Дело № 1-17/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
16 февраля 2011 года с. Успенское
Успенский районный суд Краснодарского края
в составе:
председательствующей – судьи Кузнецовой Ю. М.
секретаря Шабалиной Ю. В.
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Давыдова А. А.
подсудимой Тарасенко Л. Г.
защитника Нехорошкова В. Н. предъявившего удостоверение № 822, ордер № 184697
потерпевшего ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Тарасенко Л.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> гражданки <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, не работающей, не замужем, не военнообязанной, проживающей <адрес> ранее судимой
1) Успенским районным судом Краснодарского края от 23.08.2005 года по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Освобождена 18.01.2008 г. по отбытию наказания
2) Успенским районным судом Краснодарского края от 22.04.2008 г. по п. в, ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Освобождена 27.09.2010 г. по отбытию наказанию.
Обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Тарасенко Л. Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
20 октября 2010 года в вечернее время, Тарасенко Л. Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел направленный на хищение чужого имущества, совместно с лицом (в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано), пришла к домовладению ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>, заявив лицу (в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано), что она с мужем проживает по указанному адресу, который в настоящее время отдыхает, тем самым ввела лицо (в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано) в заблуждение. Тарасенко Л. Г. предложила лицу (в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано) выставить стекло в окне помещения летней кухни, чтобы набрать там продукты питания и продолжить распивать спиртные напитки. Лицо (в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано) не осознавая, противоправность действий Тарасенко Л. Г. выставил стекло в окне летней кухни, через которое Тарасенко Л. Г. проникла внутрь помещения летней кухни откуда умышленно, с корыстной целью тайно похитила: два кухонных ножа, стоимостью 85 рублей каждый на сумму 170 рублей, повидло из слив 3 банки емкостью 0, 7 литра по цене за 1 банку 60 рублей на сумму 180 рублей, огурцы маринованные 2 банки емкостью 1. 5 литра по цене за 1 банку 49 рублей на сумму 98 рублей, томатную пасту 2 банки емкостью 0, 5 литра по цене за 1 банку 30 рублей на сумму 60 рублей, пузанину свиную копченую весом 400 грамм по цене за 1 кг. 305 рублей на сумму 122 рубля, сало свиное соленое весом 300 грамм по цене за 1 кг 160 рублей на сумму 48 рублей, СД диски в количестве 6 штук 60 рублей на сумму 360 рублей, гель для бритья «Джилет» стоимостью 75 рублей, дезодорант мужской, стоимостью 50 рублей, отвертку фигурную стоимостью 35 рублей, джинсы мужские, размер 50 стоимостью 1300 рублей, майку мужскую стоимостью 150 рублей, сумку спортивную стоимостью 300 рублей, укроп в банке из под майонеза, который материальной ценности не представляет. Похищенное Тарасенко Л. Г. использовала по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб в сумме 2948 рублей.
По окончании предварительного следствия по данному делу, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Тарасенко Л. Г. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном разбирательстве подсудимая Тарасенко Л. Г. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, в содеянном раскаялся, поддержала заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и подтвердила, что данное ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.
Адвокат поддержал ходатайство подсудимой, так как считает, что подсудимая вину свою признала полностью, раскаялась, заявила ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с адвокатом.
Государственный обвинитель, потерпевший согласны рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимую, государственного обвинителя, приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения, заявленного подсудимой ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, её действия правильно квалифицированы по п. б ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также мнение потерпевшего.
Тарасенко Л. Г. совершила умышленное, отнесенное законом к средней тяжести преступление против собственности.
Тарасенко Л. Г. по месту жительства главой Администрации Успенского сельского поселения характеризуется удовлетворительно, на учете врача – психиатра не состоит, на иждивении никого не имеет, <данные изъяты> ущерб не возместила.
Смягчающими обстоятельствами суд признает
· полное признание вины,
· чистосердечное раскаяние,
· способствование раскрытию преступления,
· явку с повинной
Обстоятельство, отягчающие наказание суд относит рецидив преступления.
Совокупность вышеприведенных обстоятельств дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания - исправление Тарасенко Л. Г. возможно в условиях изоляции от общества, поскольку подсудимая совершила умышленное преступление, имея непогашенные судимости за совершение умышленных, корыстных преступлений против собственности.
Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершению подсудимой новых преступлений.
Применение ст.73 УК РФ или иного наказания не связанного с лишением свободы невозможно, так как Тарасенко Л. Г. представляет определенную социальную опасность для общества.
При определении вида исправительного учреждения суд учитывает, что Тарасенко Л. Г. совершила преступление средней тяжести, ранее отбывала наказание в виде лишения свободы, а также обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой, в том числе наличие в её действиях рецидива преступления, поэтому суд приходит к выводу назначить отбывать наказание Тарасенко Л. Г. в колонии общего режима.
Суд считает не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку цели наказания могут быть достигнуты без применения дополнительного наказания.
Руководствуясь ч. 1, 2 ст. 68 УК РФ, ст. 316-317 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Тарасенко Л.Г. виновной в совершении преступления предусмотренного п. б ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Тарасенко Л. Г. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства – спортивную сумку, дезодорант «Рексона», 6 дисков МП-3, отвертку, хранящиеся у ФИО1 – возвратить потерпевшему ФИО1
Срок наказания исчислять с 16 февраля 2011 года.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через Успенский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора.
Осужденная вправе, в случае подачи ей кассационной жалобы, ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.
копия верна
Судья: