К делу № 1-130/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Успенское 2 ноября 2010 года.
Успенский районный суд, Краснодарского края, в составе:
Председательствующего Уманского Г.Г.,
С участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора Успенского района Федосенко Г.Р.
Обвиняемого Беседина А.А.
Защитника адвоката Успенского филиала КККА Котов А.Н., представившего удостоверение № 3033 и ордер №184982.
При секретаре Пеньковой Т.И.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Беседина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес> <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего х. <адрес>, <адрес>, ранее судимого:
1. 01 апреля 2010 года Армавирским городским судом по ст. 118 ч.1 УК РФ к 2 годам ограничения свободы. Постановлением Успенского районного суда от 21 сентября 2010 года наказание в виде ограничения свободы заменено на лишение свободы сроком 3 месяца 21 день. Наказание отбывает.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Беседин А.А. незаконно приобрел и хранил взрывчатые вещества.
Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.
Беседин А.А. в конце декабря 2009 года, находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, умышленно, незаконно приобрел у гражданина ФИО1 190,1 грамм охотничьего бездымного пороха типа «Сокол», являющегося взрывчатым веществом метательного действия. Затем Беседин А.А., имея умысел на незаконное хранение взрывчатого вещества, стал незаконно хранить его в диване, расположенном в одной из комнат своего указанного домовладения.
25 августа 2010 года около 09.00 часов, данное взрывчатое вещество было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе обыска в жилище Беседина А.А.
Подсудимым было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Решение было принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены как адвокатом, так и судом. Вину подсудимый признает полностью и согласен с доводами, изложенными в обвинительном акте.
У суда не возникает сомнения в том, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно то, что подсудимый совершил преступления средней тяжести, личность виновного, который состоит на учете у <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Беседина А.А. суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
По месту жительства Беседин А.А. зарекомендовал с отрицательной стороны, употребляет спиртные напитки, в отношении него поступали жалобы от соседей на недостойное поведение в быту.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что Беседин А.А. отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Армавирского городского суда и ему следует назначить наказание, связанное с лишением свободы, поскольку его исправление не возможно без изоляции от общества. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит, поскольку для исправления Беседина А.А. достаточно основного наказания в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Беседина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы без применения штрафа.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказания частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Армавирского городского суда от 1 апреля 2010 года и окончательно к отбытию Беседину А.А. назначить один год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении без применения штрафа.
Срок отбытия наказания исчислять с 21 сентября 2010 года.
Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения.
Вещественные доказательства - порох, хранящийся в Успенском РОВД передать в ХОЗО УВД Краснодарского края для последующего уничтожения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий