 года заключен договор на монтаж сигнализации, оповещения о пожаре и управления эвакуацией.
Обстоятельств, отягчающих наказание, для подсудимого суд не усматривает.
Оценив изложенные обстоятельства и так же материальное положение подсудимого согласно же представленных налоговых деклараций Барсукова Ю.А. за 2008 год налоговая база для исчисления налога составила (...) рублей и сумма исчисленного налога составила (...) рублей, за 2009 год налоговая база для исчисления налога составила (...) рублей и сумма исчисленного налога составила (...) рубля, суд считает что, ему следует назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в размере 100000 рублей, поскольку исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества.
Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений и не повлияет негативно на условия жизни его семьи в частности (...).
На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Барсукова Ю. А. виновным и назначить наказание в виде штрафа по п. «Б» ч.2 ст. 171 УК РФ в размере 100000 рублей (сто тысяч рублей);
Меру пресечения Барсукову Ю. А.- подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу - 1) выписку по операциям на счете - оставить на хранение в материалах уголовного дела; 2) бухгалтерские документы ООО (...) и ООО (...) - оставить на хранение в материалах уголовного дела; 3) бухгалтерские документы ИП глава КФХ Барсуков Ю.А. – оставить на хранение в материалах уголовного дела; Бухгалтерские документы ООО (...), ИП (...), ООО (...) и ООО (...) - оставить на хранение в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий / подпись /