К делу №1-114/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Успенское 7 октября 2010 года.
Успенский районный суд Краснодарского края, в составе:
председательствующего судьи Полонской Г.С.,
при секретаре Конаревой Н.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Федосенко Г.Р.,
подсудимого Мисрокова А.Г.,
защитника Армаганян С.А., представившего удостоверение №53 и ордер №184596,
а так же представителя потерпевшего Буланова А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мисрокова А.Г., <…> года рождения, уроженца а. <…>, <…> района, <…> края, гражданина <…>, <…> по национальности, образование <…>, <…>, работающего <…>, проживающего с. <…>, ул. <…>, <…> района, <…> края, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Мисроков А.С. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения; совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения; совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения; совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.
Преступления им совершены в с. <…> при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Мисроков А.Г. на основании распоряжения главы администрации муниципального образования <…> район №<…> от <…> года, являлся начальником муниципального учреждения <…> муниципального образования <…> район, расположенной в с. <…>, а также материально - ответственным лицом и согласно Уставу муниципального учреждения <…> муниципального образования <…> №<…> от <…>, был ответственным за распоряжение средствами и имуществом учреждения, имел право на заключение различных хозяйственных договоров, подписания финансовых документов учреждения, и, используя свое служебное положение, присвоил вверенное ему имущество - запасные части и расходные материалы к автотранспорту.
Так, подсудимый, используя свое служебное положение, заключил с индивидуальным предпринимателем А. договор №<…> от <…> о поставке запасных частей и расходных материалов по безналичному расчету, за счет денежных средств выделяемых из бюджета муниципального образования <…> район, а именно: 5 литров машинного масла «Арека-3000», стоимостью 500 рублей, резонатора, стоимостью 500 рублей, фильтра воздушного, стоимостью 37 рублей, на общую сумму 1037 рублей, для использования на автомобиле - <…>, состоящего на балансе муниципального учреждения <…>. Зная, что данные запасные части и расходные материалы на автомобиль –<…> не подходят, после приобретения, присвоил их, установив и, использовав указанные запасные части и расходные материалы на личном автомобиле <…>, чем причинил муниципальному образованию <…> район материальный ущерб в размере 1037 рублей.
Он же, являясь, на основании распоряжения главы администрации муниципального образования <…> район №<…> от <…>г, начальником муниципального учреждения <…> службы муниципального образования <…> район, расположенной с. <…>, будучи материально ответственным лицом и согласно Уставу муниципального учреждения <…> муниципального образования «<…> район» №<…> от <…> г, являлся ответственным за распоряжение средствами и имуществом учреждения, имел право заключать различные хозяйственные договоры, подписывать финансовые документы учреждения, используя свое служебное положение, заключил с индивидуальным предпринимателем А. договор №<…> от <…> о поставке запасных частей и расходных материалов к автотранспорту: фильтр очистки масла, стоимостью 85 рублей, фильтр очистки воздуха, стоимостью 37 рублей, 5 литров масла моторного, стоимостью 480 рублей, 3 литра тосола, стоимостью 130 рублей, свечи «NGK», стоимостью 260 рублей, трансмиссию 4 литра, стоимостью 190 рублей, радиатор печки, стоимостью 710 рублей, которые после получения, присвоил и установил на личном автомобиле <…>, чем причинил муниципальному образованию <…> район материальный ущерб в размере 1892 рубля.
Он же, являясь на основании распоряжения главы администрации муниципального образования <…> район №<…> от <…>, начальником муниципального учреждения <…> муниципального образования <…> район, расположенной с. <…>, будучи материально - ответственным лицом и согласно Уставу муниципального учреждения <…> муниципального образования <…> район №<…> от <…>, ответственным за распоряжение средствами и имуществом учреждения, имел право на заключение различных хозяйственных договоров, а так же, обладал правом подписания финансовых документов учреждения, используя свое служебное положение, заключил с индивидуальным предпринимателем А. договор №<…> от <…> и договор №<…> от <…> о поставке по безналичному расчету, за счет денежных средств, выделяемых из бюджета муниципального образования <…> район, запасных частей и расходных материалов на автомобиль - <…>, состоящий на балансе муниципального учреждения <…> службы, а именно: глушитель -2141 тяж., стоимостью 530 рублей, резонатор - 2108 Волжский, стоимостью 705 рублей, генератор, стоимостью 1600 рублей, четыре автошины «Кама 217Д13», стоимостью 990 рублей, фильтр воздушный «Невский», стоимостью 50 рублей, фильтр масляной «Consol», стоимостью 115 рублей, 5 литров масла моторного «Лукойл Супер», стоимостью 390 рублей, на общую сумму 7350 рублей, которые после получения, присвоил и установил их на свой личный автомобиль <…>, чем причинил муниципальному образованию <…> район материальный ущерб в размере 7350 рублей.
