Приговор в отношении Гидзеевой С.Н.



К делу № 1-123/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

11 ноября 2010 года с. Успенское

Успенский районный суд, Краснодарского края, в составе:

председательствующего Уманского Г.Г.

с участием:

Государственного обвинителя заместителя прокурора Успенского района Федосенко Г.Р.

Подсудимой Гидзевой С.Н.

Адвоката Успенского филиала, Краснодарской краевой коллегии адвокатов Котова О.В., представшей ордер № 184989 и удостоверение № 3033,

При секретаре Пеньковой Т.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гидзевой С.Н., ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, проживающей: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гидзева С.Н. незаконно приобрела, хранила и перевозила наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Гидзева С.Н. 07 мая 2010 года около во второй половине дня возле автовокзала <адрес>, умышленно, незаконно приобрела у неустановленного дознанием гражданина наркотическое средство – маковую солому, массой 80,16 грамма, содержащуюся среди семян мака. Затем Гидзева С.Н., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, с целью дальнейшего использования его в личных целях, стала незаконно хранить и перевозить без цели сбыта данное наркотическое средство в салоне автомобиля <данные изъяты>

07 мая 2010 года около 20 часов 30 минут, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе досмотра указанного выше автомобиля на Успенском КПМ, 209 км ФАД «Кавказ» в Успенском районе Краснодарского края.

Подсудимая Гидзева С.Н. виновной себя признала полностью.

В судебном заседании Гидзева С.Н. показала, что она употребляет наркотические средства внутривенно. 7 мая 2010 года она поехала в <адрес> для того, что бы приобрести семена мака, так как знала, что из тех семян можно приготовить наркотическое средство. Для этого она наняла водителя в <адрес>. Возле автовокзала в <адрес> она у неизвестного ей лица приобрела семян мака на 9000 рублей. Когда ехали обратно, то автомобиль на границе Краснодарского края остановили, и семена мака изъяли.

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО1, который в ходе предварительного следствия показал, что 7 мая 2010 года во второй половине дня в <адрес> к нему подошла подсудимая и попросила свозить ее в <адрес> края за две тысячи рублей, он согласился. Когда они заехали в черту <адрес>, подсудимая попросила его остановиться вблизи автостоянки расположенной рядом с автовокзалом. подсудимая вышла и ушла в неизвестном ему направлении, ее не было минут 20, а когда вернулась, то в руках у нее был полиэтиленовый пакет белого цвета. Сев в автомобиль на заднее пассажирское сидение, подсудимая сказала, что они могут возвращаться домой. Что находилось в пакете, принесенном Гидзевой, он не знал и не спрашивал. По пути домой, проезжая КПМ «Успенский» они были остановлены сотрудниками милиции для проверки документов. Он передал сотруднику свои документы и тот стал визуально осматривать салон автомобиля и спрашивать не везут ли они запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, на что он ответил что нет. Сотрудник милиции, видимо увидев в салоне пакет, принадлежащий Гидзевой С., спросил, что в нем находится, и она ответила, что семена мака. Далее сотрудниками милиции были приглашены двое понятых в присутствии которых произвели досмотр его автомобиля в результате которого на заднем сидении был обнаружен непрозрачный полиэтиленовый пакет белого цвета, при осмотре которого в нем были обнаружены шесть прозрачных небольших пакетиков с семенами черного цвета, похожими на семена мака, вперемешку с частицами серо-коричневого цвета. Данные шесть пакетов с маком сотрудниками милиции были изъяты и помещены в два черных полиэтиленовых пакета, по три пакета с маком в каждый, которые были обвязаны нитью белого цвета и опечатаны биркой, на которой расписались понятые и Гидзева. С.Н. По данному поводу Гидзева С.Н. пояснила, что данные семена мака она приобрела в г. <адрес> края, чтобы в последствии изготовить из них наркотическое средство и лично употребить, так как она является лицом, употребляющим наркотические средства (л.д.29-31).

