Приговор в отношении Беджиева Н.А.-М.



К делу 1-135/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Успенское 10 ноября 2010 года

Успенский районный суд, Краснодарского края в составе:

председательствующего Уманского Г.Г.,

С участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Успенского района Федосенко Г.Р.

Обвиняемого Беджиева Н.А.

Защитника адвоката филиала Карачаевского района коллегии адвокатов КЧР Блимготова А.А., представившего удостоверение № 31 и ордер № 048055

При секретаре Пеньковой Т.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Беджиева Н.А.-М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, работающего в <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беджиев Н.А. незаконно приобрел, хранил и перевозил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.

Беджиев Н.А-М. 9 июня 2010 года на рынке <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство – препарат (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018) массой 0,08гр. Приобретенное наркотическое средство, Беджиев Н.А-М. незаконно хранил и перевозил без цели сбыта для личного употребления в перчаточном ящике находящегося в его пользовании автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>.

10 июня 2010 года около 00 часов 05 минут на ТПМ ЗЦ, расположенном на 209 км ФАД «КАВКАЗ» в Успенском районе, Краснодарского края, пакет с наркотическим средством был изъят сотрудниками милиции в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты>

Подсудимым было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Решение было принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены как адвокатом, так и судом. Вину подсудимый признает полностью и согласен с доводами, изложенными в обвинительном акте.

У суда не возникает сомнения в том, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно, что преступление отнесено к категории умышленных, тяжких, данные о личности подсудимого, который на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении престарелых родителей.

По месту жительства Беджиев Н.А-М. характеризуется положительно, спиртных напитков, наркотических и психотропных веществ не употребляет, со стороны соседей характеризуется положительно, жалоб и нареканий по поводу поведения в быту не было, приводов в милицию не имел.

По месту работы Беджиев Н.А-М. характеризуется исключительно положительно, как добросовестный работник, пользующийся авторитетом среди сослуживцев, неоднократно поощрялся грамотами за добросовестный труд.

Определяя размер и вид наказания, суд учитывает, что подсудимый своим поведением в период предварительного следствия и в суде показал, что осознал содеянное, активно сотрудничал со следствием, имеет на иждивении престарелых родителей, из которых отец является инвалидов 2 группы, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества. Суд, с учетом обстоятельств совершения преступления, размера наркотического средства, данных о личности Беджиева Н.А-М. считает возможным применить ст. 73 УК РФ, возложив на подсудимого дополнительные обязанности, а так же применить дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку подсудимый работает, а дополнительное наказание в виде штрафа повлечет за собой реальное отбывание наказания, что усилит воспитательный эффект наказания.

Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Беджиева Н.А.-М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы со штрафом в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Беджиеву Н.А-М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года. Возложить на Беджиева Н.А-М. дополнительные обязанности в виде ежемесячной регистрации в органах уголовно-исполнительной инспекции, запретить менять постоянное место жительства без уведомления инспекторов уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Беджиеву Н.А-М. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства, наркотические средства, хранящиеся в Успенском РОВД уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/