К делу №1-113/2010 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с.Успенское 29 сентября 2010 года.
Успенский районный суд, Краснодарского края, в составе:
председательствующего судьи Полонской Г.С.,
при секретаре Безбородовой Н.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Давыдова А.А.,
подсудимого Бажина Р.М.,
защитника Рубцовой Г.Г., представившего удостоверение №992 и ордер №222691,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бажина Р.М., <…> года рождения, уроженца с. <…>, <…> района, <…> области, гражданина <…>, <…>, образование <…>, <…>, имеющего на иждивении <…>, работающего <…>, проживающего х. <…>, ул. <…>, <…> района, <…> края, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бажин Р.М. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Преступление подсудимым совершено в <…> районе при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Бажин Р.М., 10 мая 2010 года около 19 часов, находясь вблизи г. <…>, <…> края, у неустановленного следствием лица приобрел семена растения мака, содержащие примеси маковой соломы для личного употребления и в этот же день, храня в багажном отсеке приобретенные семена мака, он на автомобиле <…>, государственный регистрационный знак <…> передвигался в <…> район, <…> края.
10 мая 2010 года в 21 час 05 минут на 209 км федеральной автодороги «Кавказ» автомобиль на котором следовал подсудимый, был остановлен сотрудниками милиции и в ходе его досмотра в багажном отсеке было обнаружено и изъято наркотическое средство - маковой соломой, массой 388,23грамма (в высушенном виде), которое подсудимый перевозил к месту своего жительства.
Подсудимый Бажин Р.М. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и только после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Государственный обвинитель возражений о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не заявил, указав, что действия Бажина Р.М., как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, доказаны собранными по делу доказательствами, и подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются:
· совершение преступления впервые,
· явка с повинной и чистосердечное раскаяние в содеянном,
· нахождение на иждивении <…>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Как личность Бажин Р.М. по месту жительства характеризуется положительно, занимается трудом и по месту работы также характеризуется положительно, имеет <…>, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, принимал участие в боевых действиях на <…>.
Учитывая смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, то есть в виде штрафа, так как подсудимый занимается трудом, имеет постоянный источник дохода и его исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бажина Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000(восемь тысяч) рублей в доход муниципального бюджета.
Меру пресечения Бажину Р.М., по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – маковую солому с семенами мака, хранящееся в ОВД по Успенскому району в мешке №1- массой 15017,3 граммов, в мешке №2 - массой 23277,6 грамма, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий /подпись/