Показаниями свидетеля ФИО2, который в ходе предварительного следствия показывал, что он 07 мая 2010 года он вместе со своей супругой ФИО3, присутствовал в качестве понятого, когда на посту сотрудники милиции для проверки документов у женщины, назвавшейся Гидзевой С.Н. были изъяты семена мака. Гидзева С.Н. поясняла, что данные пакеты с семенами мака принадлежат ей. Семена мака она купила в <адрес>, для личного употребления, так как употребляет наркотические вещества внутривенно (л.д.32-33).

Показаниями свидетеля ФИО3, которая в ходе предварительного следствия показывала, что так же присутствовала в качестве понятой при досмотре и изъятии семян мака у Гидзевой С.Н. (л.д.34-35).

Показаниями свидетеля ФИО4, который на предварительном следствии показывал, что 07 мая 2010 г. он находился на дежурстве на КПМ 209 км. ФАД «Кавказ», расположенном в Успенском районе Краснодарского края, где выполнял свои непосредственные должностные обязанности по проверки проходящего через КПМ автотранспорта. Около 20.40 часов им, для проверки документов, был остановлен автомобиль <данные изъяты>. За рулем данного транспортного средства находился гражданин ФИО1 В качестве пассажира ехала подсудимая. При проверке документов, он визуально осмотрел салон автомобиля и увидел на заднем сидении полимерный пакет белого цвета. Так как, на КПМ «Успенский» неоднократно выявлялись факты перевозки наркотических средств, а также неадекватное поведение Гидзевой С.Н., вызвало у него подозрение, и он предположил, что в данном автомобиле могут перевозиться наркотические средства. После этого, он пригласил двух понятых с целью произвести досмотр транспортного средства. В присутствии двух понятых он стал производить досмотр транспортного средства и на заднем сидении автомобиля обнаружил полиэтиленовый пакет белого цвета, в котором находились шесть прозрачных полиэтиленовых пакета с мелкими круглыми гранулами серого цвета и черного цвета, схожего на семена мака, с примесями частиц коричневого цвета растительного происхождения. Пакеты с содержимым были им изъяты. Далее Гидзева С.Н. прошла освидетельствование на факт наркотического опьянения, который был подтвержден медицинскими сотрудниками МУЗ «Успенская ЦРБ» (л.д.36-38).

Протоколом досмотра транспортного средства от 07.05.2010 года согласно которому, в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты>, был обнаружен белый полимерный пакет, в котором находились шесть прозрачных полиэтиленовых пакета с семенами мака (л.д.7).

Заключением эксперта № 17/160 от 15.06.2010 г., представленное в рамках настоящего уголовного дела, согласно которому, семена черного, голубого, серого цвета в непрозрачных полиэтиленовых пакетах черного цвета, представленных на исследование по материалам уголовного дела № 144287, являются семенами растения мак, которые наркотическим средством не являются. Представленные на исследование семена мака в непрозрачных полиэтиленовых пакетах черного цвета содержат в своем составе примеси в виде маковой соломы, которая является наркотическим средством, массой 79,66 грамма. Первоначальная масса наркотического средства – маковая солома, представленного на исследование по материалам дела об административном правонарушении № 3358 от 07.05.2010 года, составляет 80,16 грамма (л.д.39-40).

Суд считает, что виновность подсудимой Гидзевой С.Н. доказана полностью.

Действия Гидзевой С.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ квалифицированы верно, как незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимая незаконно без цели сбыта приобрела наркотическое средство маковую солому, содержащуюся в семенах мака. В дальнейшем приобретенное наркотическое средство подсудимая хранила и перевозила к месту своего жительства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно, что преступление отнесено к категории умышленных, средней тяжести, данные о личности подсудимой, а именно то, что подсудимая на учете у психиатра не состоит и состоит <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

По месту жительства Гидзева С.Н. характеризуется положительно, жалоб на ее поведение не поступало.

Определяя размер и вид наказания, суд учитывает, что подсудимая имеет постоянное место жительства, ранее к уголовной ответственности не привлекалась и считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции ее от общества. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку санкция статьи позволяет суду назначить наказание в виде штрафа, которое будет адекватно содеянному.

Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гидзеву С.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения Гидзевой С.Н. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства, наркотические средства, хранящиеся в Успенском РОВД уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/