дело <…>
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
24 августа 2010 г. с. Успенское
Успенский районный суд Краснодарского края
в составе:
председательствующего Кузнецовой Ю. М.
при секретаре Стадник И. В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Костюк А. И.
защитника Котова О. В. представившего ордер № 222857 удостоверение № 3033
подсудимого Шматкова В. В.
рассмотрев уголовное дело по обвинению Шматкова В.В. <…> года рождения, уроженца г. <…>, <…> района <…> области, гражданина <…>, <…> образование, <…>, зарегистрирован <…> край, <…> район, с. <…>, ул. <…>, судимого 26.07.2010 г. Успенским районным судом Краснодарского края по ч. 2 ст. 228 УК РФ 3 года лишения свободы без штрафа – в настоящее время отбывает наказание
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Шматков В. В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
<…> года около <…> час., находясь на территории <…>, расположенной вблизи ул. <…> в с. <…> <…>района, <…> края, увидев там дикорастущее растение конопли, умышленно, незаконно путем срыва с них верхних частей листьев, приобрел наркотическое средство – марихуану. Затем Шматков В. В., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, с целью дальнейшего использования его в личных целях, начал незаконно без цели сбыта хранить данное наркотическое средство при себе.
<…> года около <…> час., данное наркотическое средство, масса которого составила 43, 19 (сухого вещества) грамма было обнаружено и изъято сотрудниками милиции вблизи домовладения № <…> по ул. <…> в селе <…> <…> района Краснодарского края, в ходе осмотра пакета, принадлежавшего Шматкову В. В.
Согласно «Перечня крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г.» масса наркотического средства в размере 43, 19 гр. является крупным размером.
Подсудимый Шматков В. В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся, дал признательные показания по существу предъявленного обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат поддержал ходатайство подсудимого, так как считает, что подсудимый вину свою признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с адвокатом.
Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, что дает основание суду вынести обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Шматков В. В. совершил умышленное, отнесенное законом к категории средней тяжести преступление.
Шматков В. В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, <…>, на момент совершения преступления судимости не имел.
Смягчающим обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины, способствование раскрытию преступления, наличие <…>.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Совокупность вышеприведенных обстоятельств дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания - исправление и перевоспитание Шматкова В. В. возможно только в условиях изоляции от общества, в виде лишения свободы.
Применение ст. 73 УК РФ или иного наказания не связанного с лишением свободы невозможно, поскольку не будут достигнуты цели наказания.
Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершению подсудимым новых преступлений.
Принимая во внимание, что преступление Шматковым В.В. по настоящему уголовному делу, совершены до вынесения приговора Успенского районного суда от 26.07.2010 г., окончательное наказание Шматкову В. В. следует назначить по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений – путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему уголовному делу и по вышеуказанному приговору.
Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шматкова В.В. признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ 1 (один) год лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложений наказаний по приговору Успенского районного суда Краснодарского края от 26.07.2010 г. окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 8 месяцев (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима
Вещественные доказательства – марихуана, ватные тампоны со смывами с ладоней и остаточное содержимое карманов, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Успенскому району – уничтожить.
Меру пресечения оставить прежней- содержание под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с 24.08.2010 г.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержание под стражей по приговору Успенского районного суда от 26.07.2010 г. – с 26.07.2010 г. по 24.08.2010 г. включительно.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через Успенский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе, в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.
Председательствующий /подпись/