К делу № 1-129/2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Успенское 26 октября 2010 года (12 часов )
Успенский районный суд Краснодарского края
В составе
председательствующего Израиловой О.Н.
С участием
государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Федосенко Г.Р.
Обвиняемой Захарченко О.Л.
Защитника Нехорошкова В.Н., представившей удостоверение № 822, ордер № 184670
Потерпевшего ФИО 1
при секретаре Безбородовой Н.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Захарченко О.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по месту регистрации <адрес>, работающей <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, ранее судимой 1) 24.12.2007 года по ч.1 ст. 306 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Захарченко О.Л. совершила:
-заведомо ложный донос о совершении преступления.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
25.04.2010 года около 16 часов на <адрес> между ФИО 1 и ФИО2 в присутствии Захарченко О.Л. на почве личных неприязненных отношений произошел скандал, во время которого ФИО 1 палкой ударил ФИО2. по руке.
20.05.2010 года Захарченко О.Л. будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, имея умысел на введение в заблуждение сотрудников правоохранительных органов относительно происходивших событий и привлечения к уголовной ответственности ФИО 1 обратилась в ОВД по Успенскому району с заведомо ложным заявлением о привлечении ФИО 1 к уголовной ответственности за совершение предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, то есть угроза убийством, сообщив, что ФИО 1 25.04.2010 года около 16 часов находясь около домовладения № по <адрес> на почве личных неприязненных отношений угрожал ей убийством, а именно замахивался палкой и пытался ударить, кричал, что убъет, пояснив, что данные угрозы она восприняла всерьез, опасаясь за свою жизнь.
Подсудимой было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Решение было принято после консультации с адвокатами, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены как защитником, так и судом. Вину в предъявленном обвинении подсудимая признает полностью и согласна с доводами, изложенными в обвинительном заключении.
У суда не возникает сомнения в том, что подсудимая правильно понимает сущность предъявленного ей обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства при этом обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель Федосенко Г.Р., защитник Нехорошков В.Н., потерпевший ФИО 1 не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
При назначении наказания Захарченко О.Л. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, подсудимой совершено оконченное преступление небольшой тяжести.
Суд также учитывает данные о личности подсудимой, отрицательно характеризующуюся по месту жительства и состоящую на учете в <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, для подсудимой суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, для подсудимой судом не установлено и суд не признает таковым наличие судимости по приговору от 24.12.2008 года мирового судьи 219 судебного участка Успенского района Краснодарского края по ч.1 ст. 158 УК РФ, поскольку данная судимость за умышленное преступление небольшой тяжести.
Оценив изложенные обстоятельства, а так же материальное положение суд считает, что подсудимой Захарченко О.Л. необходимо назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ, поскольку ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Захарченко О.Л. виновной и назначить наказание в виде обязательных работ
-по ч.1 ст. 306 УК РФ на срок двести сорок часов.
Меру пресечения Захарченко О.Л. – подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу - книгу учета сообщений и происшествий ОВД по Успенскому району, хранящуюся в ОВД по Успенскому району, оставить по принадлежности в ОВД по Успенскому району.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий /подпись/