Он же, являясь, на основании распоряжения главы администрации муниципального образования Успенский район №<…> от <…>, начальником муниципального учреждения <…> муниципального образования <…> район, расположенной в с. <…>, будучи материально - ответственным лицом и согласно Уставу муниципального учреждения <…> муниципального образования <…> №<…> от <…>, ответственным за распоряжение средствами и имуществом учреждения, имел право на заключение различных хозяйственных договоров, а так же, обладал правом подписания финансовых документов учреждения, используя свое служебное положение в период с <…> года по <…> года, присвоил вверенное ему имущество, а именно 758, 659 литров бензина, марки Аи-92, из которых: 352,485 литров по цене 16 рублей 95 копеек за 1 литр, на сумму 5974 рублей 60 копеек; 290 литров по цене 16 рублей 53 копейки за 1 литр, на сумму 4793 рубля 70 копеек; 116,174 литра по цене 17 рублей 20 копеек за 1 литр, на сумму 1998 рублей 10 копеек; списав его использование на автомобиль марки <…>, государственный регистрационный знак <…>, состоящий на балансе муниципального учреждения <…>, который находился в неисправном состоянии и фактически не эксплуатировался, чем причинил муниципальному образованию <…> район материальный ущерб в размере 12766 рублей 40 копеек. Похищенный бензин использовал в личных целях.
В судебном заседании подсудимый Мисроков А.Г. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив в суде, что данное ходатайство им заявлено добровольно, и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, и он осознает их в полной мере.
Государственный обвинитель возражений о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не заявил, указав, что вина подсудимого в совершении присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения, подтверждается собранными по делу доказательствами, и подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением.
Представитель потерпевшего Буланов А.Н. возражений о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не заявил, указав, что претензий материального характера к подсудимому не имеет, так как причиненный преступлениями ущерб, подсудимый возместил в полном размере.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются:
· совершение преступления впервые,
· чистосердечно раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступлений,
· полное возмещение причиненного ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.
Как личность Мисроков А.Г. по месту жительства характеризуется положительно, занимается трудом и по месту работы также характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет <…> и постоянное место жительства.
Учитывая смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля над ним.
Суд считает также применить дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку подсудимым совершены преступления в сфере экономической деятельности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мисрокова А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ(по эпизоду хищения с 7.01.2008 по 13.03.2008) и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.160 УК РФ(по эпизоду хищения 10.06.2005) в виде двух лет лишения свободы, с применением штрафа в размере 2500 рублей;
- по ч.3 ст.160 УК РФ(по эпизоду хищения 5.02.2006) в виде двух лет лишения свободы, с применением штрафа в размере 2500 рублей;
- по ч.3 ст.160 УК РФ(по эпизоду хищения 1.08.2006) в виде двух лет лишения свободы, с применением штрафа в размере 4000 рублей;
- по ч.3 ст.160 УК РФ(по эпизоду хищения с 7.01.2008 по 13.03.2008) в виде двух лет лишения свободы, с применением штрафа в размере 5000 рублей.
В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно определить Мисрокову А.Г. наказание в виде трех лет лишения свободы, с применением штрафа в размере 10000(десяти тысяч)рублей в доход муниципального бюджета.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мисрокову А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года считать условным, с испытательным сроком в два года.
Обязать Мисрокова А.Г. ежемесячно проходить регистрацию в органах, ведающих исполнением наказания, и не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания.
Меру пресечения Мисрокову А.Г. - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства по делу: финансовые и бухгалтерские документы, договоры на поставку запасных частей и материалов, хранящиеся при деле, оставить на хранение в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий /подпись/