Дело № 1-42/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
6 апреля 2011 года с. Успенское
Успенский районный суд Краснодарского края
в составе:
председательствующего Кузнецовой Ю. М.
с участием:
секретаря Шабалиной Ю. В.
государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Давыдова А. А.
подсудимого Бондаренко С. Н.
защитника Рубцовой Г. Г. предъявившей удостоверение № 992, ордер № 223086
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бондаренко С.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство <данные изъяты> образование <данные изъяты> <данные изъяты>, не работающего, не военнообязанного, зарегистрирован по месту жительству и проживает <адрес>, судимостей не имеющего
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УКРФ
У С Т А Н О В И Л :
Бондаренко С. Н. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Бондаренко С. Н. 26 января 2011 года около 9.00 часов утра, находясь на автовокзале в <адрес> воды <адрес>, умышленно, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица 10 полимерных пакетов с семенами мака, содержащие в своем составе наркотическое средство в виде маковой соломы.
Затем, Бондаренко С. Н., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, с целью дальнейшего использования его в личных целях, начал незаконно хранить и перевозить данное наркотическое средство без цели сбыта на междугородном рейсовым автобусе Икарус-250 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, двигаясь из г. Минеральные воды Ставропольского края в г. Геленджик Краснодарского края.
26 января 2011 года около 12 часов 20 минут на 209 км ФАД «Кавказ» в ходе личного досмотра Бондаренко С. Н. сотрудниками милиции ЗЦ ТПМ ОВД по Успенскому району был обнаружено и изъято наркотическое средство – маковая солома массой 25, 85 грамма.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УКРФ» изъятое у Бондаренко С. Н. наркотическое средство – маковая солома массой 25, 85 грамма (сухого вещества) является крупным размером.
По окончании предварительного следствия по данному делу, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, Бондаренко С. Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном разбирательстве подсудимый Бондаренко С. Н. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал и подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель согласен рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного следствия.
Действия Бондаренко С. Н. правильно квалифицированны по ч.1 ст.228 УКРФ, как незаконное приобретение и хранение и перевозка наркотических средств без цели их сбыта в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Бондаренко С. Н. проживает <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете врача психиатра не состоит, является <данные изъяты>
К смягчающему наказание обстоятельству, суд относит: полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, <данные изъяты>.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Совокупность вышеприведенных обстоятельств дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания – исправление Бондаренко С. Н. возможно без изоляции от общества.
Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершению подсудимым новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПКРФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бондаренко С.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа 15000 рублей в доход государства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения ОВД по Успенскому району – уничтожить
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе, в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.
Судья: