К делу 1-118/2010г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Успенское 6 октября 2010 года
Успенский районный суд, Краснодарского края в составе:
председательствующего Уманского Г.Г.,
С участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Успенского района Давыдова А.А.
подсудимой Евгущенко Е.С.
Защитника адвоката Успенского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов Армаганян С.А., представившего удостоверение № 53 и ордер № 184595
При секретаре Пеньковой Т.И.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Евгущенко Е.С., <…> года рождения, уроженки ст. <…>, <…>района, <…> края, гражданки <…>, образование <…>, <…>, проживающей: г. <…>, <…> края, ул. <…>, ранее судимой:
18.03.2010 года Кропоткинским городским судом, Краснодарского края по ст. 30 ч.3 ст.234 ч.1, 174.1 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы и штрафу 5000 рублей, штраф уплачен 15 июня 2010 года, наказание отбывает,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Евгущенко Е.С. совершила незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Преступление подсудимая совершила при следующих обстоятельствах.
Евгущенко Е.С. 7 марта 2010 года около 22 часов, находясь на улице <…>, г. <…>, <…> края, умышленно, незаконно приобрела у неустановленного дознанием лица наркотического средства – маковую солому, содержащуюся в семенах мака. Затем Евгущенко Е.С., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, с целью дальнейшего использования его в личных целях, стала незаконно хранить и перевозить без цели сбыта данное наркотическое средство в салоне автомобиля <…> госномер <…>.
8 марта 2010 года около 02.00 часов, данное наркотическое средство, масса которого составила 73,691 грамма, что согласно «Перечня крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г.», является крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе досмотра указанного выше автомобиля на Успенском КПМ на 209 км ФАД «Кавказ» в <…> районе, <…> края.
Подсудимой было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Решение было принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены как адвокатом, так и судом. Вину подсудимая признает полностью и согласна с доводами, изложенными в обвинительном акте.
У суда не возникает сомнения в том, что подсудимая правильно понимает сущность предъявленного ей обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно, что преступление отнесено к категории умышленных, средней тяжести, данные о личности подсудимой, а именно то, что подсудимая на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у <…> с диагнозом <…>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное раскаяние в содеянном.
По месту жительства подсудимая характеризуется положительно.
Определяя размер и вид наказания, суд учитывает, что подсудимая отбывает наказание в виде лишения свободы по предыдущему приговору, что указывает на невозможность ее исправления и перевоспитания без изоляции от общества. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. При назначении окончательного наказания суд учитывает, что штраф подсудимой уплачен, в связи с чем, данное наказание суд считает исполненным.
Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Евгущенко Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Евгущенко Е.С. присоединить наказание по приговору Кропоткинского городского суда от 18 марта 2010 года и окончательно к отбытию назначить один год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.
Меру пресечения Евгущенко Е.С. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Евгущенко Е.С. исчислять с 7 сентября 2010 года. Зачесть Евгущенко Е.С. в срок отбытия наказания срок отбытия наказания по приговору Кропоткинского городского суда от 18 марта 2010 года с 15 апреля 2010 года по 7 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства, наркотические средства, хранящиеся в Успенском РОВД уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий /подпись/