К делу № 1-117/2010г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
5 октября 2010 года с. Успенское
Успенский районный суд, Краснодарского края, в составе
председательствующего Уманского Г.Г.,
С участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Успенского района Давыдова А.А.
Обвиняемого Кувшинова Н.А.
Защитника адвоката Успенского филиала Краснодарской краевой коллеги адвокатов Армаганян С.А., представившего удостоверение № 53 и ордер № 184589
Потерпевшей К.
При секретаре Пеньковой Т.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кувшинова Н.А., <…> года рождения, уроженца г. <…>, <…> края, образование <…>, <…>, работающего <…>, гражданина <…>, проживавшего: с. <…>, <…> района, <…> края, ул. <…>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кувшинов Н.А. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.
3 июля 2010 года около 2 часов ночи Кувшинов Н.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, пришел к домовладению № <…>, по ул. <…>, с <…>, <…> района, <…> края, по месту жительства его <…> К.. Вызвав <…> на улицу, отвел ее к забору дома №<…> по ул. <…>, в с. <…>. Там с целью завладения чужим имуществом Кувшинов Н.А. потребовал передачи принадлежащих К. ювелирных изделий. Получив отказ, Кувшинов Н.А. схватил К. за шею и, толкнув ее в грудь, сорвал с ее шеи золотую цепочку с золотым крестиком, после чего, захватив руки, снял с пальца ее левой руки золотое обручальное кольцо. В результате применения насилия не опасного для жизни и здоровья, Кувшинов Н.А открыто похитил у потерпевшей золотую плетеную цепочку массой 3 грамма, стоимостью 3900 рублей, золотой крестик массой 1 грамм, стоимостью 1300 рублей, золотое обручальное кольцо, массой 1 грамм, стоимостью 1300 рублей, причинив К. материальный ущерб на сумму 6500 рублей. С похищенным скрылся и распорядился по собственному усмотрению. Ущерб возмещен.
Подсудимым было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Решение было принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены как адвокатом, так и судом. Вину подсудимый признает полностью и согласен с доводами, изложенными в обвинительном заключении и постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого.
У суда не возникает сомнения в том, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно то, что Кувшинов Н.А. совершил тяжкое преступление, личность виновного, который на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <…>.
По месту жительства Кувшинов Н.А. характеризуется отрицательно, на него поступали жалобы от соседей по поводу поведения его в быту.
По месту работы Кувшинов Н.А. характеризуется положительно, как спокойный и добросовестный работник.
Определяя размер и вид наказания, суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, суд считает достаточным и адекватным назначение Кувшинову Н.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ, возложив на него дополнительные обязанности. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кувшинова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без применения штрафа и ограничения свободы.
Назначенное Кувшинову Н.А. наказание в виде лишения свободы в соответствие со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на Кувшинова Н.А. дополнительные обязанности в виде обязательства не реже двух раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения подсудимому Кувшинову Н.А. оставить прежнюю подписку о невыезде. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей, передать ей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий /подпись/