Приговор в отношении Чалова Ю.И.



дело 1-95/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

9 сентября 2010 г. с. Успенское

Успенский районный суд Краснодарского края

в составе:

председательствующего Кузнецовой Ю. М.

при секретаре Стадник И. В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Федосенко Г.Р.

защитника Котова О. В. представившего ордер № 222860 удостоверение № 3033

подсудимого Чалова Ю. И.

рассмотрев уголовное дело по обвинению Чалова Ю.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес> <адрес> ранее судимого 13.11.2006 г. Армавирским городским судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы – отбывает наказание

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Чалов Ю. И. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

28 июня 2010 года около 7 часов утра, находясь в Юго-Западном районе г. <адрес> края, умышленно, незаконно приобрел у неустановленного дознанием гражданина семена растения мак, содержащие в своем составе примеси наркотическое средство - маковую солому. Затем Чалов Ю. И., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, с целью дальнейшего использования его в личных целях, начал незаконно хранить и перевозить без цели сбыта наркотическое средство в пассажирском автобусе <данные изъяты>

28 июня 2010 г. в 8 часов 40 минут данное наркотическое средство, масса которого составила 42, 23 грамма (сухого вещества) было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе досмотра салона вышеуказанного пассажирского автобуса на Успенском КПМ, 209 км ФАД «Кавказ» в Успенском районе Краснодарского края.

Согласно «Перечня крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г.» масса наркотического средства в размере 42, 23 гр. является крупным размером.

Подсудимый Чалов Ю.И. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся, дал признательные показания по существу предъявленного обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого, так как считает, что подсудимый вину свою признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с адвокатом.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранении и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, что дает основание суду вынести обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Чалов Ю. И. совершил умышленное, отнесенное законом к категории средней тяжести преступление против здоровья населения и общественной нравственности.

Чалов Ю.И. имеет постоянное место жительство, проживает с <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется посредственно как лицо не конфликтующее с соседями и <данные изъяты>, на учете врача – нарколога и психиатра не состоит, страдает <данные изъяты>.

Смягчающим обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины, способствование раскрытию преступления.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступления.

Совокупность вышеприведенных обстоятельств дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания - исправление и перевоспитание Чалова Ю.И. возможно только в условиях изоляции от общества, в виде лишения свободы.

Применение ст. 73 УК РФ или иного наказания не связанного с лишением свободы невозможно, поскольку не будут достигнуты цели наказания.

Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершению подсудимым новых преступлений.

Суд назначает наказание с учетом требований ч. 5 ст. 69 УК РФ с учетом того, что подсудимый совершил преступление – 28.06.2010 года, т. е. до вынесения приговора Армавирского городского суда Краснодарского края от 02.08.2010 г.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чалова Ю.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору Армавирского городского суда от 02.08.2010 года окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Чалову Ю. И. оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с даты вынесения приговора, то есть с 9 сентября 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей отбытое по приговору Армавирского городского суда Краснодарского края от 02.08.2010 г. - с 02.08.2010 г. по 09.09.2010 г. включительно.

Вещественное доказательство – семена мака, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Успенскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе, в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Судья /подпись/