Приговор в отношении Пендюрина А.В.



К делу №1-35/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Успенское 24 марта 2011 года.

Успенский районный суд, Краснодарского края, в составе

председательствующего Уманского Г.Г.,

С участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Успенского района Давыдова А.А.

Подсудимого Пендюрина А.В.

Защитника адвоката Успенского филиала КККА Армаганян С.А., представившего удостоверение № 19 и ордер № 223234

При секретаре Пеньковой Т.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пендюрина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, образование <данные изъяты>, не женатого, имеющего <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, гражданина <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее судимого:

1. 13.04.2010г Адлерским районным судом г. Сочи по ч.1 ст.228 УК РФ к 15000 рублей штрафа.

2. 16 февраля 2011 года Успенским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ с присоединением наказания по приговору от 13 апреля 2010 года к двум годам лишения свободы со штрафом в размере 15000 (пятнадцать) тысяч рублей.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пендюрин А.В. незаконно хранил взрывчатые вещества.

Преступление Пендюриным А.В. совершено при следующих обстоятельствах.

Пендюрин А.В. в 2007 году, находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес> обнаружил в одной из комнат 220,6 грамм охотничьего бездымного пороха типа «Сокол», являющегося взрывчатым веществом метательного действия пригодного для производства взрыва. Затем Пендюрин А.В., имея умысел на незаконное хранение взрывчатого вещества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, стал незаконно хранить его в одной из комнат своего домовладения.

29 января 2011 года около 09.00 часов, данное взрывчатое вещество было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе обыска в вышеуказанном жилище Пендюрина А.В.

Подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указав, что он вину признает полностью, ходатайство обсуждено с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что Пендюрин А.В. обвиняются в совершении преступления средней тяжести, государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства, так как у суда нет сомнения в том, что подсудимый правильно понимает предъявленное ему обвинение, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно то, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, личность виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Пендюрина А.В., является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является: активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>.

По месту жительства Пендюрин А.В. зарекомендовал себя с отрицательной стороны, на него поступали жалобы от соседей и жителей поселка по поводу его поведения в быту.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Пендюрину А.В., суд учитывает наличие не отбытого наказания по предыдущему приговору и считает, что ему следует назначить наказание, связанное с лишением свободы, поскольку его исправление не возможно без изоляции от общества, так как Пендюрин уже отбывает наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения дополнительного наказания суд не усматривает, поскольку полагает, что для исправления осужденного достаточно основного наказания. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Определяя вид исправительного учреждения, суд считает, что оснований для назначения Пендюрину А.В. исправительной колонии общего режима не имеется, поскольку Пендюрин А.В. ранее наказание в виде лишения свободы не отбывал, его чистосердечное раскаяние в содеянном, а так же обстоятельства совершения преступления свидетельствует о возможности его исправления в условиях отбывания наказания в колонии поселении. Наличие отрицательной характеристики и рецидива недостаточно для назначения Пендюрину более строгого вида исправительного учреждения. Суд так же учитывает, что вид исправительного учреждения (колония поселения) назначен судом по приговору от 16 февраля 2011 года. Настоящее преступление Пендюрин А.В. совершил до вынесения ему приговора от 16 февраля 2011 года. Данное обстоятельство так же является основанием для оставления Пендюрину вида исправительного учреждения, назначенного ранее.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пендюрина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы без применения штрафа.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Успенского районного суда от 16 февраля 2011 года и окончательно к отбытию назначить Пендюрину А.В. два года и шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении со штрафом в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. Наказание в виде штрафа и лишения свободы исполнять самостоятельно.

Срок отбытия наказания Пендюрину А.В. исчислять с 16 февраля 2011 года.

Доставить Пендюрина А.В. к месту отбытия наказания конвойной службой ГУФСИН.

Меру пресечения – содержание Пендюрина А.В. под стражей, оставить без изменения.

Вещественное доказательство - порох типа «Сокол», хранящийся в Успенском РОВД, передать в ХОЗО УВД Краснодарского края для последующего уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий