Дело № 1-98/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
7 сентября 2010 года с. Успенское
Успенский районный суд Краснодарского края
в составе:
председательствующей – судьи Кузнецовой Ю. М.
секретаря Стадник И. В.
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Давыдова А. А.
подсудимой Чернобоковой З. Ю.
защитника Рубцовой Г. Г. предъявившей удостоверение № 992, ордер № 222679
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Чернобоковой З.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрирована <адрес>, фактически проживает <адрес>, судимостей не имеющей
Обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Чернобокова З. Ю. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Чернобокова З. Ю. 01 апреля 2010 г. около 16 час.00 мин., находясь вблизи междугороднего автовокзала, расположенного по <адрес>, умышленно, незаконно приобрела у неустановленного лица семена растения мак, содержащие в своем составе примеси наркотического средства – маковую солому. Затем Чернобокова З.Ю., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, с целью дальнейшего использования его в личных целях, начала незаконно хранить его в своей спортивной сумке.
01 апреля 2010 г. около 17 час. 00 мин., данное наркотическое средство, масса которого составила 188, 76 грамма (сухого вещества) было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> на КПМ, расположенного на 209 км ФАД «Кавказ» в Успенском районе Краснодарского края.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство массой 188, 76 гр. (сухого вещества) составляет крупный размер.
Подсудимая Чернобокова З. Ю. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением и признала свою вину полностью, чистосердечно раскаялась, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердила, что данное ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель согласен рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения, заявленного подсудимой ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, её действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретении, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Чернобокова З. Ю. совершила умышленное, отнесенное законом к категории средней тяжести преступление против здоровья населения и общественной нравственности.
Чернобокова З.Ю. по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, на учете врача психиатра и нарколога не состоит, страдает <данные изъяты>.
Смягчающими обстоятельствами суд признает
· полное признание вины,
· чистосердечное раскаяние,
· способствование раскрытию преступления
· явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Совокупность вышеприведенных обстоятельств дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания - исправление и перевоспитание Чернобоковой З. Ю. возможно в условиях изоляции от общества.
Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершению подсудимой новых преступлений.
Применение ст.73 УК РФ или иного наказания не связанного с лишением свободы невозможно, так как Чернобокова З. Ю. представляет определенную социальную опасность для общества.
Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Чернобокову З.Ю. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселения.
Чернобоковой З. Ю. следовать к месту отбывания наказания в колонию -поселения самостоятельно за счет средств государства, в порядке предусмотренном ст. 75.1 УИК РФ.
Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия Чернобоковой З.Ю. в колонию -поселения.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до прибытия Чернобоковой З. Ю. в колонию – поселения.
Вещественные доказательства: три полиэтиленовых пакета с семенами мака, хранящиеся в камере хранения ОВД по Успенскому району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через Успенский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора.
Осужденная вправе, в случае подачи ей кассационной жалобы, ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.
Судья: /подпись/