Приговор в отношении Евенко Н.П.



Дело <…>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

24 сентября 2010 года с. Успенское

Успенский районный суд Краснодарского края

в составе:

председательствующего Кузнецовой Ю. М.

при секретаре Багдасаровой С. А.

государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Давыдова А. А.

подсудимой Евенко Н. П.

защитника Армаганян С. А. предъявившей удостоверение №53, ордер № 184581

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Евенко Н.П. <…> года рождения, уроженки ст. <…>, <…> района, <…> края, гражданки <…>, образование <…>, <…>, на иждивении <…>, <…>, зарегистрирована Краснодарский край, <…> район, с. <…>, ул. <…>. д. <…>, ранее не судима

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Евенко Н. П. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<…> года в ОВД по <…> району, расположенному по адресу: Краснодарский край, <…> район, с. <…>, ул. <…>, д. <…> поступило сообщение о факте совершения Ц. в отношении С. преступления, признаки которого предусмотрены <…> УК РФ. При проведении проверки сообщения о преступлении Евенко Н. П. <…> г. около 17 час. 30 мин. у домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, <…> район, п. <…>, ул. <…>, <…>, будучи предупрежденной участковым уполномоченным ОВД по <…> району майором милиции Ф. об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч. 2 ст. 24 УПК РФ. В ходе проверки сообщения о преступлении установлены данные, объективно свидетельствующие о том, что Евенко Н. П. при предоставлении <…> г. заявления о свершенном преступлении умышленно сообщила сведения, не соответствующие действительности, обвинив Ц. в совершении особо тяжкого преступления.

Подсудимая Евенко Н. В. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением и признала свою вину полностью, чистосердечно раскаялась, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердила, что данное ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель согласен рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения, заявленного подсудимой ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, её действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Евенко Н. П. совершила умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Евенко Н. П. впервые свершила преступление, имеет постоянное место жительства, по месту жительства главой Администрации <…> сельского поселения характеризуется отрицательно, на учете врача психиатра не состоит.

Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающие наказание судом не установлено.

Совокупность вышеприведенных обстоятельств дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания - исправление и перевоспитание Евенко Н. П. возможно без изоляции от общества.

Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершению подсудимой новых преступлений.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Евенко Н.П. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (один)года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Евенко Н. П. периодически- 1 раз в месяц являться для регистрации в органы, ведущие исполнение данного наказания, не менять без согласия органа, ведущего исполнением данного наказания постоянного места жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: материал проверки № 249 зарегистрированный в КРСП Новокубанского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК в Успенском районе от 16.08.2010 г., хранящегося в архиве Новокубанского МРСО СУ СК - определить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через Успенский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора.

Осужденная вправе, в случае подачи ей кассационной жалобы, ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Судья /подпись/