Приговор в отношении Юрченко Д.Ю.



К делу 1-108/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Успенское 23 сентября 2010 года

Успенский районный суд, Краснодарского края, в составе:

Председательствующего Уманского Г.Г.,

С участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Успенского района Мартыненко Р.Н.

Обвиняемого Юрченко Д.Ю.

Защитника адвоката Успенского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов Армаганян С.А., представившей удостоверение № 53 ордер № 184579

При секретаре Пеньковой Т.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юрченко Д.Ю., <…> года рождения, уроженца г. <…>, гражданина <…>, образование <…>, <…>, работающего <…>, проживающего: Республика <…>, <…> район, ст. <…>, ул. <…>, ранее судимого 13 декабря 2007 года Прикубанским районным судом г. Краснодара по ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к трем годам лишения свободы, освобожден 3 марта 2009 года условно-досрочно на 1 год 5 месяцев

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юрченко Д.Ю. незаконно, приобрел, хранил и перевозил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.

Юрченко Д.Ю. 28 июня 2010 года около 17 часов, находясь на территории железнодорожного вокзала г. <…>, <…> края, умышленно, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство маковую солому, массой 32,28 гр., содержащуюся в семенах мака, что согласно «Перечня крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г.», является крупным размером. Наркотическое средство Юрченко Д.Ю. хранил и перевозил в салоне рейсового автобуса Икарус. 28 июня 2010 года около 21 часа 35 минут на Успенском КПМ при досмотре личных вещей наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимым было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Решение было принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены как адвокатом, так и судом. Вину подсудимый признает полностью и согласен с доводами, изложенными в обвинительном заключении.

У суда не возникает сомнения в том, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно, что преступление отнесено к категории умышленных, средней тяжести, данные о личности подсудимого, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, проживает с <…>.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное раскаяние в содеянном.

По месту жительства Юрченко Д.Ю. характеризуется положительно.

Определяя размер и вид наказания, суд учитывает, что подсудимый совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, что указывает на невозможность применения судом иного наказания кроме лишения свободы, так как Юрченко Д.Ю. после освобождения из мест заключения должных выводов для себя не сделал и совершил умышленное преступление. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юрченко Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Прикубанского районного суда г. Краснодара от 13 декабря 2007 года и окончательно к отбытию назначить Юрченко Д.Ю. один год и восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Юрченко Д.Ю. изменить - взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Юрченко Д.Ю. исчислять с 23 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотические средства, хранящиеся в ОВД Успенского района - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/