К делу № 1-48/2011г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Успенское 20 апреля 2011 года.
Успенский районный суд, Краснодарского края, в составе
председательствующего Уманского Г.Г.,
С участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Успенского района Давыдова А.А.
Подсудимого Русинова А.А.
Защитника адвоката Успенского филиала КККА Армаганян С.А., представившего удостоверение № 53 и ордер № 223257
При секретаре Пеньковой Т.И.
рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в отношении Русинова А.А., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, зарегистрированного <адрес>, не работающего, военнообязанного, осужденного Успенским районным судом 3 ноября 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. Постановлением Успенского районного суда от 29 марта 2011 года наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы на срок 3 месяца и 16 дней
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Русинов А.А. совершил кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.
19.02.2011г около 22 часов Русинов А.А., имея умысел направленный на хищение чужого имущества в свою пользу, совместно с другим лицом, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, прибыли к дому ФИО1, расположенному по <адрес> Русинов А.А. предложил второму участнику преступления совершить хищение колес с машины, находящейся в указанном подворье. Реализуя преступный умысел, Русинов А.А. и второй участник преступления, действуя в группе, вошли в подворье домовладения ФИО1, где с автомашины ВАЗ 2101 без государственных номеров, умышленно, с корыстной целью, тайно совершили хищение пяти колес в сборе, стоимостью каждое 1950 рублей, на сумму 9750 рублей. С похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
Кражей Русинов А.А. и второй участник преступления причинили потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в сумме 9750 рублей, который для него является значительным.
Подсудимым было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Решение было принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены как адвокатами, так и судом. Вину подсудимый признает полностью и согласен с доводами, изложенными в обвинительном заключении.
У суда не возникает сомнения в том, что подсудимый правильно понимают сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно то, что Русинов А.А. совершил преступление средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются, явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления и розыска имущества, добытого преступным путем, чистосердечное раскаяние в содеянном, изобличение других участников преступления.
По месту жительства Русинов А.А. зарекомендовали себя с удовлетворительной стороны, жалоб на его поведение не поступало, но состоит на профилактическом учете в ОВД по Успенскому району.
По месту прежней работы Русинов А.А. характеризуется отрицательно, уволен за прогулы.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Русинову А.А., суд считает, что ему следует назначить наказание, связанное с лишением свободы, поскольку настоящее преступление Русинов совершил в период отбытия наказания за ранее совершенное умышленное преступление. Наказание в виде исправительных работ Русинову А.А. заменено на лишение свободы, что указывает на невозможность исправления осужденного мерами не связанными с лишением свободы. Оснований для применения дополнительного наказания суд не усматривает, поскольку полагает, что для исправления осужденного достаточно основного наказания. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Русинова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Успенского районного суда от 3 ноября 2010 года и окончательно к отбытию Русинову А.А. назначить наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения Русинову А.А. изменить, взять его под стражу в зале суда. Доставить Русинова А.А. к месту отбытия наказания конвойной службой ГУФСИН.
Срок отбытия наказания Русинову А.А. исчислять с 20 апреля 2011 года.
Вещественные доказательства: автомобильные колеса – хранящиеся у потерпевшего ФИО1 - передать ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий