Приговор в отношении Сидоренко М.Н.



К делу № 1-83/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Успенское 05 августа 2010 года

Успенский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Цаюкова А.Е.,

при секретаре Стадник И.В.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Успенского района Паладич В.С.,

подсудимого Сидоренко М.Н.,

защитника Котова О.В.,

предоставившего удостоверение №3033, ордер №222841,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сидоренко М.Н., <…> года рождения, уроженца ст. <…>, <…> района, <…> края, проживающего по адресу: <…> край, <…> район, с. <…>, ул. <…>, гражданина <…>, имеющего <…> образование, <…>, ранее судимого:

- 08.07.2004 года Усть-Лабинским районным судом, Краснодарского края по ст.158 ч.2 п. «а,в» ст.150 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 20.10.2004 года Усть-Лабинским районным судом, Краснодарского края по ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освободился 11.09.2007 года условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 1 месяц 19 дней;

- 24.06.2010 года Успенским районным судом по ч.2 ст.264 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сидоренко М.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сидоренко М.Н. <…> около 18-19 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в домовладении, расположенном по адресу: <…> край, <…> район, с. <…>, ул. <…>, инициировал ссору со своей сожительницей Н., вследствие чего последняя обратилась с сообщением о противоправных действиях Сидоренко М.Н. в ОВД по <…> району.

Около 19 часов <…> года, после того как старший участковый уполномоченный ОВД по <…> району майор милиции Б. прибыл на место происшествия к домовладению №<…> по ул. <…> с. <…>, <…> района, <…> края, законно и обоснованно потребовав от Сидоренко М.Н. прекращения противоправных действий, ответственность за совершение которых предусмотрена ст.20.1 КоАП РФ, Сидоренко М.Н. умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер совершаемых им действий, рассчитывая воспрепятствовать законным и обоснованным действиям участкового уполномоченного милиции Б., достоверно зная о том, что Б. является представителем власти, находится в форменной милицейской одежде при исполнении своих должностных полномочий, направленных на охрану общественного порядка и пресечение противоправных действий, применил в отношении Б. физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся ему несколько, не менее двух, ударов в область груди и левого предплечья, которые как вред здоровью не квалифицируются.

В ходе предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела Сидоренко М.Н. вину в содеянном признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании поддержал заявленное ходатайство, настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного следствия. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому Сидоренко М.Н. известны и понятны.

Государственный обвинитель Паладич В.С., защитник Котов О.В. не возражали против удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевший Б. правом на участие в судебном заседании воспользоваться не пожелал, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, указал, что возражение о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а также претензий к подсудимому Сидоренко М.Н. не имеет.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного следствия.

Подсудимый Сидоренко М.Н. признал обвинение в совершении преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, само ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Действия Сидоренко М.Н. верно квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, а так же степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести.

Сидоренко М.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами смягчающими наказание является полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступления.

С учетом изложенного, суд считает соразмерным назначить подсудимому Сидоренко М.Н. наказание в виде лишения свободы, поскольку исправление подсудимого не возможно без его изоляции от общества. Суд считает, что данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, а также исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сидоренко М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Успенского районного суда от 24 июня 2010 года и окончательно к отбытию определить Сидоренко М.Н. один год и восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима с лишением права управления транспортным средством сроком на два года.

Срок наказания исчислять с 5 августа 2010 года. В срок наказания зачесть время нахождения Сидоренко М.Н. под стражей с 24 июня 2010 года по 5 августа 2010 года включительно.

Меру пресечения Сидоренко М.Н. содержание под стражей оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий/подпись/